• 13/05/2019

    Resultados del 11 y 12 de mayo

    + leer más

    Plantel Superior
     
    PRIMERA 20-12 Alumni
    INTERMEDIA 17-22 Alumni 
    PRE A 24-12 Alumni
    PRE B 17-34 Alumni
    PRE C 41-35 Alumni
    PRE D 26-0 Manuel Belgrano

    Juveniles
     
    M15 C 28-12 Tiro Federal de San Pedro
    M15 B 31-19 BACRC
    M15 A 26-7 BACRC
     
    M16 C 93-5 San Andres
    M16 B 78-17 Hurling B
    M16 A 41-31 Hurling A
     
    M17 C 22-44 SIC C
    M17 B 43-7 San Andres B
    M17 A 7-29 San Andres A
     
    M19 D 20-45 Los Tilos
    M19 C 41-14 Hindu C
    M19 B 36-19 Hindu B
    M19 A 24-29 Hindu A
  • 09/05/2019

    Almuerzo partido Newman vs Alumni - Sábado 11/05

    + leer más

    Este sábado por la octava fecha del Top 12 recibimos a Alumni. Los invitamos a participar del almuerzos previo para juntarnos entre amigos, que como hace ya unos años es organizado por un grupo de ex jugadores, por favor vayan confirmando así la organización es mas fácil.

    Después del partido los esperamos tambien al té que se sirve en el quincho.


    Costo del almuerzo y el té $400
  • 09/05/2019

    Actividades del 11 y 12 de mayo

    + leer más

    Sábado 11 de mayo
     
    Infantiles - Partidos con San Martin, Los Matreros y Mercedes Rugby de 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en San Martin
    M10 - en Newman 3, Minirugby 
    M11 - en San Martin
    M12 - en Newman 3, Canchas 6, 7 y 8
    M13 - en Los Matreros
    M14 - en el Club, Canchas 3, 4 y 5

    Plantel Superior - TOP 12 - LOCALES
     
    12.00 HS / PRE A con Alumni
    12.00 HS / PRE C con Alumni
    12.00 HS / PRE D con Manuel Belgrano
    13.45 HS / PRE B con Alumni
    13.45 HS / INTERMEDIA con Alumni
    15.30 HS / PRIMERA con Alumni

    - Alfredo Huber es referee de Zarate con Baradero - Primera
    - Santiago Achaval es referee de Campana con Los Cedros - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de Champagnat con Pueyrredon - Primera.

    Domingo 12 de mayo 
     
    Juveniles 
     
    M15 C 10.00hs con Tiro Federal de San Pedro, visitantes 
    M15 B 10.00hs con BACRC, visitantes (amistoso)
    M15 A 11.30hs con BACRC, visitantes (amistoso)
     
    M16 C 11.30hs con San Andres, locales
    M16 B 10.00hs con Hurling B, locales
    M16 A 11.30hs con Hurling A, locales
     
    M17 C 14.30hs con SIC C, locales (amistoso)
    M17 B 13.00hs con San Andres B, locales
    M17 A 14.30hs con San Andres A, locales 
     
    M19 D 11.00hs con Los Tilos, locales (amistoso)
    M19 C 11.30hs con Hindu C, visitantes
    M19 B 13.00hs con Hindu B, visitantes
    M19 A 14.30hs con Hindu A, visitantes
  • 06/05/2019

    Actividades del 4 y 5 de mayo

    + leer más

    Sábado 4 de mayo
     
    Infantiles - ENTRENAMIENTO 10:00 a 12:00hs

    M9 - en Newman 3 - Minirugby (Canchas 9 y 10)
    M10 - en Newman 3 - Minirugby (Canchas 11 y 12)
    M11 - en el Club - Canchas 5
    M12 - en Newman 3 - Cancha 8 y media 7
    M13 - en Newman 3 - Cancha 6 y media 7
    M14 - en el Club - Canchas 3 y 4

    Plantel Superior - TOP 12 - VISITANTES 
     
    11.15 HS / PRE A con Regatas
    11.15 HS / PRE C con Regatas
    13.00 HS / PRE B con Regatas 
    13.00 HS / PRE D con Regatas
    13.00 HS / INTERMEDIA con Regatas
    14.45 HS / PRIMERA con Regatas

    - Alfredo Huber es referee de San Miguel con Del Sur Rugby - Primera
    - Santiago Achaval es referee de Old Georgians con Centro Naval - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de SIC con CUBA - M23. Después es 5to árbitro de Jaguares con Stormers

    Domingo 5 de mayo
     
    Juveniles 
     
    M15 C 10.00hs con CASI, locales
    M15 B 10.00hs con Padua B, locales
    M15 A 11.30hs con Padua A, locales
     
    M16 C 10.00hs con Los Pinos, visitantes (a confirmar)
    M16 B 10.00hs con Hindu B, visitantes
    M16 A 11.30hs con Hindu A, visitantes
     
    M17 B 13.00hs con Los Matreros B, visitantes
    M17 A 14.30hs con Los Matreros A, visitantes
     
    M19 E 13.00hs con BAC, (amistoso a confirmar)
    M19 D 13.00hs con BACRC, locales
    M19 C 14.30hs con DAOM, locales (amistoso)
    M19 B 13.00hs con BACRC, locales
    M19 A 14.30hs con BACRC, locales
  • 06/05/2019

    Resultados del 4 y 5 de mayo

    + leer más

    PRE A 58-15 Regatas
    PRE C 30-17 Regatas
    PRE B 24-12Regatas 
    PRE D 69-14 Regatas
    INTERMEDIA 42-12 Regatas
    PRIMERA 16-13 Regatas

    M15 C 38-19 CASI
    M15 B 91-0 Padua B
    M15 A 61-24 Padua A
     
    M16 C PP Los Pinos GP
    M16 B 29-0 Hindu B
    M16 A 20-24 Hindu A
     
    M17 B 31-34 Los Matreros B
    M17 A 22-17 Los Matreros A
     
    M19 D 21-15 BACRC
    M19 C 43-17 DAOM (amistoso)
    M19 B 26-0 BACRC
    M19 A 13-24 BACRC
  • 29/04/2019

    Resultados del 27 y 28 de abril

    + leer más

    PRE A 35-22 La Plata
    PRE C 21-0 La Plata 
    PRE B 27-23 La Plata
    PRE D 35-0 La Plata
    INTERMEDIA 34-6 La Plata
    PRIMERA 38-3 La Plata

    M15 C 108-0 Berisso 
    M15 B 29-0 Pucara B
    M15 A 7-19 Pucara A
     
    M16 C 48-17 CASI C
    M16 B 0-40 CASI B
    M16 A 19-47 CASI A
     
    M17 B 7-28 CASI B
    M17 A 3-31 CASI A
     
    M19 D 21-34 SIC
    M19 C 22-19 SIC
    M19 B 35-21 Pucara B
    M19 A 25-14 Pucara A
  • 25/04/2019

    Actividades del 27 y 28 de abril

    + leer más

    Sábado 27 de abril
     
    Infantiles - Partidos con La Plata 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en Newman 3, Minirugby, Canchas 9 y 10
    M10 - en Newman 3, Minirugby, Canchas 11 y 12 
    M11 - en Newman 3, Cancha 6
    M12 - en Newman 3, Canchas 7 y 8
    M13 - en Newman, Canchas 4 y 5
    M14 - en el Colegio, Canchas 2, 3 y 4

    Plantel Superior - TOP 12 - LOCALES
     
    10.30 HS / PRE A con La Plata
    10.30 HS / PRE C con La Plata 
    12.00 HS / PRE B con La Plata
    12.00 HS / PRE D con La Plata
    12.00 HS / INTERMEDIA con La Plata
    13.45 HS / PRIMERA con La Plata

    - Alfredo Huber es referee de Tigre con San Jose- Primera
    - Santiago Achaval es referee de Atletico y Progreso con Vicentinos - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de San Martin con Mariano Moreno - Primera. Después es 5to árbitro de Jaguares con Brumbies

    Domingo 28 de abril
     
    Juveniles 
     
    M15 C 10.00hs con Berisso, visitantes 
    M15 B 10.00hs con Pucara B, visitantes
    M15 A 11.30hs con Pucara A, visitantes
     
    M16 C 11.30hs con CASI C, locales
    M16 B 10.00hs con CASI B, locales
    M16 A 11.30hs con CASI A, locales
     
    M17 C 13.00hs con CUBA, visitantes (amistoso)
    M17 B 13.00hs con CASI B, locales
    M17 A 14.30hs con CASI A, locales 
     
    M19 D 14.30hs con SIC, visitantes
    M19 C 13.00hs con SIC, visitantes
    M19 B 13.00hs con Pucara B, visitantes
    M19 A 14.30hs con Pucara A, visitantes
  • 15/04/2019

    Resultados del 13 y 14 de abril

    + leer más

    PRE D 29-7 Belgrano
    PRE C 29-26 Belgrano
    PRE B 34-14 Belgrano 
    PRE A 27-47 Belgrano
    INTERMEDIA 7-49 Belgrano
    PRIMERA 34-34 Belgrano

    M16 C 36-12 BACRC
    M16 B 14-39 Pucara B
    M16 A 24-52 Pucara A
     
    M17 B 10-40 SIC B
    M17 A 12-53 SIC A
     
    M19 D 40-31 Regatas
    M19 B 40-19 Regatas
    M19 A 48-12 Regatas
  • 11/04/2019

    Actividades del 13 y 14 de abril

    + leer más

    Sábado 13 de abril
     
    - Infantiles - ENTRENAMIENTO 10:00 a 12:00hs
     
    ENCUENTRO SOLIDARIO DE RUGBY INFANTIL (de toda la URBA)
     
    Se van a recolectar alimentos no perecederos. Esta ayuda se va a canalizar al barrio La Mascota

    M9 - en Newman 3 - Minirugby (Canchas 9 y 10)
    M10 - en Newman 3 - Minirugby (Canchas 11 y 12)
    M11 - en el Club - Cancha 5
    M12 - en Newman 3 - Cancha 6 y media 7
    M13 - en Newman 3 - Cancha 8 y media 7
    M14 - en el Club - Canchas 3 y 4

    - Plantel Superior - TOP 12 - VISITANTES (en PINAZO)
     
    10.30 HS / PRE B con Belgrano
    12.00 HS / PRE C con Belgrano
    12.00 HS / PRE A con Belgrano 
    13.45 HS / PRE D con Belgrano
    13.45 HS / INTERMEDIA con Belgrano
    15.30 HS / PRIMERA con Belgrano

    - Alfredo Huber es referee de CAR con Del Sur Rugby - Primera
    - Santiago Achaval es referee de San Cirano con Montegrande - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de Pueyrredón con Banco Nación - Primera

    Domingo 14 de abril
     
    - Juveniles 
     
    M15 C Libre 
    M15 B Libre
    M15 A Libre
     
    M16 C 10.00hs con BACRC, visitantes
    M16 B 10.00hs con Pucara B, visitantes
    M16 A 11.30hs con Pucara A, visitantes
     
    M17 C 13.00hs con SIC, visitantes
    M17 B 13.00hs con SIC B, visitantes
    M17 A 14.30hs con SIC A, visitantes
     
    M19 D 14.30hs con Regatas, locales
    M19 C 12.00hs con Delta, locales (amistoso)
    M19 B 13.00hs con Regatas, locales
    M19 A 14.30hs con Regatas, locales
  • 04/04/2019

    Actividades del 6 y 7 de abril

    + leer más

    Sábado 6 de abril
     
    - Infantiles - Partidos con SIC 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en Newman 3, Minirugby
    M10 - en SIC (Central)
    M11 - en Newman, Canchas 4 y 5
    M12 - en SIC (Anexo) de 9.30 a 11.00hs
    M13 - en Newman 3, Canchas 6, 7 y 8
    M14 - en SIC (Anexo) de 11.30 a 13.00hs

    - Plantel Superior - TOP 12 - LOCALES
     
    12.00 HS / PRE D con SIC
    12.00 HS / PRE C con SIC 
    12.00 HS / PRE A con SIC
    13.45 HS / PRE B con SIC
    13.45 HS / INTERMEDIA con SIC
    15.30 HS / PRIMERA con SIC

    - Alfredo Huber es referee de Campana con CAR- Primera
    - Santiago Achaval es referee de Italiano con Areco - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de Champagnat con Lomas - Primera

    Domingo 7 de abril 
     
    - Juveniles - Empieza el campeonato de la URBA
     
    M15 C 10.00hs con Ezeiza 
    M15 B 10.00hs con San Martin B, en Newman
    M15 A 11.30hs con San Martin A, en Newman
     
    M16 C Libre 
    M16 B 10.00hs con Belgrano B, en Belgrano (Pinazo)
    M16 A 11.30hs con Belgrano A, en Belgrano (Pinazo)
     
    M17 C con Champagnat (postergado)
    M17 B 13.00hs con Belgrano B, en Belgrano (Pinazo)
    M17 A 14.30hs con Belgrano A, en Belgrano (Pinazo)
     
    M19 D 14.30hs con Belgrano D, en Newman
    M19 C 13.00hs con Champagnat, en Newman
    M19 B 13.00hs con Belgrano B, en Newman
    M19 A 14.30hs con Belgrano A, en Newman
  • 01/04/2019

    Resultados del 30 y 31 de marzo

    + leer más

    PRIMERA 25-31 PUCARA
    INTER 18-22 PUCARA
    PRE A 42-19 PUCARA
    PRE B 40-21 PUCARA
    PRE C 46-12 PUCARA
    PRE D 64-0 GEBA
  • 28/03/2019

    Actividades del 30 y 31 de marzo, y 2 de abril

    + leer más

    Sábado 30 de marzo
     
    - Infantiles - ENTRENAMIENTO 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en Newman 3 - Minirugby
    M10 - en Newman 3 - Minirugby
    M11 - en Newman 3 - Cancha 8
    M12 - en Newman 3 - Cancha 7
    M13 - en Newman 3 - Cancha 6
    M14 - en el Club - Canchas 4 y 5

    - Plantel Superior - TOP 12
     
    12.00 HS / PRE D con GEBA, en Newman 
    12.00 HS / PRE C con Pucara, en Newman 
    12.00 HS / PRE A con Pucara en Newman
    13.45 HS / PRE B con Pucara, en Newman
    13.45 HS / INTERMEDIA con Pucara, en Newman
    15.30 HS / PRIMERA con Pucara, en Newman

    - Santiago Achaval es referee de Ciudad de BA con Hurling - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de Los Tilos con BACRC - Primera

    Domingo 31 de marzo
     
    - Juveniles - Amistosos 
     
    M15 B 10.00hs con Regatas, en Regatas
    M15 A 11.30hs con Regatas, en Regatas
     
    M16 C 11.30hs con Regatas, en Newman
    M16 B 10.00hs con Regatas, en Newman
    M16 A 11.30hs con Regatas, en Newman
     
    M17 C 13.00hs con Regatas, en Newman
    M17 B 13.00hs con Regatas, en Newman
    M17 A 14.30hs con Regatas, en Newman
     
    M19 D 11.30hs con Regatas, en Regatas
    M19 C 13.00hs con Los Cedros, en Regatas
    M19 B 11.30hs con Regatas, en Regatas
    M19 A 13.00hs con Regatas, en Regatas

    Martes 2 de abril
     
    DIA DEL RUGBY
     
    9.45hs en Cancha 1. Se juntan todas las divisiones en el Club. Foto, entrenamiento y el clásico partido de Primera vs los más chiquitos. Después podemos compartir un almuerzo.
  • 25/03/2019

    Actividades del 23 y 24 de marzo

    + leer más

    Sábado 23 de marzo
     
    - Infantiles - Partidos con Hindú, Pueyrredón y Manuel Belgrano 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en Pueyrredón
    M10 - en Hindú
    M11 - en Pueyrredón
    M12 - en el Colegio 
    M13 - en Hindú
    M14 - en el Club, en Newman 3

    - Plantel Superior - TOP 12 - VISITANTES
     
    10.30 HS / PRE D con Curupayti
    12.00 HS / PRE C con Hindu 
    12.00 HS / PRE A con Hindu
    13.45 HS / PRE B con Hindu
    13.45 HS / INTERMEDIA con Hindu
    15.40 HS / PRIMERA con Hindu

    - Alfredo Huber es referee de San Miguel con La Salle - Primera
    - Santiago Achaval es referee de GEBA con Lujan - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de Deportiva Francesa con SITAS - Primera

    Domingo 24 de marzo
     
    - Juveniles - Amistosos 
     
    M15 B 10.00hs con Montegrande B, en Montegrande
    M15 A 11.30hs con Montegrande A, en Montegrande
     
    M16 B 10.00hs con Montegrande B, en Newman
    M16 C 11.30hs con St Brendans, en Newman
    M16 A 11.30hs con Montegrande, en Newman
     
    M17 B y A 13.00hs triangular con Montegrande y St Brendans, en Newman
    M17 C y B 14.30hs con MontegrandeB, en Newman
     
    M19 D 14.30hs con CUBA, en Newman 
    M19 C 13.00hs con Varela Jr, en Montegrande
    M19 B 13.00hs con Montegrande, en Montegrande
    M19 C 14.30hs con Montegrande, en Montegrande
  • 25/03/2019

    Resultados del 23 y 24 de marzo

    + leer más

    PRIMERA 15-27 HINDU
    INTER 35-5 HINDU
    PRE A 34-29 HINDU
    PRE B 34-43 HINDU
    PRE C 42 -21 HINDU
    PRE D 26-29 CURUPA
  • 18/03/2019

    Resultados del 16 y 17 de marzo

    + leer más

    Les pasamos los resultados de los partidos del fin de semana:
     
    PRE D Newman 21-18 San Carlos 
    PRE C Newman 15-24 San Luis
    PRE B Newman 42-29 San Luis
    PRE A Newman 29-21 San Luis
    INTER Newman 18-13 San Luis
    PRIMERA Newman 7-16 San Luis
  • 15/03/2019

    Actividades del 16 y 17 de marzo

    + leer más

    Sábado 16 de marzo
     
    - Infantiles - ENTRENAMIENTO 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en el Club Cancha 1
    M10 - en el Club Cancha 2 en Newman 3 - Minirugby
    M11 - en Newman 3 - Minirugby
    M12 - en Newman 3 - Cancha 7
    M13 - en Newman 3 - Cancha 8
    M14 - en el Colegio - Canchas 1 y 2

    - Juveniles 
     
    M19 Gira a Costa Esmeralda 
    M15 9.00hs Duatlón en Puerto Lagos (Escobar)
    M16 10.30hs Duatlón en Puerto Lagos (Escobar)

    - Plantel Superior - TOP 12
     
    12.00 HS / PRE D con San Carlos, en Newman 3
    12.00 HS / PRE C con San Luis, en Newman 
    12.00 HS / PRE A con San Luis, en Newman
    13.45 HS / PRE B con San Luis, en Newman
    13.45 HS / INTERMEDIA con San Luis, en Newman
    15.30 HS / PRIMERA con San Luis, en Newman

    Domingo 17 de marzo 
     
    - Juveniles 
     
    M17 9.30hs Duatlón en Puerto Lagos (Escobar)
  • 14/03/2019

    Almuerzo partido Newman vs San Luis - Sábado 16/3

    + leer más

    Este sábado arranca el Top 12 y vuelve el rugby al club, recibimos a San Luis por la primera fecha. Junto con los partidos vuelven los almuerzos previos para juntarnos entre amigos que como hace ya unos años es organizado por un grupo de ex jugadores, por favor vayan confirmando así la organización es mas fácil.

    TOP 12 - IDA

      1° fecha: 16/03/2019 - Newman vs San Luis
      2° fecha: 23/03/2019 - Hindu vs Newman
      3° fecha: 30/03/2019 - Newman vs Pucará
      4° fecha: 06/04/2019 - Newman vs SIC
      5° fecha: 13/04/2019 - Belgrano vs Newman
      6° fecha: 27/04/2013 - Newman vs La Plata
      7° fecha: 04/05/2019 - Regatas de Bella Vista vs Newman
      8° fecha: 11/05/2019 - Newman vs Alumni
      9° fecha: 25/05/2019 - Atlético del Rosario vs Newman
    10° fecha: 01/06/2019 - Newman vs CASI
    11° fecha: 08/06/2019 - CUBA vs Newman
  • 08/03/2019

    Actividades del 9 de marzo

    + leer más

    Sábado 9 de marzo
     
    Infantiles - ENTRENAMIENTO 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en el Club Cancha 1
    M10 - en Newman 3 - Minirugby
    M11 - en el Club Cancha 2
    M12 - en Newman 3 - Cancha 7
    M13 - en Newman 3 - Cancha 8
    M14 - en el Colegio

    Juveniles (amistosos en Newman 3 Canchas 7 y 8)
     
    M19 12:30 con Los Molinos 
    M19 12:30 con Old Christians
    M19 14:00 con Old Christians

    Plantel Superior (amistosos)
     
    12.30 HS / PRE C con Areco Rugby, en Newman
    12.30 HS / PRE A con Old Christians, en Newman
    14.00 HS / PRE D con Alumni, en Anexo Alumni
    14.15 HS / PRE B con Areco, en Newman
    14.15 HS / INTERMEDIA con Old Christians, en Newman
    16.00 HS / PRIMERA con Old Christians, en Newman
  • 12/11/2018

    Resultados del 10 y 11 de noviembre

    + leer más

    PRE C 9-15 Alumni
  • 09/11/2018

    Actividades del 10 y 11 de noviembre

    + leer más

    Sábado 10 de noviembre
     
    Infantiles 
     
    M14 - Farewell en Regatas.

    Plantel Superior - Semifinal Top12
     
    12.00 HS / PRE C con Alumni, en Pinazo

    - Santiago Achaval es referee de Mariano Moreno con Pueyrredon - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee en un Torneo Interprovincial de la UAR, que se juega en Córdoba.

    Domingo 11 de noviembre
     
    Juveniles 
     
    M19 Seven Gupo I en Hindu
    M19 Seven Grupo II en Los Tilos
  • 06/11/2018

    Resultados del 3 y 4 de noviembre

    + leer más

    PRE C 45-26 Regatas
    PRE B 45-14 Regatas
    PRE A 5-36 Regatas
    INTERMEDIA 38-28 Regatas
    PRIMERA 24-25 Regatas

    M19 C  48-19 Virreyes
  • 02/11/2018

    Actividades del 3 y 4 de noviembre

    + leer más

    Sábado 3 de noviembre
     
    Infantiles de 10:00hs a 12:00hs
     
    M14 - partidos con CASI, en el Club, Canchas 1, 2, 3 y 4

    Plantel Superior - Top12 (Ultima fecha)
     
    12.00 HS / PRE C con Regatas, de visitantes
    12.00 HS / PRE A con Regatas, de visitantes
    13.45 HS / PRE B con Regatas, de visitantes
    13.45 HS / INTERMEDIA con Regatas, de visitantes
    15.30 HS / PRIMERA con Regatas, de visitantes

    - Alfredo Huber es referee de San Brendans con Chascomus - Primera
    - Santiago Achaval es referee de Areco con Banco Hipotecario - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de Hurling con Manuel Belgrano - Primera

    Domingo 4 de noviembre
     
    Juveniles 
     
    M15 Seven en BA
     
    M19 C 13:00hs con Virreyes, de locales
  • 29/10/2018

    Resultados del 26, 27 y 28 de octubre

    + leer más

    PRE C 32-26 PUCARA
    PRE A 24-15 PUCARA
    PRE B 27-52 PUCARA
    INTERMEDIA 43-42 PUCARA
    PRIMERA 33-36 PUCARA

    M16 B 35-26 Manuel Belgrano B
    M16 A 24-21 Manuel Belgrano A (Campeones zona Intermedia)
     
    M17 C 38-10 CUBA C
    M17 B 10-53 CUBA B
    M17 A 17-33 CUBA A
     
    M19 D (Campeones en zona Formativa)
    M19 C 36-10 Hindu C
    M19 B 52-31 Hindu B
    M19 A 10-31 Hindu A
  • 29/10/2018

    Actividades del 26, 27 y 28 de octubre

    + leer más

    Viernes 26 de octubre
     
    Infantiles 
     
    M13 19.30hs Cierre, con partidos nocturnos y asado en la pecera

    Sábado 27 de octubre
     
    Infantiles - CIERRE de actividades 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en el Club, Cancha 1 - Cierre en el SUM
    M10 - en NewmanIII, Canchas 6 - Cierre compartido en el sector
    M11 - en NewmanIII, Minirugby - Cierre compartido en el sector
    M12 - en NewmanIII, Canchas 7 y 8 - Cierre compartido en el sector
    M14 - en el Club, Canchas 2 y 3

    Juveniles 
     
    M16 C 11:30hs con Atletico y Progreso, de locales, cancha 4 

    Plantel Superior - Top12 
     
    12.00 HS / PRE C con BAC, de locales
    12.00 HS / PRE A con BAC, de locales
    13.45 HS / PRE B con BAC, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con BAC, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con BAC, de locales

    - Alfredo Huber es referee de Las Cañas con Atlético y Progreso - Primera
    - Santiago Achaval es referee de GE de Ituzaingo con Monte Grande - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de Champagnat con Delta Rugby - Primera

    Domingo 28 de octubre
     
    Juveniles 
     
    M15 C 11:30hs con Los Pinos, de visitantes
    M15 B 10:00hs con Curupayti B, de visitantes
    M15 A 11:30hs con Curupayti A, de visitantes
     
    M16 B 10:00hs con Regatas B, de locales
    M16 A 11:30hs con Regatas A, de locales
     
    M17 C 13:00hs con Atletico San Andres, de locales
    M17 B 13:00hs con Pucara B, de locales
    M17 A 14:30hs con Pucara A, de locales
     
    M19 C 11:30hs con BAC C, de visitantes (Virrey del Pino)
    M19 B 13:00hs con Pucara B, de visitantes
    M19 A 14:30hs con Pucara A, de visitantes
  • 23/10/2018

    Resultados del 19, 20 y 21

    + leer más

    PRE C 32-26 PUCARA
    PRE A 24-15 PUCARA
    PRE B 27-52 PUCARA
    INTERMEDIA 43-42 PUCARA
    PRIMERA 33-36 PUCARA

    M16 B 35-26 Manuel Belgrano B
    M16 A 24-21 Manuel Belgrano A (Campeones zona Intermedia)
     
    M17 C 38-10 CUBA C
    M17 B 10-53 CUBA B
    M17 A 17-33 CUBA A
     
    M19 D (Campeones en zona Formativa)
    M19 C 36-10 Hindu C
    M19 B 52-31 Hindu B
    M19 A 10-31 Hindu A
  • 18/10/2018

    Actividades del 19, 20 y 21 de octubre

    + leer más

    Viernes 19 de octubre
     
    Juveniles 
     
    M19 C 20:00hs con Hindu C, de locales
    M19 B 20:00hs con Hindu B, de locales
    M19 A 21:30hs con Hindu A, de locales

    Sábado 20 de octubre 
     
    Infantiles - PARTIDOS con Buenos Aires y Virreyes 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en Newman III, Minirugby
    M10 - en Buenos Aires
    M11 - en Buenos Aires
    M12 - en el Club, Canchas 1, 2 y media 3
    M13 - en Virreyes
    M14 - en el Club, Canchas 4 y 5

    Plantel Superior - Top12 
     
    12.00 HS / PRE C con PUCARA, de visitantes
    12.00 HS / PRE A con PUCARA, de visitantes
    13.45 HS / PRE B con PUCARA, de visitantes
    13.45 HS / INTERMEDIA con PUCARA, de visitantes
    15.30 HS / PRIMERA con PUCARA, de visitantes

    - Alfredo Huber es referee de Sociedad Hebraica con Del Sur - Primera
    - Santiago Achaval es referee de Baradero con Virreyes - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de Italiano con centro Naval - Primera

    Domingo 21 de octubre
     
    Juveniles
     
    M16 B 09:15hs con Manuel Belgrano B, de visitantes
    M16 A 10:30hs con Manuel Belgrano A, de visitantes
     
    M17 C 11:30hs con CUBA C, de visitantes
    M17 B 13:00hs con CUBA B, de visitantes
    M17 A 14:30hs con CUBA A, de visitantes
  • 12/10/2018

    Actividades del 12, 13 y 14 de octubre

    + leer más

    Viernes 12 de octubre
     
    - Juveniles 
     
    M16 C 20:30hs con La Plata, de visitantes

    Sábado 13 de octubre
     
    - Infantiles - Partidos con Belgrano y Pueyrredon de 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en Newman3, Minirugby
    M10 - en Belgrano (sede Pinazo)
    M11 - en Pueyrredon
    M12 - en Pueyrredon 
    M13 - en Newman3, canchas 6, 7 y 8
    M14 - en Belgrano (sede Pinazo)

    - Plantel Superior - Top12 
     
    12.00 HS / PRE C con San Martin, de locales
    12.00 HS / PRE A con San Martin, de locales
    13.45 HS / PRE B con San Martin, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con San Martin, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con San Martin, de locales

    - Alfredo Huber es referee de GEBA con San Fernando - Primera
    - Santiago Achaval es referee de SITAS con San Patricio - Primera
    - Gonzalo de Achaval es lineman en el SEVEN de los JJOO de la Juventud.

    Domingo 14 de octubre
     
    - Juveniles
     
    M15 C 11:30hs con Champagnat C, de locales
    M15 B 10:00hs con San Martin B, de locales
    M15 A 11:30hs con San Martin A, de locales
     
    M16 B 10:00hs con Hurling B, de visitantes
    M16 A 11:30hs con Hurling A, de visitantes
     
    M17 C 14:00hs con Belgrano C, de visitantes (Virrey del Pino)
    M17 B 15:30hs con Belgrano B, de visitantes (Virrey del Pino)
    M17 A 17:00hs con Belgrano A, de visitantes (Virrey del Pino)
     
    M19 D 11:30hs con Belgrano D, de locales
    M19 C Libre
    M19 B 13:00hs con Belgrano B, de locales
    M19 A 14:30hs con Belgrano A, de locales
  • 08/10/2018

    Resultados del 6 y 7 de octubre

    + leer más

    PRE C 29-36 CUBA
    PRE A 30-22 CUBA
    PRE B 12-39 CUBA
    INTERMEDIA 39-41 CUBA
    PRIMERA 23-30 CUBA

    M15 C 66-0 Alumni C
    M15 B 17-17 La Plata B
    M15 A 14-54 La Plata A
     
    M16 C 0-33 Alumni C
    M16 B 26-17 Los Matreros B
    M16 A 47-24 Los Matreros A
     
    M17 B 45-38 Hindu B
    M17 A 21-50 Hindu A
     
    M19 D 87-12 Los Pinos
    M19 C 22-48 CUBA C
    M19 B 31-54 CUBA B
    M19 A 28-24 CUBA A
  • 05/10/2018

    Actividades del 6 y 7 de octubre

    + leer más

    Sábado 6 de octubre
     
    Infantiles - Nine a Side 9:00 a 12:00hs
     
    M9 - en Lomas
    M10 - en Pueyrredón
    M11 - en DAOM y Circulo Italiano
    M12 - en Monte Grande
    M13 - en Belgrano (sede Pinazo)
    M14 - en La Plata

    Plantel Superior - Top12
     
    12.00 HS / PRE C con CUBA, de visitantes
    12.00 HS / PRE A con CUBA, de visitantes
    13.45 HS / PRE B con CUBA, de visitantes
    13.45 HS / INTERMEDIA con CUBA, de visitantes
    15.30 HS / PRIMERA con CUBA, de visitantes

    - Alfredo Huber es referee de Los Cedros con Lujan - Primera
    - Santiago Achaval es referee de Los Matreros con Ciudad de Buenos Aires - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de BACRC con U de la Plata - Primera

    Domingo 7 de octubre
     
    Juveniles
     
    M15 C 10:00hs con Alumni C, de visitantes
    M15 B 10:00hs con La Plata B, de visitantes
    M15 A 11:30hs con La Plata A, de visitantes
     
    M16 C 11:30hs con Alumni, de locales
    M16 B 10:00hs con Los Matreros B, de locales
    M16 A 11:30hs con Los Matreros A, de locales
     
    M17 C Libre
    M17 B 13:00hs con Hindu B, de locales
    M17 A 14:30hs con Hindu A, de locales
     
    M19 D 11:30hs con Los Pinos, de visitantes
    M19 C 11:30hs con CUBA C, de visitantes
    M19 B 13:00hs con CUBA B, de visitantes
    M19 A 14:30hs con CUBA A, de visitantes
  • 27/09/2018

    Actividades del 28, 29 y 30 de septiembre

    + leer más

    Viernes 28 de septiembre
     
    Juveniles
     
    M15 B 19:00hs con Hindu B, de locales
    M15 A 20:30hs con Hindu A, de locales

    Sábado 29 de septiembre
     
    Infantiles - Nine a Side 9:00 a 12:00hs
     
    M9 - en Lomas
    M10 - GIRA a MAR DEL PLATA
    M11 - en DAOM y Circulo Italiano
    M12 - en Monte Grande 
    M13 - en Belgrano (sede Pinazo)
    M14 - en La Plata

    Domingo 30 de septiembre
     
    Juveniles 
     
    M15 C 11:30hs con San Martin, de locales
    M16 C 11:30hs con Floresta, de visitantes
    M16 B 10:00hs con Manuel Belgrano B, de visitantes
    M16 A 11:30hs con Manuel Belgrano A, de visitantes
    M17 12:00hs con CUBA y Atletico San Andres, de visitantes (amistoso)
  • 25/09/2018

    Resultados del 22 y 23 de septiembre

    + leer más

    PRE C 43-53 CASI
    PRE A 29-36 CASI
    PRE B 15-36 CASI
    INTERMEDIA 35-20 CASI
    PRIMERA 42-21 CASI

    M19 D 98-21 TF Baradero
  • 21/09/2018

    Actividades del 22 y 23 de septiembre

    + leer más

    Sábado 22 de septiembre
     
    Infantiles - ENTRENAMIENTO 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en Newman III, Rugby Infantil Canchas 11 y 12
    M10 - en Newman III, Rugby Infantil Canchas 9 y 10
    M11 - GIRA A PARANA y SANTA FE
    M12 - en Newman III, Canchas 7 y 8 
    M13 - en Newman III, Cancha 6
    M14 - en el Club, Canchas 4 y 5

    Juveniles 
     
    M19 D 13:00hs con TF Baradero, de locales

    Plantel Superior - Top12 
     
    12.00 HS / PRE C con CASI, de locales
    12.00 HS / PRE A con CASI, de locales
    13.45 HS / PRE B con CASI, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con CASI, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con CASI, de locales

    * POR FAVOR, LOS SOCIOS ESTACIONEN DENTRO DEL CLUB

    - Alfredo Huber es referee de Sociedad Hebraica con San Marcos - Primera
    - Santiago Achaval es referee de Chascomus con Montegrande - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de Centro Naval con Albatros - Primera

    Domingo 23 de septiembre
     
    Juveniles 
     
    M19 C 14:30hs con SIC C, de visitantes

    A partir de las 10.00hs partidos de preselecciones URBA M16 y M17 en el Club
  • 16/09/2018

    Resultados del 15 y 16 de septiembre

    + leer más

    PRE C 39-36 Hindu
    PRE A 56-24 Hindu
    PRE B 33-38 Hindu
    INTERMEDIA 44-24 Hindu
    PRIMERA 46-26 Hindu

    M15 C 34-28 SIC
    M15 B 17-0 SIC B
    M15 A 7-48 SIC A
     
    M16 B con Deportiva Francesa B (suspendido)
    M16 A 27-14 Deportiva Francesa A
     
    M17 C 59-12 Sociedad Hebraica
    M17 B 29-15 Los Matreros B
    M17 A 5-26 Los Matreros A
     
    M19 D 24-12 Los Molinos D
    M19 C 12-20 CASI C
    M19 B 12-15 CASI B
    M19 A 35-24 CASI A
  • 14/09/2018

    Actividades del 15 y 16 de septiembre

    + leer más

    Sábado 15 de septiembre
     
    Infantiles - PARTIDOS con CASI y CUQ. Solo M9 con Matreros y San Cirano 
     
    M9 - en Matreros
    M10 - en el CASI (en la Boya2)
    M11 - en el CASI (Central)
    M12 - en Newman III, Canchas 6, 7 y 8 (9:30 a 11:30)
    M13 - en el CASI (sede Benavidez)
    M14 - en el Club, Canchas 1, 2, 3 y 4 (9:30 a 11:30)

    Plantel Superior - Top12 (visitantes)
     
    10.30 HS / PRE C con Hindu
    10.30 HS / PRE A con Hindu
    12.00 HS / PRE B con Hindu
    12.00 HS / INTERMEDIA con Hindu
    13.45 HS / PRIMERA con Hindu

    - Alfredo Huber es referee de Vicente Lopez con Verla Jr - Primera 
    - Santiago Achaval es referee de Mercedes con TF de Baradero - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de Monte Grande con St. Brendans - Primera

    Domingo 16 de septiembre
     
    Juveniles 
     
    M15 C 10:00hs con SIC, de locales
    M15 B 10:00hs con SIC B, de locales
    M15 A 11:30hs con SIC A, de locales
     
    M16 C 10:00hs con San Patricio (amistoso) 
    M16 B 10:00hs con Deportiva Francesa B, de visitantes
    M16 A 11:30hs con Deportiva Francesa A, de visitantes
     
    M17 C 13:00hs con Sociedad Hebraica, de visitantes
    M17 B 13:00hs con Los Matreros B, de visitantes
    M17 A 14:30hs con Los Matreros A, de visitantes
     
    M19 D 13:00hs con Los Molinos D, de locales
    M19 C 14:30hs con CASI C, de locales
    M19 B 13:00hs con CASI B, de locales
    M19 A 14:30hs con CASI A, de locales
  • 10/09/2018

    Resultados del 8 y 9 de septiembre

    + leer más

    PRE C 34-17 San Luis
    PRE A 43-14 San Luis
    PRE B 38-14 San Luis
    INTERMEDIA 31-17 San Luis
    PRIMERA 17-42 San Luis

    M15 C 46-18 Buenos Aires C
    M15 B 19-26 Buenos Aires B
    M15 A 12-33 Buenos Aires A
     
    M16 C 29-12 SIC E
    M16 B 56-0 Lujan B
    M16 A 38-17 Lujan A

    M17 B 14-31 CASI B
    M17 A 26-21 CASI A
     
    M19 D 68-20 AtleticoSan Andres
    M19 C 38-20 Regatas C
    M19 B 29-0 Buenos Aires B
    M19 A 11-21 Buenos Aires A
  • 06/09/2018

    Actividades del 8 y 9 de septiembre

    + leer más

    Sábado 8 de septiembre
     
    Infantiles - ENTRENAMIENTO 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en el Club, Cancha 3
    M10 - en el Club, Cancha 4
    M11 - en el Club, Cancha 5
    M12 - en Newman III, Cancha 6 
    M13 - GIRA a TANDIL
    M14 - en Newman III, Canchas 7 y 8

    Plantel Superior - Top12 
     
    12.00 HS / PRE C con San Luis, de locales
    12.00 HS / PRE A con San Luis, de locales
    13.45 HS / PRE B con San Luis, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con San Luis, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con San Luis, de locales

    * POR FAVOR, LOS SOCIOS ESTACIONEN DENTRO DEL CLUB

    - Gonzalo de Achaval es referee de Liveo Naval con U de la Plata - Primera

    Domingo 9 de septiembre
     
    Juveniles
     
    M15 C 10:00hs con Buenos Aires C, de visitantes
    M15 B 10:00hs con Buenos Aires B, de visitantes
    M15 A 11:30hs con Buenos Aires A, de visitantes
     
    M16 C 11:30hs con SIC E, de locales
    M16 B 10:00hs con Lujan B, de locales
    M16 A 11:30hs con Lujan A, de locales
     
    M17 C Libre
    M17 B 13:00hs con CASI B, de locales
    M17 A 14:30hs con CASI A, de locales
     
    M19 D 13:00hs con Atletico San Andres, de visitantes
    M19 C 14:30hs con Regatas C, de visitantes
    M19 B 13:00hs con Buenos Aires B, de visitantes
    M19 A 14:30hs con Buenos Aires A, de visitantes
  • 02/09/2018

    Resultados del 1 y 2 de septiembre

    + leer más

    M15 C 34-27 Campana
    M15 B 54-7 Deportiva Francesa B  
    M15 A 12-7 Deportiva Francesa A
     
    M16 C GG-PP Pucara
    M16 B 19-33 BAC B
    M16 A 29-12 BAC A 
     
    M17 B 18-17 Champagnat B
    M17 A 10-19 Champagnat A

    M19 D 33-17 CUBA 
    M19 C 61-15 Atl y Progreso
    M19 B 32-12 C.U.Quilmes B
    M19 A 27-50 C.U.Quilmes A
  • 01/09/2018

    Actividades del 1 y 2 de septiembre

    + leer más

    Sábado 1 de septiembre
     
    Infantiles - PARTIDOS con Alumni y Olivos 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en Olivos
    M10 - en el Club, Newman 3, Minirugby Canchas 9, 10, 11 y 12
    M11 - en el Club, Canchas 4 y 5
    M12 - en Alumni (Central)
    M13 - en el Club, Newman 3, Canchas 6, 7 y 8
    M14 - en Alumni (Anexo)

    Plantel Superior - Top12 
     
    Todo en Newman. (SIC cede localía porque la hinchada arrojó humo/polvo en el clásico ante el CASI)
     
    12.00 HS / PRE C con SIC, en Newman
    12.00 HS / PRE A con SIC, en Newman
    13.45 HS / PRE B con SIC, en Newman
    13.45 HS / INTERMEDIA con SIC, en Newman
    15.30 HS / PRIMERA con SIC, en Newman

    * POR FAVOR, LOS SOCIOS ESTACIONEN DENTRO DEL CLUB

    - Alfredo Huber es referee de Tigre con Old Georgian´s - Primera 
    - Santiago Achaval es referee de Vicentinos con Italiano - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de San Fernando con Champagnat - Primera

    Domingo 2 de septiembre
     
    Juveniles
     
    M15 C 11:30hs con BAC, de locales
    M15 B 10:00hs con San Cirano B, de locales
    M15 A 11:30hs con San Cirano A, de locales
     
    M16 C 10:00hs con Buenos Aires, de visitantes 
    M16 B 10:00hs con Pucara B, de visitantes
    M16 A 11:30hs con Pucara A, de visitantes
     
    M17 C 13:00hs con Buenos Aires, de visitantes
    M17 B 13:00hs con Regatas B, de visitantes
    M17 A 14:30hs con Regatas A, de visitantes
     
    M19 D 13:00hs con St. Brendans D, de locales
    M19 C 14:30hs con Varela Jr, de locales
    M19 B 13:00hs con Hurling B, de locales
    M19 A 14:30hs con Hurling A, de locales
  • 27/08/2018

    Resultados del 25 y 26 de agosto

    + leer más

    M15 C 34-27 Campana
    M15 B 54-7 Deportiva Francesa B 
    M15 A 12-7 Deportiva Francesa A 
     
    M16 C GG-PP Pucara
    M16 B 19-33 BAC B
    M16 A 29-12 BAC A 
     
    M17 B 18-17 Champagnat B
    M17 A 10-19 Champagnat A

    M19 D 33-17 CUBA 
    M19 C 61-15 Atl y Progreso
    M19 B 32-12 C.U.Quilmes B
    M19 A 27-50 C.U.Quilmes A
  • 23/08/2018

    Actividades del 25 y 26 de agosto

    + leer más

    Sábado 25 de agosto 
     
    Infantiles - ENTRENAMIENTO 
     
    M9 - en Newman 3, minirugby 11 y 12 
    M10 - en Newman 3, minirugby 9 y 10
    M11 - en el Club (Cancha a definir)
    M12 - GIRA a ROSARIO
    M13 - en Newman 3, cancha 8
    M14 - en Newman 3, cancha 6 y 7

     
    Domingo 26 de agosto
     
    Juveniles 
     
    M15 C 11:30hs con Campana, de visitantes
    M15 B 10:00hs con Deportiva Francesa B, de visitantes 
    M15 A 11:30hs con Deportiva Francesa A, de visitantes 
     
    M16 C 10:00hs con Pucara, de locales
    M16 B 10:00hs con BAC B, de locales
    M16 A 11:30hs con BAC A, de locales
     
    M17 C 12:00hs con Champagnat C, de locales (amistoso) 
    M17 B 13:00hs con Champagnat B, de locales
    M17 A 14:30hs con Champagnat A, de locales
     
    M19 D Libre
    M19 C 13:00hs con Atl y Progreso, de visitantes
    M19 B 13:00hs con C.U.Quilmes B, de visitantes
    M19 A 14:30hs con C.U.Quilmes A, de visitantes
  • 16/08/2018

    Actividades del 18 y 19 de agosto

    + leer más

    Sábado 18 de agosto
     
    - Infantiles – ENRI  (Novena Edicion) de 9:15 a 12:00hs
     
    Una nueva edición del Encuentro Nacional de Rugby Infantil, en donde 7 clubes de la URBA reciben a 11 equipos de distintas uniones del país.
    Como todos los años los de Newman reciben a chicos de Jockey de Rosario y CRAI de Santa Fe.

    M9 -  en San Patricio
    M10 -  en Newman
    M11 -  en Los Matreros
    M12 -  en BAC (Pinazo)
    M13 -  en CUBA (Anexo)
    M14 -  en Buenos Aires y Virreyes (sede compartida)

    - Plantel Superior – Top12 
     
    12.00 HS / PRE C con Alumni, de local
    12.00 HS / PRE A con Alumni, de local
    13.45 HS / PRE B con Alumni, de local
    13.45 HS / INTERMEDIA con Alumni, de local
    15.30 HS / PRIMERA con Alumni, de local

    * POR FAVOR LOS SOCIOS ESTACIONAR DENTRO DEL CLUB

    -  Santiago Achaval es referee de Atletico y Progreso con El Retiro - Primera
    -  Gonzalo de Achaval es lineman de Belgrano con Hindu - Primera

    Domingo 19 de agosto
     
    - Infantiles - 10:30 a 12 Todos los infantiles en el Club.
     
    Newman juega con sus alojados de CRAI y Jockey.  
     
    - Juveniles 
     
    M15 C 11:00hs con CUBA D, de locales
    M15 B 10:00hs con Los Tilos B, de locales
    M15 A 11:30hs con Los Tilos A, de locales
     
    M16 C 11:30hs con San Jose, de visitantes 
    M16 B 10:00hs con San Andres, de visitantes
    M16 A 11:30hs con San Andres, de visitantes
     
    M17 C 14:30hs con TF de San Pedro, de visitantes
    M17 B 13:00hs con La Plata B, de visitantes
    M17 A 14:30hs con La Plata A, de visitantes
     
    M19 D 13:00hs con Champagnat, de locales
    M19 C 14:30hs con San Cirano, de locales
    M19 B 13:00hs con La Plata B, de locales
    M19 A 14:30hs con La Plata A, de locales
  • 13/08/2018

    Resultados del 11 y 12 de agosto

    + leer más

    PRE C 43-20 Lomas
    PRE A 59-5 Lomas
    PRE B 66-0 Lomas
    INTERMEDIA 60-12 Lomas
    PRIMERA 52-25 Lomas

    M15 C 55-21 Regatas
     
    M16 C GG-PP Deportiva Francesa 
    M16 B 26-10 San Martin
    M16 A 26-19 San Martin
     
    M17 C 51-26 Los Pinos
     
    M19 D 41-17 Alumni D
    M19 C 27-24 San Andres
    M19 B 24-22 Alumni B
    M19 A 27-21 Alumni A
  • 09/08/2018

    Actividades del 11 y 12 de agosto

    + leer más

    Sábado 11 de agosto
     
    - Infantiles - ENTRENAMIENTO 10:00 a 12:00hs
     
    M9 - en el Club, Cancha 4
    M10 - en el Club, Cancha 1
    M11 - en el Club, Cancha 2
    M12 - en el Club, Cancha 5 + Atrás de hockey
    M13 - en el Club, Cancha 3
    M14 - Gira a Uruguay

    - Plantel Superior - Top12 
     
    12.00 HS / PRE C con Lomas, de visitante
    12.00 HS / PRE A con Lomas, de visitante
    13.45 HS / PRE B con Lomas, de visitante
    13.45 HS / INTERMEDIA con Lomas, de visitante
    15.30 HS / PRIMERA con Lomas, de visitante

    - Santiago Achaval es referee de CASA de Padua con Los Cedros - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de U. De la Plata con Deportiva Francesa - Primera

    Domingo 12 de agosto
     
    - Juveniles 
     
    M15 C 10:00hs con Regatas, de visitantes
    M15 B Libre
    M15 A Libre
     
    M16 C 10:00hs con Deportiva Francesa, de locales 
    M16 B 10:00hs con San Martin, de locales
    M16 A 11:30hs con San Martin, de locales
     
    M17 C 13:00hs con Los Pinos, de locales
    M17 B Postergada
    M17 A Postergada
     
    M19 D 14:30hs con Alumni D, de visitantes
    M19 C 13:00hs con San Andres, de visitantes
    M19 B 13:00hs con Alumni B, de visitantes
    M19 A 14:30hs con Alumni A, de visitantes
  • 06/08/2018

    Resultados del 4 y 5 de agosto

    + leer más

    PRE C 66-5 Regatas
    PRE A 36-37 Regatas
    PRE B 33-33 Regatas
    INTERMEDIA 29-25 Regatas
    PRIMERA 27-27 Regatas

    M15 C 7-12 CASI
    M15 B 12-14 CASI B
    M15 A 12-41 CASI A
     
    M16 C 51-0 CUBA
     
    M17 C 17-24 SIC
    M17 B 24-5 GEBA B
    M17 A 31-24 GEBA A
     
    M19 D 24-21 SIC
    M19 C 35-12 Alumni
    M19 B 30-32 SIC B
    M19 A 23-7 SIC A
  • 02/08/2018

    Almuerzo Sábado 4 de Agosto vs Regatas

    + leer más

    Este fin de semana somos locales por el Top 12 y recibimos a Regatas, el partido se juega el Sábado a las 15.30 hs.

    Carlitos Luelmo junto a un grupo de ex jugadores se están ocupando de organizar un gran almuerzo. Por favor vayan confirmando así la organización es mas fácil.
  • 30/07/2018

    Resultados del 28 de julio

    + leer más

    PRE C 16-19 Belgrano
    PRE A 8-19 Belgrano
    PRE B 21-26 Belgrano
    INTERMEDIA 5-21 Belgrano
    PRIMERA 6-19 Belgrano
  • 27/07/2018

    Actividades del 28 de julio

    + leer más

    Sábado 28 de julio
     
    Plantel Superior – Top12 (visitantes)
     
    10.30 HS / PRE C con Belgrano, en Pinazo
    10.30 HS / PRE A con Belgrano, en Pinazo
    12.00 HS / PRE B con Belgrano, en Pinazo
    12.00 HS / INTERMEDIA con Belgrano, en Pinazo
    15.30 HS / PRIMERA con Belgrano, en Virrey del Pino 

    -  Alfredo Huber es referee de Lanus con Chascomus - Primera 
    -  Santiago Achaval es referee de St. Brendan’s con Centro Naval - Primera
    -  Gonzalo de Achaval es referee de Liceo Militar con GEBA - Primera

  • 16/07/2018

    Resultados del 14 de julio

    + leer más

    M19 C 93-5 SAN MIGUEL

    PRE A 24-19 PUCARA
    PRE C 50-38 PUCARA
    PRE B 12-32 PUCARA
    INTER 33-38 PUCARA
    PRIMERA 61-29 PUCARA
  • 12/07/2018

    Actividades del 14 de julio

    + leer más

    Sábado 14 de julio
     
    Infantiles - Vacaciones

    Juveniles
     
    12:00hs M19 C con San Miguel, de locales

    Plantel Superior - Top12
     
    12.00 HS / PRE C con Pucará, de locales
    12.00 HS / PRE A con Pucará, de locales
    13.45 HS / PRE B con Pucará, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con Pucará, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con Pucará, de locales

    POR FAVOR LOS SOCIOS, ESTACIONEN DENTRO DEL CLUB

    - Alfredo Huber es referee de CASA de Padua con Montegrande - Primera
    - Santiago Achaval es referee de Varela Junior con San Miguel - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de San Andres con Los Cedros - Primera
  • 12/07/2018

    Almuerzo partido previo Newman vs Pucara - Sábado 14/7

    + leer más

    Este fin de semana somos locales por el Top 12 y recibimos a Pucará, el partido se juega el Sábado a las 15.30 hs.

    Carlitos Luelmo junto a un grupo de ex jugadores se están ocupando de organizar un gran almuerzo. Por favor vayan confirmando así la organización es mas fácil.
  • 04/07/2018

    Resultados del 29 y 30 de junio, y 1 de julio

    + leer más

    PRIMERA 0-25 Hindú

    Juveniles

    M15 C 26-14 Belgrano
    M15 B 59-0 Los Tilos B
    M15 A 12-10 Los Tilos A
     
    M16 C 64-5 CUBA D
    M16 B 62-14 Olivos B
    M16 A 9-20 Olivos A
     
    M17 C 27-7 Los Pinos
    M17 B 14-14 SIC B
    M17 A 24-17 SIC A
     
    M19 D 24-7 SIC D
    M19 C 17-22 SIC C
    M19 B 26-51 SIC B
    M19 A 10-35 SIC A
  • 30/06/2018

    Final Newman Hindu

    + leer más

    Mañana es otro gran día en la historia de nuestro querido club, de mas de 600 clubes que hay en el país 2 definen la final y uno es Newman!

    Vivamos el partido como una verdadera fiesta!

    Algunas recomendaciones y avisos para tener en cuenta

    Post partido en la cancha de Velez

    La puerta de acceso a la cancha es muy chica. Por favor cuando termine el partido, estén atentos porque van a estar adultos designados para ordenar el ingreso a la cancha y evitar que haya lastimados. Tengamos presentes que van a haber muchos chicos!

    Evento post partido en el club

    Comida

    Mayores

    $ 600 hombres

    $ 400 mujeres

    Menores de 18

    $ 200 hombres

    $ 100 mujeres

    Fiesta

    $ 400 hombres

    $ 200 mujeres

    La fiesta es solo para mayores de 18 años. Se empieza a cobrar a partir de las 12:30.

    Los menores que vayan a la comida NO pueden quedarse a la fiesta y a las 12.30 cuando este empiece deberán retirarse.

    Aquellos que pagaron comida ya tiene incluido el valor de la fiesta.

    Quienes vayan a la comida deberan dejar su auto en el club porque el estacionamiento de rugby estara reservado para ubicar los autos de quienes vayan a a fiesta.
  • 29/06/2018

    Actividades del 23 y 24 de junio

    + leer más

    Sábado 23 de junio
     
    Infantiles - PARTIDOS con Los Tilos, GyE de Pergamino y Arsenal Zarate de 9:30 a 11:30hs (todos locales)
     
    M9 - en el Colegio, cancha 4
    M10 - en Newman3, Minirugby canchas 9, 10, 11 y 12
    M11 - en el Club, canchas 2 y mitad de la 3
    M12 - en Newman3, canchas 6, 7 y mitad de la 8
    M13 - en el Club, canchas 4 y 5 y mitad de la 3
    M14 - en el Colegio, Canchas 1, 2 y 3

    Plantel Superior - Top12
     
    11.30 HS / PRE C con CUBA, de locales
    11.30 HS / PRE A con CUBA, de locales
    13.15 HS / PRE B con CUBA, de locales
    13.15 HS / INTERMEDIA con CUBA, de locales
    15.00 HS / PRIMERA con CUBA, de locales

    - Alfredo Huber es referee de Del Sur Rugby con Virreyes - Primera
    - Santiago Achaval es referee de Centro Naval con Club Italiano - Primera
    - Gonzalo de Achaval es referee de C.U de Quilmes con San Patricio - Primera

    Domingo 24 de junio
     
    Juveniles
     
    M15 C 10:00hs con Los Pinos, de locales
    M15 B 10:00hs con Curupaytí B, de locales
    M15 A 11:30hs con Curupaytí A, de locales
     
    M16 C 11:30hs con Banco Hipotecario, de visitantes
    M16 B 10:00hs con GEBA B, de visitantes
    M16 A 11:30hs con GEBA A, de visitantes
     
    M17 C 13:00hs con Old Georgian, de visitantes
    M17 B 13:00hs con CUBA B, de visitantes
    M17 A 14:30hs con CUBA A, de visitantes
     
    M19 D 14:30hs con Belgrano C, de locales
    M19 C 13:00hs con Los Cedros, de locales
    M19 B 13:00hs con Universidad de La Plata B, de locales
    M19 A 14:30hs con Universidad de La Plata A, de locales
  • 29/06/2018

    Almuerzo partido previo Newman vs CUBA. - Sábado 23/6

    + leer más

    Este fin de semana somos locales por el Top 12 y recibimos a CUBA, el partido se juega el Sábado a las 15.00 hs. Carlitos Luelmo junto a un grupo de ex jugadores se están ocupando de organizar un gran almuerzo. Por favor vayan confirmando así la organización es mas fácil.

    Comunicación Newman Rugby

  • 29/06/2018

    Resultados del 23 y 24 de junio

    + leer más

    PRE C 27-25 CUBA
    PRE A 31-29 CUBA
    PRE B 15-43 CUBA
    INTERMEDIA 15-22 CUBA
    PRIMERA 20-17 CUBA

    M15 C 23-31 Los Pinos
    M15 B 112-0 Curupaytí B
    M15 A 24-29 Curupaytí A
     
    M16 C 30-49 Banco Hipotecario
    M16 B 104-0 GEBA B
    M16 A 34-15 GEBA A
     
    M17 C 24-26 Old Georgian
    M17 B 22-30 CUBA B
    M17 A 25-17 CUBA A
     
    M19 D 26-41 Belgrano C
    M19 C 118-7 Los Cedros
    M19 B 111-5 Universidad de La Plata B
    M19 A 64-14 Universidad de La Plata A
  • 29/06/2018

    Actividades del 29 y 30 de junio, y 1 de julio

    + leer más

    Viernes 29 de junio
     
    Juveniles
     
    M19 D 19:30hs con SIC D, de visitantes
    M19 C 21:00hs con SIC C, de visitantes
    M19 B 20:00hs con SIC B, de visitantes
    M19 A 21:30hs con SIC A, de visitante

    Sábado 30 de junio
     
    Infantiles - Sin Actividad

    Plantel Superior - FINAL DEL NACIONAL DE CLUBES
     
    17.20 HS / PRIMERA con Hindú, en VELEZ

    21:30hs ASADO en el Quincho.
    24:00hs FIESTA (para mayores)

    Domingo 1 de julio
     
    Juveniles

    M15 C 11:30hs con Belgrano, de visitantes
    M15 B 11:30hs con Los Tilos B, de visitantes
    M15 A 13:00hs con Los Tilos A, de visitantes
     
    M16 C 14:30hs con CUBA D, de locales
    M16 B 14:30hs con Olivos B, de locales
    M16 A 16:00hs con Olivos A, de locales
     
    M17 C 14:30hs con Los Pinos, de locales
    M17 B 13:00hs con SIC B, de locales
    M17 A 14:30hs con SIC A, de locales


    Se necesita la participación de voluntarios para dar una mano en la FIESTA del sábado a la noche. Hay muchas tareas para hacer y para organizar. Este jueves, en el quincho de 21.30 a 23hs estaremos recibiendo y anotando a los voluntarios.
    Recuerden que "EL CLUB SOMOS TODOS, SOMOS NOSOTROS"
  • 12/06/2018

    Resultados del 9 y 10 de junio

    + leer más

    PRE C 25-21 Hindú
    PRE A 26-19 Hindú
    PRE D 29-10 Los Molinos
    PRE B 34-19 Hindú
    INTERMEDIA 24-19 Hindú
    PRIMERA 9-26 Hindú

    M15 C 6-5 CUBA D
    M15 B 31-5 Olivos B
    M15 A 43-5 Olivos A

    M16 C 48-14 Deportiva Francesa
    M16 B 47-19 Los Matreros B
    M16 A 11-5 Los Matreros A

    M17 C 90-12 Banco Hipotecario
    M17 B 31-3 GEBA B
    M17 A 14-19 GEBA A

    M19 C 17-17 CUBA C
    M19 B 87-5 Regatas B
    M19 A 24-22 Regatas A
  • 07/06/2018

    Asado Jueves 07/06

    + leer más

    Como todos los primeros jueves de mes, este jueves 7/6 hay asado en el quincho para compartir un momento con viejos amigos y acompañar al plantel y entrenadores. 

    La idea como siempre es encontrarnos a eso de las 21 hs y compartir un rico asado disfrutando del club que tenemos, pero ademas este es un mes especial para el club y tenemos que disfrutarlo y apoyar al plantel que una vez mas nos regala con una nueva final!

    Este jueves júntense de a 2 o 3 y encaren para el qincho con una botella de vino bajo el brazo! Por favor confirmen quienes se suman asi calculamos bien la carne.
  • 07/06/2018

    Actividades del 9 y 10 de junio

    + leer más

    Sábado 9 de junio

    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  en Newman 3, minirugby 11 y 12
    M10 -  en Newman 3, minirugby 9 y 10
    M11 -  en Newman 3, cancha 8
    M12 -  en Newman 3, cancha 7
    M13 -  en Newman 3, cancha 6
    M14 -  en el Club, Canchas 4 y 5


    Plantel Superior – Top12 (media hora más temprano)

    11.30 HS / PRE C con Hindú, de locales
    11.30 HS / PRE A con Hindú, de locales
    12.30 HS / PRE D con Hindú, de locales
    13.15 HS / PRE B con Hindú, de locales
    13.15 HS / INTERMEDIA con Hindú, de locales
    15.00 HS / PRIMERA con Hindú, de locales


    -  Alfredo Huber es referee de GEI con Lanus - Primera
    -  Santiago Achaval es referee de Mercedes Rugby con Beromama - Primera
    -  Gonzalo de Achaval es referee de Sitas con Don Bosco - Primera

    * POR FAVOR LOS SOCIOS ESTACIONAR ADENTRO DEL CLUB
     
     
    Domingo 10 de junio
     
    Juveniles

    M15 C 10:00hs con CUBA D, de visitantes
    M15 B 10:00hs con Olivos B, de visitantes
    M15 A 11:30hs con Olivos A, de visitantes

    M16 C 11:30hs con Deportiva Francesa, de locales
    M16 B 10:00hs con Los Matreros B, de locales
    M16 A 11:30hs con Los Matreros A, de locales

    M17 C 13:00hs con Banco Hipotecario, de locales
    M17 B 13:00hs con GEBA B, de locales
    M17 A 14:30hs con GEBA A, de locales

    M19 D Libre
    M19 C 13:00hs con CUBA C, de visitantes
    M19 B 13:00hs con Regatas B, de visitantes
    M19 A 14:30hs con Regatas A, de visitantes


    “Los niños deben jugar al Rugby, conocer el esfuerzo y el sufrimiento del trabajo en equipo; respetar la autoridad; crecer bajo la aceptación; y sobre todo: lo que cuesta ganar un metro en la vida y lo fácil que es perderlo por no saber callar.”
  • 04/06/2018

    Resultados del 2 y 3 de junio

    + leer más

    PRE D 38-7 San Luis 
    PRE C 12-36 San Luis
    PRE B 17-20 San Luis 
    PRE A 62-38 San Luis
    INTERMEDIA 17-30 San Luis
    PRIMERA 11-17 San Luis

    Juveniles

    M15 C 32-17 La Plata
    M15 B 19-0 Alumni B
    M15 A 12-31 Alumni A

    M16 C 10-30 CASI
    M16 B 26-26 Hurling B
    M16 A 15-17 Hurling A

    M17 C 50-0 La Salle
    M17 B 101-0 Delta B
    M17 A 26-10 Delta A

    M19 D 50-0 Los Pinos
    M19 C 43-12 Las Cañas
    M19 B 51-7 La Plata B
    M19 A 43-22 La Plata A
  • 31/05/2018

    Actividades del 2 y 3 de junio

    + leer más

    Sábado 2 de junio
     
     
    Infantiles – PARTIDOS con Champagnat de 10:00 a 12:00hs

    M9 -  en Champagnat
    M10 -  en el Club, cancha 2 (además recibe Trinity de Mar del Plata)
    M11 -  en el Club, cancha 5 (además recibe Trinity de Mar del Plata)
    M12 -  en Champagnat (además recibe Trinity de Mar del Plata)
    M13 -  en el Club, canchas 3 y 4
    M14 -  en Champagnat
     
     
    Plantel Superior – Top12

    10.30 HS / PRE B con San Luis, de visitantes
    12.00 HS / PRE C con San Luis, de visitantes
    12.00 HS / PRE A con San Luis, de visitantes
    13.45 HS / PRE D con San Luis, de visitantes
    13.45 HS / INTERMEDIA con San Luis, de visitantes
    15.40 HS / PRIMERA con San Luis, de visitantes


    Alfredo Huber es referee de Lanus con Los Cedros - Primera
    Santiago Achaval es referee de Tiro Federal de San Pedro con San Miguel - Primera
    Gonzalo de Achaval es referee de Liceo Militar con Hurling - Primera


    Domingo 3 de junio

    Infantiles

    M10, 11 y 12, partidos con Trinity 10.30hs


    Juveniles

    M15 C 11:30hs con La Plata, de loca
    M15 B 10:00hs con Alumni B, de locales
    M15 A 11:30hs con Alumni A, de locales

    M16 C 10:00hs con CASI, de visitantes
    M16 B 10:00hs con Hurling B, de visitantes
    M16 A 11:30hs con Hurling A, de visitantes

    M17 C 14:30hs con La Salle, de visitantes
    M17 B 13:00hs con Delta B, de visitantes
    M17 A 14:30hs con Delta A, de visitantes

    M19 D 14:30hs con Los Pinos, de locales
    M19 C 13:00hs con Las Cañas, de locales
    M19 B 13:00hs con La Plata B, de locales
    M19 A 14:30hs con La Plata A, de locales


    ”A mí el rugby me ayudó a sentirme alguien, y a la vez, me dio una pauta de no sentirme demasiado”… Tommy Petersen
  • 26/05/2018

    Actividades del 23 y 27 de mayo

    + leer más

    Sábado 26 de mayo  

    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  en Newman 3, minirugby 11 y 12
    M10 -  en Newman 3, minirugby 9 y 10
    M11 -  en Newman 3, cancha 8
    M12 -  en Newman 3, cancha 7
    M13 -  en Newman 3, cancha 6
    M14 -  en el Club, Canchas 2 y 3 

    Plantel Superior

    13.15 HS / PRIMERA con PUCARA, de LOCALES – Semifinal del Nacional de Clubes


    Domingo 27 de mayo

    Juveniles

    M19 C 13:00hs con San Marcos, de visitantes


    “…El rugby es un medio y no un fin en sí mismo. Un medio para educar, un medio para relacionar, un medio para divertir…” Carlos “Veco” Villegas
  • 24/05/2018

    Almuerzo partido previo Newman vs Pucará

    + leer más

    Este fin de semana somos locales por la Semifinal del Nacional de Clubes y recibimos a Pucará, el partido se juega el Sábado 26/5 a las 13.15 hs y la pecera abre a las 11 hs! Carlitos Luelmo junto a un grupo de ex jugadores se están ocupando de organizar un gran almuerzo. Por favor vayan confirmando así la organización es mas fácil.  
  • 21/05/2018

    Resultados del 19 y 20 de mayo

    + leer más

    PRE D 54-0 San Andres
    PRE C 37-12 SIC
    PRE B 17-22 SIC
    PRE A 0-24 SIC
    INTERMEDIA 27-30 SIC
    PRIMERA 12-19 SIC

    Juveniles

    M16 C 31-21 Olivos (amistoso)
    M16 B 10-12 SIC B
    M16 A 10-36 SIC A

    M17 C 111-0 C San Marcos
    M17 B 57-10 Manuel Belgrano B
    M17 A 31-14 Manuel Belgrano A

    M19 D 60-5 Atletico San Andres
    M19 C 31-0 Beromama
    M19 B 79-0 Monte Grande B
    M19 A 43-17 Monte Grande A
  • 19/05/2018

    Almuerzo partido previo Newman vs S.I.C.

    + leer más

    Este fin de semana somos locales por el Top 12 y recibimos al S.I.C., el partido se juega el Sábado a las 15.30 hs. Carlitos Luelmo junto a un grupo de ex jugadores se están ocupando de organizar un gran almuerzo. Por favor vayan confirmando así la organización es mas fácil.

    Queremos compartir con mucha alegría que el fin de semana pasado con la presencia de la familia de Eddie Murray, inauguramos el “elevador” que fuera donado por ellos. El mismo está a disposición de quien lo necesite, hay tres controles y lo tienen los encargados del vestuario, la guardia y Carlitos Luelmo.
  • 18/05/2018

    Actividades del 19 y 20 de mayo

    + leer más

    Sábado 19 de mayo

    Infantiles – PARTIDOS con Liceo Naval, Curupayti de 10:00 a 12:00hs

    M9 -  en el Club, Cancha 3
    M10 -  en Curupayti
    M11 -  en el Club, Canchas 4 y 5
    M12 -  en Liceo Naval
    M13 -  en Curupayti
    M14 -  en Newman3, canchas 6, 7 y 8
     
    Plantel Superior – 3era fecha del Top12

    10.30 HS / PRE D con San Andres, de visitantes
    12.00 HS / PRE C con SIC, de locales
    12.00 HS / PRE A con SIC, de locales
    13.45 HS / PRE B con SIC, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con SIC, de locales
    15.40 HS / PRIMERA con SIC, de locales


    Alfredo Huber es referee de Centro Naval con CASA de Padua - Primera
    Santiago Achaval es referee de Del Sur Rugby con Tiro Federal de Baradero - Primera
    Gonzalo de Achaval es 5to árbitro de Jaguares con Bulls


    Domingo 20 de mayo

    Juveniles

    M15 A, B y C Fecha Libre

    M16 C 09:00hs con Olivos, de visitantes (amistoso)
    M16 B 10:00hs con SIC B, de locales
    M16 A 11:30hs con SIC A, de locales

    M17 C 14:30hs con San Marcos, de locales
    M17 B 13:00hs con Manuel Belgrano B, de locales
    M17 A 14:30hs con Manuel Belgrano A, de locales

    M19 D 14:30hs con Atletico San Andres, de visitantes
    M19 C 13:00hs con Beromama, de visitantes
    M19 B 13:00hs con Monte Grande B, de visitantes
    M19 A 14:30hs con Monte Grande A, de visitantes
  • 14/05/2018

    Resultados del 12 y 13 de mayo

    + leer más

    PRE D 41-14 San Carlos
    PRE C 5-31 Alumni
    PRE A 34-7 Alumni
    PRE B 22-20 Alumni
    INTERMEDIA 14-20 Alumni
    PRIMERA 23-34 Alumni

    M15 C 88-10 Almafuerte
    M15 B 24-0 Regatas B
    M15 A 21-24 Regatas A

    M16 B 19-19 Alumni B
    M16 A 7-20 Alumni A

    M17 C 39-5 Sociedad Hebraica
    M17 B 57-0 Curupaytí B
    M17 A 25-15 Curupaytí A

    M19 B 33-22 Lomas B
    M19 A 41-24 Lomas A
  • 11/05/2018

    Actividades del 12 y 13 de mayo

    + leer más

    Sábado 12 de mayo

    Infantiles – ENTRENAMIENTO de 10:00 a 12:00hs

    M9 -  en el Club, minirugby
    M10 -  en Newman 3, minirugby 9 y 10
    M11 -  en Newman 3, minirugby 11 y 12
    M12 -  en el Club, Cancha 5
    M13 -  en Newman 3, cancha 6
    M14 -  en Newman 3, canchas 7 y 8


    Plantel Superior – 2da fecha del Top12 de visitantes

    10.30 HS / PRE D con San Carlos
    10.45 HS / PRE C con Alumni
    10.45 HS / PRE A con Alumni
    12.00 HS / PRE B con Alumni
    12.00 HS / INTERMEDIA con Alumni
    13.45 HS / PRIMERA con Alumni


    Alfredo Huber es referee de CASA de Padua con Chascomus - Primera
    Santiago Achaval es referee de La Plata con Belgrano - M23
    Gonzalo de Achaval es referee de Delta con Liceo Militar – Primera


    - 12:00hs, en el Club ARGENTINA XV con BRASIL, por el sudamericano.

     

    Domingo 13 de mayo

    Juveniles

    M15 C 10:00hs con Almafuerte, de locales
    M15 B 10:00hs con Regatas B, de locales
    M15 A 11:30hs con Regatas A, de locales

    M16 C 11:30hs con SIC E, de visitantes
    M16 B 10:00hs con Alumni B, de visitantes
    M16 A 11:30hs con Alumni A, de visitantes

    M17 C 13:00hs con Sociedad Hebraica, de visitantes
    M17 B 13:00hs con Curupaytí B, de visitantes
    M17 A 14:30hs con Curupaytí A, de visitantes

    M19 D 14:30hs con Vicente Lopez, de locales
    M19 C 13:00hs con Ciudad de Campana, de locales
    M19 B 13:00hs con Lomas B, de locales
    M19 A 14:30hs con Lomas A, de locales
  • 08/05/2018

    Resultados del 5 y 6 de mayo

    + leer más

    PRIMERA 17-3 SIC
     
    M15 C 31-32 San Martin C
    M15 B 65-0 Deportiva Francesa B
    M15 A 12-26 Deportiva Francesa A

    M16 B 8-5 San Luis B
    M16 A 11-17 San Luis A

    M17 C 15-19 BAC C
    M17 B 5-3 Alumni B
    M17 A 29-0 Alumni A

    M19 C 28-15 San Andres
    M19 B 22-24 San Cirano B
    M19 A 31-7 San Cirano A
  • 03/05/2018

    Actividades del 5 y 6 de mayo

    + leer más

    Sábado 5 de mayo

    Infantiles – PARTIDOS con CUBA de 10:00 a 12:00hs

    M9 -  en el Club, mini rugby y media Cancha 5
    M10 -  en Newman III, Mini rugby
    M11 -  en CUBA (anexo)
    M12 -  en Newman III, Canchas 6, 7 y 8
    M13 -  en el Club Canchas 3, 4 y media Cancha 5
    M14 -  en CUBA (anexo)


    Plantel Superior

    15.30 HS / PRIMERA con SIC, de visitantes – Cuartos de Final del Nacional de Clubes


    Santiago Achaval es referee de Virreyes con Porteño – Primera
    Gonzalo de Achaval es linesman de Hindu con Alumni – Nacional de Clubes


    Domingo 6 de mayo

    Juveniles

    M15 C 10:00hs con San Martin C, de visitantes
    M15 B 10:00hs con Deportiva Francesa B, de visitantes
    M15 A 11:30hs con Deportiva Francesa A, de visitantes

    M16 C 11:30hs Libre
    M16 B 10:00hs con San Luis B, de locales
    M16 A 11:30hs con San Luis A, de locales

    M17 C 13:00hs con BAC C, de locales
    M17 B 13:00hs con Alumni B, de locales
    M17 A 14:30hs con Alumni A, de locales

    M19 D 11:30hs con St. Brendan’s, de visitantes
    M19 C 13:00hs con San Andres, de visitantes
    M19 B 13:00hs con San Cirano B, de visitantes
    M19 A 14:30hs con San Cirano A, de visitantes


    …”EL CLUB ES UN MILAGRO, UNA PRUEBA DE LO QUE PUEDE HACERSE EN ESTE PAIS CUANDO SE JUNTAN VEINTE O TREINTA PERSONAS DE BIEN, UN ORGULLO, PORQUE ES EL RESULTADO DEL TRABAJO DE TODOS ”… Br. Manolo O’Brien
  • 27/04/2018

    Actividades del 28 de abril

    + leer más

    Sábado 28 de abril

    Infantiles – ENTRENAMIENTO de 10:00 a 12:00hs

    M9 -  en Newman 3, minirugby
    M10 -  en Newman 3, cancha 6
    M11 -  en el Club, Cancha 5
    M12 -  en el Club, Cancha 4
    M13 -  en el Club, Cancha 3
    M14 -  en Newman 3, canchas 7 y 8

    Plantel Superior (LIBRE)

    Juveniles (LIBRE)
  • 23/04/2018

    Resultados del 21 y 22 de abril

    + leer más

    PRE D 43-26 con Los Matreros
    PRE C 17-7 con Lomas
    PRE A 43-17 con Lomas
    PRE B 67-7 con Lomas
    INTERMEDIA 64-10 con Lomas
    PRIMERA 24-14 con Lomas

    M15 C 80-19 Banco Hipotecario
    M15 B 71-0 San Albano B
    M15 A 41-7 San Albano A

    M16 C 33-15 Ezeiza
    M16 B 27-14 Lomas B
    M16 A 17-10 Lomas A

    M17 C 123-7 Rivadavia de Lobos
    M17 B 28-14 San Albano B
    M17 A 36-12 San Albano A

    M19 D 31-40 Los Molinos
    M19 C 113-0 Varela Junior
    M19 B 74-0 Deportiva Francesa B
    M19 A 26-0 Deportiva Francesa A
  • 19/04/2018

    Actividades del 21 y 22 de abril

    + leer más

    Sábado 21 de abril

    Infantiles – PARTIDOS con Lomas, Pucará y San Albano de 10:00 a 12:00hs

    M9 -  en San Albano
    M10 -  en Lomas
    M11 -  en Pucará (Falucho)
    M12 -  en San Albano
    M13 -  en Pucará (anexo Colegio St Michael’s)
    M14 -  en Lomas 

     
    Plantel Superior – 1er fecha del Top12 (Newman cede localía)

    12.00 HS / PRE D con Los Matreros, en Newman (amistoso)
    12.00 HS / PRE C con Lomas, en Lomas
    12.00 HS / PRE A con Lomas, en Lomas
    13.45 HS / PRE B con Lomas, en Lomas
    13.45 HS / INTERMEDIA con Lomas, en Lomas
    15.30 HS / PRIMERA con Lomas, en Lomas


    Alfredo Huber es referee de Delta con Los Matreros - Primera
    Santiago Achaval es referee de Almafuerte con Beromama - Primera
    Gonzalo de Achaval es referee de Don Bosco con San Cirano - Primera
     

    Domingo 22 de abril
     
    Juveniles

    M15 C            10:00hs con Banco Hipotecario, de locales
    M15 B            10:00hs con San Albano B, de locales
    M15 A            11:30hs con San Albano A, de locales

    M16 C            11:30hs con Ezeiza, de visitantes
    M16 B            10:00hs con Lomas B, de visitantes
    M16 A            11:30hs con Lomas A, de visitantes

    M17 C            13:00hs con Rivadavia de Lobos, de visitantes
    M17 B            13:00hs con San Albano B, de visitantes
    M17 A            14:30hs con San Albano A, de visitantes

    M19 D            14:30hs con Los Molinos, de locales
    M19 C            13:00hs con Varela Junior, de locales
    M19 B            13:00hs con Deportiva Francesa B, de locales
    M19 A            14:30hs con Deportiva Francesa A, de locales
  • 16/04/2018

    Resultados del 14 y 15 de abril

    + leer más

    PRIMERA 26-26 Los Tarcos – Fecha 6 del Nacional de Clubes

    M15 C 29-14 CASI C

    M16 C 20-31 Champagnat

    M17 C 21-26 Atlético San Andres
    M17 B 40-27 Pucara B
    M17 A 21-45 Pucara A

    M19 D 15-40 Champagnat
    M19 C 33-31 Atlético y Progreso
    M19 B 56-17 Centro Naval B
    M19 A 33-7 Centro Naval A
  • 12/04/2018

    Actividades del 14 y 15 de abril

    + leer más

    Sábado 14 de abril

    Infantiles – ENTRENAMIENTO de 10:00 a 12:00hs

    M9 -  en el Club, minirugby (entre el estacionamiento y hockey)
    M10 -  en el Club, Cancha 3 (después, asado con padres en la pecera)
    M11 -  en Newman 3, cancha 6
    M12 -  en el Club, Cancha 4  (después, asado con padres en el quincho)
    M13 -  en el Club, Cancha 5
    M14 -  en Newman 3, canchas 7 y 8


    Plantel Superior

    14.30 HS / PRIMERA con Los Tarcos, de visitantes – Fecha 6 del Nacional de Clubes

     
    Gonzalo de Achaval es referee de Ciudad de Buenos Aires con Sitas - Primera 
     
     
    Domingo 15 de abril

    Juveniles (M16 y M17 ceden localía)

    M15 C 10:00hs con CASI C, de visitantes
    M15 B 10:00hs Libre
    M15 A 11:30hs Libre

    M16 C 11:30hs con Champagnat, de locales, pero en Estancias
    M16 B 10:00hs Libre
    M16 A 11:30hs Libre

    M17 C 13:00hs con Atlético San Andres, de locales, pero en San Andres
    M17 B 13:00hs con Pucara B, de locales, pero en Burzaco
    M17 A 14:30hs con Pucara A, de locales, pero en Burzaco

    M19 D 11:30hs con Champagnat, de visitantes
    M19 C 13:00hs con Atlético y Progreso, de visitantes
    M19 B 13:00hs con Centro Naval B, de visitantes
    M19 A 14:30hs con Centro Naval A, de visitantes


    "Defeat is not the worst on failures. Not to have tried is the true failure." George Edward Woodberry
  • 10/04/2018

    Asado Jueves 12 de Abril

    + leer más

    Este sábado se juega la ultima fecha de la clasificación del Nacional de Clubes y el Plantel Superior nos volvió a regalar una clasificación! El sábado juegan contra Los Tarcos a las 14.30 hs allá en Tucumán y seria buenísimo que podamos estar el jueves para compartir un momento con amigos en el club y acompañar a los jugadores y entrenadores.

    Los esperamos a las 21.30 hs con un vino bajo el brazo! Por favor vayan confirmando a esta cuenta.
  • 09/04/2018

    Resultados del 7 y 8 de abril

    + leer más

    Plantel Superior

    PRE C 50-12 Pucará
    PRE A 22-18 Pucará
    PRE B 21-5 Pucará
    INTERMEDIA 19-12 Pucará
    PRIMERA 10-6 Pucará– Fecha 5 del Nacional de Clubes


    Juveniles

    M15 C 55-0 Centro Naval
    M15 B 100-0 Banco Nacion B
    M15 A 24-10 Banco Nacion A

    M16 C 7-24 Atletico y Progreso
    M16 B 7-19 Liceo Naval B
    M16 A 17-24 Liceo Naval A

    M17 C 33-7 Pucara
    M17 B 14-17 CASI B
    M17 A 12-21 CASI A

    M19 D 64-0 GEBA
    M19 C 26-28 CASI C
    M19 B 18-3 CASI B
    M19 A 8-27 CASI A
  • 07/04/2018

    Almuerzo partido previo Newman vs Pucará

    + leer más

    Este fin de semana somos locales por el Nacional de Clubes y recibimos a Pucará, el partido se juega el Sábado a las 15.30 hs. Carlitos Luelmo junto a un grupo de ex jugadores se están ocupando de organizar un gran almuerzo. Por favor vayan confirmando así la organización es mas fácil. 

    Les recordamos que este previo al partido de primera se jugara un partido entre Los Pumpas XV y un combinado de veteranos de Newman y Pucará.

    El sistema de juego del rugby inclusivo, que se define como Mixed Ability Rugby, cuenta con 9 o 10 jugadores con discapacidades y 5 o 6 facilitadores, quienes se encargan de hacer más fluido el juego y poner orden cuando los chicos necesitan, además de disfrutar porque la mayoría son familiares o amigos de ellos.

    Para aquellos que quieran conocer mas acerca de los Pumpas les dejamos los siguientes links;


    Twitter: @pumpasxv (https://twitter.com/pumpasxv

  • 05/04/2018

    Actividades del 7 y 8 de abril

    + leer más

    Sábado 7 de abril  

    Infantiles – PARTIDOS con Hindú y San Luis de 10:00 a 12:00hs

    M9 -  en Newman 3, cancha 8
    M10 -  en el Club, Cancha 2
    M11 -  en Newman 3, mini Rugby
    M12 -  en Newman 3, cancha 6 y 7
    M13 -  en Hindú
    M14 -  en el Club, Canchas 3, 4 y 5

    Plantel Superior

    12.00 HS / PRE C con Pucará, de locales
    12.00 HS / PRE A con Pucará, de locales
    13.45 HS / PRE B con Pucará, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con Pucará, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con Pucará, de locales – Fecha 5 del Nacional de Clubes


    Alfredo Huber es referee de San Andres con St. Brendan’s - Primera
    Santiago Achaval es referee de CUBA con Belgrano - Intermedia
    Gonzalo de Achaval es referee de San Fernando con Liceo Militar - Primera


    - 14.00hs LOS PUMPAS XV con Veteranos de Newman+Pucará (Cancha1)


    Domingo 8 de abril

    Juveniles (arranca el Torneo) – Newman y otros ceden localía

    M15 C            10:00hs con Centro Naval, de locales, pero en Centro Naval
    M15 B            10:00hs con Banco Nacion B, de locales, pero en Banco Nacion
    M15 A            11:30hs con Banco Nacion A, de locales, pero en Banco Nacion

    M16 C            11:30hs con Atletico y Progreso, de visitantes
    M16 B            10:00hs con Liceo Naval B, de locales, pero en Hindu
    M16 A            11:30hs con Liceo Naval A, de locales, pero en Hindu

    M17 C            13:00hs con Pucara, de visitantes, pero en Newman
    M17 B            13:00hs con CASI B, de visitantes, pero en Newman
    M17 A            14:30hs con CASI A, de visitantes, pero en Newman

    M19 D            14:30hs con GEBA, de locales, pero en GEBA
    M19 C            13:00hs con CASI C, de locales, pero en CASI
    M19 B            13:00hs con CASI B, de locales, pero en CASI
    M19 A            14:30hs con CASI A, de locales, pero en CASI
  • 31/03/2018

    Invitación Almuerzo

    + leer más

    Este fin de semana somos locales por el Nacional de Clubes y recibimos a La Tablada, el partido se juega el Sábado a las 15.30 hs. Carlitos Luelmo junto a un grupo de ex jugadores se están ocupando de organizar un gran almuerzo. Por favor vayan confirmando así la organización es mas fácil.
  • 31/03/2018

    Plan canje New Balance

    + leer más

    Les recordamos que este sábado 31/3 continua el Plan Canje de New Balance

    SALE 2x1 - PLAN CANJE JUVENILES

    Sábado 31/3 de 10 a 17 Hs
    NB Shop Sede Newman

    25% off trayendo tu camiseta
    40% off trayendo tu camiseta, short y medias

    Descuento aplicado sobre el producto de menor valor
  • 28/03/2018

    Actividades del 31 de marzo

    + leer más

    Sábado 31 de marzo

    Plantel Superior
     
    15.30 HS / PRIMERA con LA TABLADA, de locales – Fecha 4 del Nacional de Clubes

    FELICES PASCUAS!
  • 28/03/2018

    Capacitación de Rugby Infantil (Nivel 2) - Abril 2018

    + leer más

    El club va a llevar a cabo una Capacitación de Rugby Infantil (Nivel 2) durante 4 miércoles de abril y la invitación es abierta a todos. 

    Fechas: Miércoles 4, 11, 18 y 25 de abril

    Horario: de 19 a 20.30 hrs

    Lugar: Club Newman; en la Pecera

    Costo: $800 el curso entero

    Por favor manden un mail confirmando la inscripción a esta cuenta (newman.rugby.comunicacion@gmail.com) o con los head coaches de sus divisiones.

    * El miércoles 25 de Abril haremos como cierre ahí mismo en la pecera un gran asado. Costo: $200

  • 26/03/2018

    Resultados del 24 y 25 de marzo

    + leer más

    Primera 34-17 La Tablada
  • 22/03/2018

    Actividades del 24 y 25 de marzo

    + leer más

    Sábado 24 de marzo
     
    Infantiles – PARTIDOS con MANUEL BELGRANO, DEPORTIVA FRANCESA y NORTHLANDS (9.45 a 12:00hs)

    M9 - en Deportiva Francesa
    M10 - en Manuel Belgrano
    M11 - en Manuel Belgrano
    M12 - en Northlands
    M13 - en el Club, en Newman 3
    M14 - en el Colegio.
     
     
    Domingo 25 de marzo

    Plantel Superior

    15.30 HS / PRIMERA con LA TABALADA de visitantes (Córdoba) – Fecha 3 del Nacional de Clubes

    Santiago Achaval es referee en Los Pinos con Obras Sanitarias – Primera
    Gonzalo Achaval es linesman en Old Christian con Los Tordos – Nacional B
     
    Juveniles (amistosos)

    10:00hs a 13hs M15 con San Cirano, de visitantes

    11:30hs M16 C con BACRC, de locales, en el Club
    10:00hs M16 B con San Cirano B, de locales, en el Club
    11:30hs M16 A con San Cirano A, de locales, en el Club

    10:00hs M17 C con St Brendan’s, de locales, en el Club (horario a confirmar)
    13:00hs M17 B con San Cirano B, de visitantes
    14:30hs M17 A con San Cirano A, de visitantes
     
    13:00hs a 16hs M19 con San Cirano (3 equipos) y SIC (2 equipos), de locales, en el Club


    “…EL REFEREE SIEMPRE TIENE RAZON AUNQUE ESTE EQUIVOCADO. POR FAVOR RESPETEMOS SUS DECISIONES Y AYUDEMOS A HACERLAS RESPETAR...”
  • 19/03/2018

    Resultados del 17 y 18 de marzo

    + leer más

    Pre C 41-34 Alumni 
    Pre B 35-19 Alumni
    Pre A 14-19 Alumni
    Intermedia 21-19 Alumni
    Primera 33-10 Los Tarcos
  • 17/03/2018

    Fixture Nacional de Clubes

    + leer más

  • 14/03/2018

    Actividades del 17 y 18 de marzo

    + leer más

    Sábado 17 de marzo

    Infantiles – ENTRENAMIENTO (9.45 a 12:00hs)

    M9 - en el Club, Cancha 1
    M10 - en el Club, Cancha 2
    M11 - en el Club, Cancha 3
    M12 - en el Club, en Newman 3 (Cancha 8)
    M13 - en el Club, en Newman 3 (Cancha 6)
    M14 - en el Club, Canchas 4 y 5.

    Plantel Superior
     
    11.00 HS / PRE C con ALUMNI, de locales
    11.00 HS / PRE A con ALUMNI, de locales
    12.30 HS / PRE B con ALUMNI, de locales
    12.30 HS / INTERMEDIA con ALUMNI, de locales
    16.10 HS / PRIMERA con LOS TARCOS de locales – Fecha 2 del Nacional de Clubes
     
     
    Domingo 18 de marzo

    Juveniles (amistosos)

    10:00hs a 13hs M15 con St Brendan’s y Montegrande, de visitantes, en Montegrande

    10:00hs M16 C con St Brendan’s, de locales, en el Club (a confirmar horario)
    10:00hs M16 B con Montegrande, de locales, en el Club
    11:30hs M16 A con Montegrande, de locales, en el Club

    14:30hs M17 C con St Brendan’s, de locales, en el Club
    13:00hs M17 B con Montegrande, de locales, en el Club
    14:30hs M17 A con Montegrande, de locales, en el Club
     
    13:00hs a 16hs M19 con St Brendan’s y Montegrande, de visitantes, en Montegrande
     

    “…I’ve failed over and over and over again in my life and that is why I succeed.” Michael Jordan
  • 12/03/2018

    Resultados del 10 y 11 de marzo

    + leer más

    - PRE C 26-14
    - PRE B 12-19
    - PRE A 42-8
    - INTER 19-21
    - PRIMERA 31-41
  • 08/03/2018

    Actividades del 10 y 11 de marzo

    + leer más

    Sábado 10 de marzo
     

    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 1 (1er Entrenamiento de la Camada 2009)
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 2
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 3
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (Cancha 8)
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (Cancha 6)
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Canchas 4 y 5.

    Juveniles

    M15 -  9:00hs Duatlon, en Estancias del Pilar 
    M16 - 10:30hs Duatlon, en Estancias del Pilar 

    Plantel Superior

    11.30 HS / PRE C con PUCARA, de visitantes
    11.30 HS / PRE A con PUCARA, de visitantes
    13.15 HS / PRE B con PUCARA, de visitantes
    13.15 HS / INTERMEDIA con PUCARA, de visitantes
    15.00 HS / PRIMERA con PUCARA, de visitantes – Fecha 1 del Nacional de Clubes
     
     
    Gonzalo de Achaval hace de lineman en Estudiantes de Paraná con Mar del Plata RC  - Nacional de Clubes B 
     
     
    Domingo 11 de marzo
     

    Juveniles
     
    M17 - 9:30hs Duatlon, en Estancias del Pilar 
    M19 - 10:30hs Duatlon, en Estancias del Pilar 

    “… el rugby es de los pibes. Eso es una pirámide y hay que trabajar la base no la cúspide. El rugby de un país es el rugby de sus clubes” Hugo Porta
  • 14/12/2017

    Newman - Espartanos

    sábado 16 - 10:30hs, en Club Newman.

  • 24/11/2017

    Actividades del 25 y 26 de noviembre

    + leer más

    Sábado 25/11
     
    - Seven de Top12 en BAC (Pinazo) Clasificacion. Newman juega:
    12:20hs VS SAN CARLOS
    14:40hs VS OLIVOS
    17:00ks VS SAN LUIS 
     
    Si clasifican juegan el Domingo en Regatas
     
    - Seven de M23 en Olivos. Newman juega:
    13:30hs VS REGATAS
    15:10hs VS CUBA

    Domingo 26/11
     
    - Seven de Top12 en Regatas a partir de las 11.00hs. Ruedas finales
    - Seven de M16 Grupo II en San Albano, Grupo I en Atletico y Progreso (Brandsen) 
  • 18/11/2017

    Actividades del 18 y 20 de noviembre

    + leer más

    - Sábado 18/11 Seven de M19 Grupo II en Los Tilos, Grupo I en Virreyes
    - Lunes 20/11 Seven de M15 Grupo II en BAC, Grupo I en Matreros

    Esta vez las Aguilas de Buenos Aires (con jugadores y entrenadores de Newman) serán locales en Hindú, el sábado a las 16.00hs
  • 09/11/2017

    SEVENs de las distintas categorías

    + leer más

    Este domigo 12 de noviembre, se juega el SEVEN de la M17 en el club a partir de las 10.40hs.

    - Domingo 12/11 M17 Grupo II en el Club Newman, Grupo I en Virreyes
    - Sábado 18/11 M19 Grupo II en Los Tilos, Grupo I en Virreyes
    - Lunes 20/11 M15 Grupo II en BAC, Grupo I en Matreros
    - Domingo 26/11 M16 Grupo II en San Albano, Grupo I en Brandsen

    El SEVEN del Top12 se va a jugar sabado 25 y domingo 26 de noviembre. Falta definir la sede. 
  • 06/11/2017

    Resultados del 5 de noviembre

    + leer más

    Juveniles

    M15 D 0-125 Champagnat C
    M15 C 0-84 GEI
    M15 B 84-17 GEBA B
    M15 A 29-43 GEBA A
     
    M16 B 52-0 San Albano B
    M16 A 34-15 San Albano A

    M17 B 79-26 Los Tilos B
    M17 A 29-17 Los Tilos A
  • 04/11/2017

    Actividades del 5 de noviembre

    + leer más

    Domingo 5 de noviembre

    Juveniles

    10:00hs M15 D con Champagnat C, de locales
    11:30hs M15 C con GEI, de visitantes
    10:00hs M15 B con GEBA B, de visitantes
    11:30hs M15 A con GEBA A, de visitantes

    10:00hs M16 B con San Albano B, de locales
    11:30hs M16 A con San Albano A, de locales

    13:00hs M17 B con Los Tilos B, de locales
    14:30hs M17 A con Los Tilos A, de locales
  • 30/10/2017

    Resultados del 27, 28 y 29 de octubre

    + leer más

    M15 D 17-15 Newman C
    M15 B 19-26 Regatas B
    M15 A 14-26 Regatas A

    M16 B 22-19 Curupayti B
    M16 A 31-7 Curupayti A

    M17 B 22-21 BAC&RC B
    M17 A 43-41 BAC&RC A

    M19 B 102-0 Curupayti B
    M19 B 46-12 Curupayti A
     
    PRE B 45-37 Regatas

    M-23 31-12 Regatas           
     
    PRE A 78-14 Regatas
     
    PRE C 27-13 Regatas
     
    INTERMEDIA 68-38 Regatas
     
    PRIMERA 18-24 Regatas 
  • 26/10/2017

    Actividades del 27, 28 y 29 de octubre

    + leer más

    Viernes 27 de octubre

    Juveniles

    20:00hs M16 C con Belgrano C, de visitantes (amistoso)
     
    Infantiles

    20.00hs M12 - Cierre del año en el quincho  

    Sábado 28 de octubre

    Infantiles
     
    M9 -   en el Club, Newman 3 - Cierre del año 
    M10 -  Gira a Mar del Plata
    M11 -  en el Club, Newman 3 - Cierre del año
    M13 -  Gira a Tandil
    M14 -  en el Colegio - Cierre del año

    Plantel Superior 

    10.30 HS / PRE B con Regatas, de locales 
    12.00 HS / M-23 con Regatas, de locales     
    12.00 HS / PRE A con Regatas, de locales
    13.45 HS / PRE C con Regatas, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con Regatas, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con Regatas, de locales


    POR FAVOR LOS SOCIOS,  ESTACIONEN ADENTRO DEL CLUB
     
     
    - Alfredo Huber va a referear Liceo Naval con San Patricio - Primera 

    - Gonzalo de Achaval va a referear La Salle con Liceo Militar - Primera

    - Santiago Achaval va a referear Alumni con Hindu - PreB
     
     
    Domingo 29 de octubre

    Juveniles

    10:00hs M15 D con Newman C, de locales
    11:30hs M15 “E” con Regatas C, de locales (amistoso)
    10:00hs M15 B con Regatas B, de locales
    11:30hs M15 A con Regatas A, de locales

    10:00hs M16 B con Curupayti B, de visitantes
    11:30hs M16 A con Curupayti A, de visitantes
     
    13:00hs M17 C (amistoso a confirmar)
    13:00hs M17 B con BAC&RC B, de visitantes
    14:30hs M17 A con BAC&RC A, de visitantes

    11:30hs M19 B con Curupayti B, de locales
    13:00hs M19 A con Curupayti A, de locales
  • 23/10/2017

    Resultados del 21 de octubre

    + leer más

    Juveniles

    M15 C 38-40 SIC C
    M15 B 17-31 Champagnat B
    M15 A 26-40 ChampagnatA
    M16 C 29-7 Alumni C
    M16 B 26-14 Alumni B
    M16 A 14-26 Alumni A
    M17 A 27-35 CASI A​

    Plantel Superior

    PRE B 41-14 BAC
    M23 19-33 BAC
    PRE A 60-15 BAC
    INTERMEDIA 35-26 BAC
    PRIMERA 27-10 BAC
  • 18/10/2017

    Actividades del 21 de octubre

    + leer más

    Sábado 21 de octubre

    Infantiles – PARTIDOS con BAC&RC y Virreyes

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs de visitantes, en BAC&RC
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs de locales, en el Club, Newman 3 (miniRugby)
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs de visitantes, en Virreyes 
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs de visitantes, en BAC&RC 
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs de locales, en el Club, Canchas 4 y 5
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs de locales, en el Colegio 

    Juveniles

    10:00hs M15 C con SIC C, de locales
    10:00hs M15 B con Champagnat B, de locales
    11:30hs M15 A con Champagnat A, de locales
    11:00hs M16 C con Alumni C, de visitantes
    09:30hs M16 B con Alumni B, de visitantes
    11:00hs M16 A con Alumni A, de visitantes
    10:30hs M17 A con CASI A, de visitantes

    Plantel Superior

    10.30 HS / PRE B con BAC, de visitantes
    12.00 HS / M23 con BAC, de visitantes (Pinazo-horario a confirmar)
    12.00 HS / PRE A con BAC, de visitantes
    13.45 HS / INTERMEDIA con BAC, de visitantes
    15.30 HS / PRIMERA con BAC, de visitantes

    - Alfredo Huber va a referear Campana con San Jose - Primera
    - Gonzalo de Achaval va a referear St Brendan’s con Albatros - Primera
    - Santiago Achaval va a referear SIC con CASI – PRE C

    "…el mayor desafío del rugby moderno es el de conservar inalterable y con absoluta vigencia los valores y las tradiciones que rodean al juego…" Sebastian Perasso
  • 17/10/2017

    Resultados del 14, 15 y 16 de octubre

    + leer más

    PRE C 21-24 La Plata
    PRE A 37-19 La Plata
    PRE B 35-31 La Plata
    INTERMEDIA 36-19 La Plata
    PRIMERA 15-14 La Plata

    M16 B 21-34 Los Tilos B
    M16 A 38-33 Los Tilos A
    M19 B 22-23 Los Tilos B
    M19 A 25-12 Los Tilos A
  • 11/10/2017

    Actividades del 14, 15 y 16 de octubre

    + leer más

    Sábado 14 de octubre
     
    Infantiles – PARTIDOS con Náutico Zárate, Manuel Belgrano, Centro Naval y El Bosque

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs de locales, en el Club, Newman 3 (miniRugby)
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs de locales, en el Club, Newman 3 (miniRugby)
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs de locales, en el Club, Newman 3 (cancha 6) 
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs de locales, en el Club, Newman 3 (canchas 7 y 8) 
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs de locales, en el Club, Canchas 3 y 4
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs de locales, en el Club, Cancha 2

    Juveniles

    10:00hs M16 B con Los Tilos B, de locales, Cancha 5
    11:30hs M16 A con Los Tilos A, de locales, Cancha 5
    M19 GIRA a Pinamar

    Plantel Superior

    M-23 Libre    
    12.00 HS / PRE C con La Plata, de locales
    12.00 HS / PRE A con La Plata, de locales
    13.45 HS / PRE B con La Plata, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con La Plata, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con La Plata, de locales

    POR FAVOR LOS SOCIOS,  ESTACIONEN ADENTRO DEL CLUB

    - Alfredo Huber va a referear Alumni con Belgrano – Pre C
    - Gonzalo de Achaval va a referear Varela con San Pedro - Primera
    - Santiago Achaval va a referear Alumni con Belgrano - M23

    Domingo 15 de octubre

    Juveniles

    LIBRE - DIA DE LA MADRE

    Lunes 16 de octubre

    Juveniles

    13:00hs M19 B con Los Tilos B, de visitantes (partido adelantado)
    14:30hs M19 A con Los Tilos A, de visitantes (partido adelantado)
  • 08/10/2017

    Resultados del 7 y 8 de octubre

    + leer más

    Plantel Superior

    PRE B 23-73 SIC
    M23 30-29 SIC
    PRE A 28-32 SIC
    PRE C 0-33 SIC
    INTERMEDIA 18-37 SIC
    PRIMERA 26-27 SIC

    Juveniles

    M15 D 12-79 Mercedes
    M15 C 0-84 Alumni C
    M15 B 19-10 La Plata B
    M15 A 19-53 La Plata A

    M16 C 29-5 Tigre, (amistoso)
    M16 B 68-5 San Andrés B
    M16 A 54-19  San Andrés A

    M17 B 47-17 Champagnat B
    M17 A 38-25 Champagnat A

    M19 C 33-0 CASI C, (amistoso)
    M19 B 100-0 Monte Grande B
    M19 A 107-0 Monte Grande A
  • 06/10/2017

    Actividades del 7 y 8 de octubre

    + leer más

    Sábado 7 de octubre

    Infantiles – ENTRENAMIENTO

    M9  -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3 (Mini rugby canchas 9 y 10)
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club, Newman 3 (Mini rugby canchas 11 y 12)
    M11 -  GIRA a Paraná y Santa Fé 
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3 (cancha 6) 
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3 (canchas 7 y 8)
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 5 

    Plantel Superior

    10.30 HS / PRE B con SIC, de visitantes
    12.00 HS / M23 con SIC, de visitantes
    12.00 HS / PRE A con SIC, de visitantes
    12.30 HS / PRE C con SIC, de visitantes (ANEXO)
    13.45 HS / INTERMEDIA con SIC, de visitantes
    15.30 HS / PRIMERA con SIC de visitantes

    - Alfredo Huber va a referear Liceo Militar con GEI - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear GEBA con Champa - Intermedia

    - Diego Casares va a referear juveniles - M19

    Domingo 8 de octubre

    Juveniles

    11:30hs M15 D con Mercedes, de locales
    10:00hs M15 C con Alumni C, de locales
    10:00hs M15 B con La Plata B, de locales
    11:30hs M15 A con La Plata A, de locales

    11:00hs M16 C con Tigre, de locales (amistoso)
    10:00hs M16 B con San Andrés B, de visitantes
    11:30hs M16 A con San Andrés A, de visitantes

    13:00hs M17 B con Champagnat B, de visitantes
    14:30hs M17 A con Champagnat A, de visitantes

    11:00hs M19 C con CASI C, de locales (amistoso)
    13:00hs M19 B con Monte Grande B, de locales
    14:30hs M19 A con Monte Grande A, de locales


    "What is defeat? Nothing but education, nothing but the first step to something better." Wendell Phillips
  • 02/10/2017

    Resultados del 30 de sep y 1 de octubre

    + leer más

    Juveniles
     
    M15 D 12-62 Alumni C
    M15 C 17-24 Buenos Aires D
    M15 B 15-10 Liceo Naval B
    M15 A 0-17 Liceo Naval A

    M17 B 31-5 Alumni B
    M17 A 13-14 Alumni A

    M19 C 61-0 Porteño
    M19 B 48-0 Liceo Naval B
    M19 A 50-0 Liceo Naval A
  • 28/09/2017

    Actividades del 30 de sep y 1 de octubre

    + leer más

    Sábado 30 de septiembre
     
    Infantiles – PARTIDOS con BELGRANO y PUEYRREDON

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes, en Pueyrredon
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Newman III (miniRugby)
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Newman III (Canchas 7 y 8)  
    M12 -  Gira a Rosario
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes, en Pueyrredon
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, (Canchas 2, 3 y 5)


    Plantel Superior FECHA LIBRE
     
     
    Domingo 1 de octubre

    Juveniles

    11:30hs M15 D con  Alumni C, de visitantes
    10:00hs M15 C con Buenos Aires D, de visitantes
    10:00hs M15 B con Liceo Naval B, de visitantes
    11:30hs M15 A con Liceo Naval A, de visitantes
     
    M16 A, B y C Libres

    14:30hs M17 C con Alumni C, de locales (amistoso)
    13:00hs M17 B con Alumni B, de locales
    14:30hs M17 A con Alumni A, de locales

    13:00hs M19 C con Porteño, de visitantes
    13:00hs M19 B con Liceo Naval B, de visitantes
    14:30hs M19 A con Liceo Naval A, de visitantes


    “…EL CLUB ES UN MILAGRO, UNA PRUEBA DE LO QUE PUEDE HACERSE EN ESTE PAIS CUANDO SE JUNTAN VEINTE O TREINTA PERSONAS DE BIEN, UN ORGULLO, PORQUE ES EL RESULTADO DEL TRABAJO DE TODOS …” Br. Manolo O’Brien 
  • 25/09/2017

    Resultados del 20, 23 y 24 de septiembre

    + leer más

    Juveniles

    M19 C 22-12 Champagnat C

    Plantel Superior

    M23 51-30 Champagnat    
    PRE C 29-44 Atletico de Rosario
    PRE A 55-14 Atletico de Rosario
    PRE B 33-52 Atletico de Rosario
    INTERMEDIA 38-20 Atletico de Rosario
    PRIMERA 40-38 Atletico de Rosario

    Juveniles

    M15 D 5-57 Deportiva Francesa C
    M15 C Los Matreros C (de baja)
    M15 B 41-29 San Cirano B
    M15 A 40-19 San Cirano A

    M16 C 26-28 Belgrano C
    M16 B 76-0 Mariano Moreno B (amistoso)
    M16 A 50-7 Mariano Moreno A (amistoso)

    M17 C 41-24 CUBA C (amistoso)
    M17 B 12-12 CUBA B
    M17 A 17-24 CUBA A

    M19 C 10-29 Alumni C
    M19 B 90-0 Mariano Moreno B
    M19 A 49-13 Mariano Moreno A
  • 20/09/2017

    Actividades del 20, 23 y 24 de septiembre

    + leer más

    Miercoles 20 de septiembre

    Juveniles

    20:30hs M19 C con Champagnat C, de visitantes (postergado)

     
    Sábado 23 de septiembre

    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 2
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club, Cancha 3
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 4 
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 5 
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3 (cancha 6)
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3 (canchas 7 y 8)

    Plantel Superior

    11.00 HS / M-23 con Champagnat, de visitantes    
    12.00 HS / PRE C con Atletico de Rosario, de locales
    12.00 HS / PRE A con Atletico de Rosario, de locales
    13.45 HS / PRE B con Atletico de Rosario, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con Atletico de Rosario, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con Atletico de Rosario, de locales


    POR FAVOR LOS SOCIOS,  ESTACIONEN ADENTRO DEL CLUB


    - Alfredo Huber va a referear Delta Rugby con Deportiva Francesa - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear CASI con San Luis. - Intermedia


    Domingo 24 de septiembre

    Juveniles

    10:00hs M15 D con Deportiva Francesa C, de locales
    11:30hs M15 C con Los Matreros C, de locales
    10:00hs M15 B con San Cirano B, de locales
    11:30hs M15 A con San Cirano A, de locales

    11:30hs M16 C con Belgrano C, de visitantes
    10:00hs M16 B con Mariano Moreno B, de locales (amistoso)
    11:30hs M16 A con Mariano Moreno A, de locales (amistoso)

    13:00hs M17 C (amistoso a confirmar)
    13:00hs M17 B con CUBA B, de visitantes
    14:30hs M17 A con CUBA A, de visitantes

    13:00hs M19 C con Alumni C, de locales
    13:00hs M19 B con Mariano Moreno B, de locales
    14:30hs M19 A con Mariano Moreno A, de locales
  • 18/09/2017

    Resultados del 16 y 17 de septiembre

    + leer más

    Plantel Superior

    M23 43-38 CUBA
    PRE C 14-56 CUBA
    PRE A 35-36 CUBA
    PRE B 24-66 CUBA
    INTERMEDIA 19-27 CUBA
    PRIMERA 20-12 CUBA

     

    Juveniles

    M15 D 10-20 BiEi D
    M15 C 7-31 CASI C
    M15 B 22-14 CASI B
    M15 A 14-31 CASI A

    M16 C 60-14 TF de Baradero

    M17 B 33-22 Lomas B
    M17 A 36-21 Lomas A

    M19 B 45-5 Banco Hipotecario B
    M19 A 26-22 Banco Hipotecario A

  • 15/09/2017

    Actividades del 16 y 17 de septiembre

    + leer más

    Sábado 16 de septiembre

    Infantiles – PARTIDOS con DAOM, Italiano y Campana
     
    M9 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, en Newman 3 (Minirugby 9 y 10)
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, en Newman 3 (Minirugby 11 y 12)
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, en Newman 3 (Canchas 6)
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, en Newman 3 (Canchas 7 y 8)
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Canchas 4 y 5
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Canchas 2, y 3
     

    Plantel Superior
     
    10.30 HS / M23 con CUBA, de visitantes
    12.00 HS / PRE C con CUBA, de visitantes
    12.00 HS / PRE A con CUBA, de visitantes
    13.45 HS / PRE B con CUBA, de visitantes
    13.45 HS / INTERMEDIA con CUBA, de visitantes
    15.30 HS / PRIMERA con CUBA de visitantes
     

    - Alfredo Huber va a referear San Jose can Varela Jr - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear La Plata con BAC - Intermedia


    Domingo 17 de septiembre

    Juveniles

    10:00hs M15 D con BiEi D, de visitantes
    10:30hs M15 C con CASI C, de visitantes
    10:00hs M15 B con CASI B, de visitantes
    11:30hs M15 A con CASI A, de visitantes

    11:30hs M16 C con TF de Baradero, de locales
    10:00hs M16 A y B Entrenamiento en el Club

    13:00hs M17 B con Lomas B, de locales
    14:30hs M17 A con Lomas A, de locales

    13:00hs M19 B con Banco Hipotecario B, de visitantes
    14:30hs M19 A con Banco Hipotecario A, de visitantes
  • 11/09/2017

    Resultados del 9 y 10 de septiembre

    + leer más

    Plantel Superior

    PRE C 7-24 San Luis
    PRE A 40-15 San Luis
    M-23 36-12 Los Tilos           
    PRE B 7-56 San Luis
    INTERMEDIA 47-26 San Luis
    PRIMERA 11-32 San Luis

    Juveniles

    M15 D SIC D suspendido
    M15 C 12-7 SIC E
    M15 B Champagnat B suspendido
    M15 A Champagnat A suspendido 

    M16 C 10-19 CASI C
    M16 B 51-7 C.U de Quilmes B
    M16 A 17-7 C.U de Quilmes A

    M17 B 7-8 CASI B
    M17 A CASI A suspendido 

    M19 B 29-5 Universitario de La Plata B
    M19 A 29-17 Universitario de La Plata A
  • 06/09/2017

    Actividades del 9 y 10 de septiembre

    + leer más

    Sábado 9 de septiembre

    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3 (minirugby 9 y 10)
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club, Newman 3 (minirugby 11 y 12)
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3 (cancha 6) 
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3 (cancha 7) 
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3 (cancha 8)
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Canchas 4 y 5
     
     
    Plantel Superior

    10.30 HS / PRE C con San Luis, de locales
    10.30 HS / PRE A con San Luis, de locales
    12.00 HS / M-23 con Los Tilos, de locales  
    12.00 HS / PRE B con San Luis, de locales
    12.00 HS / INTERMEDIA con San Luis, de locales
    13.45 HS / PRIMERA con San Luis, de locales


    POR FAVOR LOS SOCIOS,  ESTACIONEN ADENTRO DEL CLUB


    - Alfredo Huber va a referear Belgrano con SIC - Preintermedia B

    - Gonzalo de Achaval va a referear Alumni con CUBA - Intermedia

    - Diego Casares va a referear Belgrano con Hindu - M19


    Domingo 10 de septiembre

    Juveniles

    11:30hs M15 D con SIC D, de locales
    10:00hs M15 C con SIC E, de locales
    10:00hs M15 B con Champagnat B, de locales
    11:30hs M15 A con Champagnat A, de locales

    11:30hs M16 C con CASI C, de visitantes
    10:00hs M16 B con C.U de Quilmes B, de visitantes
    11:30hs M16 A con C.U de Quilmes A, de visitantes

    13:00hs M17 B con CASI B, de visitantes
    14:30hs M17 A con CASI A, de visitantes

    12:00hs M19 B con Universitario de La Plata B, de locales
    13:30hs M19 A con Universitario de La Plata A, de locales

    "… The successful man is the one who had the chance and took it. ..." Roger Babson
  • 04/09/2017

    Resultados del 2 y 3 de septiembre

    + leer más

    Plantel Superior

    PRE B 20-34 CASI
    PRE C 16-69 CASI
    PRE A 36-7 CASI
    INTERMEDIA 53-29 CASI
    PRIMERA 19-25 CASI  


    Juveniles

    M15 D 0-55 Los Matreros C
    M15 C 5-73 Champagnat
    M15 B 71-5 Monte Grande B
    M15 A 20-19 Monte Grande A

    M17 B 5-7 SIC B
    M17 A 31-38 SIC A

    M19 B 10-12 Deportiva Francesa B
    M19 A 37-17 Deportiva Francesa A
  • 31/08/2017

    Actividades del 2 y 3 de septiembre

    + leer más

    Sábado 2 de septiembre

    Infantiles – PARTIDOS con Alumni y Olivos

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club (Cancha 1)
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Alumni
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club (Canchas 2 y 3)
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Olivos
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Alumni
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, en Newman 3 (Canchas 6, 7 y 8)

    Plantel Superior

    10.30 HS / PRE B con CASI, de visitantes

    12.00 HS / PRE C con CASI, de visitantes

    12.00 HS / PRE A con CASI, de visitantes

    13.45 HS / INTERMEDIA con CASI, de visitantes

    15.30 HS / PRIMERA con CASI de visitantes

     

    - Alfredo Huber va a referear Banco Hipotecario con Centro Naval - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear Atlético de Rosario con Belgrano - Intermedia

    - Diego Casares va a referear San Andres con San Miguel – Juveniles M19

     

    Domingo 3 de septiembre

    Juveniles

    11:30hs M15 D con Los Matreros C, de visitantes
    10:30hs M15 C con Champagnat, de visitantes
    10:00hs M15 B con Monte Grande B, de visitantes
    11:30hs M15 A con Monte Grande A, de visitantes

    M16 Gira a Chile

    13:00hs M17 B con SIC B, de locales
    14:30hs M17 A con SIC A, de locales

    13:00hs M19 B con Deportiva Francesa B, de visitantes
    14:30hs M19 A con Deportiva Francesa A, de visitantes

     
    "… It might take a year. It might take a day. But, what’s meant to be will always find a way..." (aporte: Miguel Devoto)
  • 28/08/2017

    Resultados del 26 y 27 de agosto

    + leer más

    Juveniles

    M15 D 22-17 CUBA D
    M15 C 0-43 Mercedes
    M15 B 87-0 Olivos B
    M15 A 10-14 Olivos A

    M16 C 5-38 Champagnat (amistoso)
    M16 B 41-7 Monte Grande  B
    M16 A 38-10 Monte Grande  A

    M17 C GP PP Tigre (amistoso)
    M17 B 15-33 Hindu B
    M17 A 7-43 on Hindu A

    M19 C 49-14 Floresta
    M19 B 59-5 San Luis B
    M19 A 29-8 San Luis A
  • 23/08/2017

    Actividades del 26 y 27 de agosto

    + leer más

    Sábado 26 de agosto

    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3, Minirugby
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3, Cancha 8
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Newman 3, Cancha 7
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 4 
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 3
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Canchas 1 y 2

     
    Juveniles

    13:00hs M19 B con San Luis B, de locales
    14:30hs M19 A con San Luis A, de locales
     
     
    Domingo 27 de agosto

    Juveniles

    10:00hs M15 D con CUBA D, de locales
    11:30hs M15 C con Mercedes, de locales
    10:00hs M15 B con Olivos B, de locales
    11:30hs M15 A con Olivos A, de locales

    11:00hs M16 C con Pucara, de locales (amistoso)
    10:00hs M16 B con Monte Grande  B, de visitantes
    11:30hs M16 A con Monte Grande  A, de visitantes

    13:00hs M17 C (amistoso a confirmar)
    13:00hs M17 B con Hindu B, de visitantes
    14:30hs M17 A con Hindu A, de visitantes
     
    13:00hs M19 C con Floresta, de locales
     
     
    "… Memories are the key not to the past, but to the future..." Corrie Ten Boom
  • 21/08/2017

    Resultados del 19 y 20 de agosto

    + leer más

    Plantel Superior
    M-23 45-31 PUCARA
    PRE A 32-15 PUCARA
    PRE C 16-17 PUCARA
    PRE B 61-34 PUCARA
    INTERMEDIA 29-19 PUCARA
    PRIMERA 15-37 PUCARA

    Juveniles

    M15 D 0-37 CASI C
    M15 C 5-33 Deportiva Francesa
    M15 B 5-13 CUBA B
    M15 A 5-48 CUBA A

    M16 C 73-17 CUBA D
    M16 B 21-14 San Luis B
    M16 A 37-7 San Luis A

    M17 B 33-26 San Martín B
    M17 A 47-15 San Martín A

    M19 C GP-PPVicente Lopez
    M19 B 29-7 Pueyrredón B
    M19 A 36-19 Pueyrredón A
  • 16/08/2017

    Actividades del 19 y 20 de agosto

    + leer más

    Sábado 19 de agosto

    Infantiles – 8va Edición del ENRI (Encuentro Nacional de Rugby Infantil) (de 10.00 a 12.00hs)

    El ENRI es un evento de rugby que reúne a 7 equipos de Buenos Aires y 11 equipos del interior del país. Tiene como objetivo lograr transmitir los Valores del rugby, generando lazos entre los jugadores de los clubes de diferentes puntos del país.

    Newman aloja a CRAI de Santa Fe y a Jockey de Rosario.

    M9:   en San Patricio
    M10: en el Club Newman
    M11: en Los Matreros
    M12: en BAC, Pinazo
    M13: en CUBA (Anexo)
    M14: en Biei y Virreyes
     
    Plantel Superior

    12.00 HS / M-23 con PUCARA, de locales
    12.00 HS / PRE A con PUCARA, de locales
    13.45 HS / PRE C con PUCARA, de locales
    13.45 HS / PRE B con PUCARA, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con PUCARA, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con PUCARA, de locales

     

    POR FAVOR LOS SOCIOS,  ESTACIONEN ADENTRO DEL CLUB

     

    - Alfredo Huber va a referear BAC con CUBA - Preintermedia

     

    Domingo 20 de agosto

    Infantiles – (Todas las divisiones en el CLUB, juegan sólo alojados y alojantes)

    M10: Newman 3, canchas de mini rugby.
    M11: Newman 3, cancha 8
    M12: Newman 3, cancha 7
    M13: Newman 3, cancha 6
    M14: Canchas 3, 4 y 5

    Juveniles

    11:30hs M15 D con CASI C, de visitantes
    10:00hs M15 C con Deportiva Francesa, de visitantes
    10:00hs M15 B con CUBA B, de visitantes
    11:30hs M15 A con CUBA A, de visitantes

    11:30hs M16 C con CUBA D, de locales
    10:00hs M16 B con San Luis B, de locales
    11:30hs M16 A con San Luis A, de locales

    13:00hs M17 B con San Martín B, de locales
    14:30hs M17 A con San Martín A, de locales

    12:30hs M19 C con Vicente Lopez, de visitantes
    13:00hs M19 B con Pueyrredón B, de visitantes
    14:30hs M19 A con Pueyrredón A, de visitantes


    "… SUEÑEN EN GRANDE. ANIMENSE A SOÑAR. SUEÑEN CON SER MEDICOS, JUGADORES DE RUGBY O LO QUE QUIERAN. CON SUEÑOS Y MUCHO SACRIFICIO SE PUEDE CONSEGUIR LO QUE UNO SE PROPONE...." Felipe Contepomi a los chicos de Rugby Infantil
  • 14/08/2017

    Resultados del 12 de agosto

    + leer más

    Juveniles

    M16 C  27-34 Champagnat C
    M16 B  44-15 Delta B,
    M16 A  39-7 Delta A,

     
    Plantel Superior

    M-23  30-12 OLIVOS
    PRE C  0-14 HINDU
    PRE A  16-54 HINDU
    PRE B  27-31 HINDU
    INTERMEDIA  44-41 HINDU
    PRIMERA  35-26 HINDU
  • 09/08/2017

    Actividades del 12 de agosto

    + leer más

    Sábado 12 de agosto

    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (cancha 7)
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (cancha 6)
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (cancha 8)
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 4 
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 5

    M14 -  GIRA A URUGUAY

     

    Juveniles

    11:30hs M16 C con Champagnat C, de locales

    10:00hs M16 B con Delta B, de locales

    11:30hs M16 A con Delta A, de locales

     

    Plantel Superior

    12.00 HS / M-23 con OLIVOS, de visitantes

    12.00 HS / PRE C con HINDU, de visitantes

    12.00 HS / PRE A con HINDU, de visitantes

    13.45 HS / PRE B con HINDU, de visitantes

    13.45 HS / INTERMEDIA con HINDU, de visitantes

    15.30 HS / PRIMERA con HINDU, de visitantes

     

    - Alfredo Huber va a referear San Patricio con Los Matreros - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear CASI con Regatas - Intermedia
  • 07/08/2017

    Resultados del 5 y 6 de agosto

    + leer más

    Plantel Superior

    M-23 21-36 ALUMNI
    PRE C 22-34 ALUMNI
    PRE A 23-29 ALUMNI
    PRE B 28-19 ALUMNI
    INTERMEDIA 16-28 ALUMNI
    PRIMERA 27-39 ALUMNI

     

    Juveniles

    M15 D 26-48 BiEi C
    M15 C 15-49 SIC D
    M15 B 33-7 San Albano B
    M15 A 0-36 San Albano A

    M16 C 28-31 BiEi C
    M16 B 73-5 Manuel Belgrano B
    M16 A 31-10 Manuel Belgrano A
     
    M17 B 12-48 San Cirano B
    M17 A 12-20 San Cirano A

    M19 C 42-12 CASI D (amistoso)
    M19 B 39-19 Pucara B
    M19 A 46-5 Pucara A
  • 02/08/2017

    Actividades del 5 y 6 de agosto

    + leer más

    Sábado 5 de agosto

    Infantiles – PARTIDOS con SIC, Los Molinos y Obras

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en SIC Anexo
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Los Molinos
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Los Molinos
     

    Plantel Superior

    10.15 HS / M-23 con ALUMNI, de visitantes
    10.15 HS / PRE C con ALUMNI, de visitantes
    10.15 HS / PRE A con ALUMNI, de visitantes
    12.00 HS / PRE B con ALUMNI, de visitantes
    12.00 HS / INTERMEDIA con ALUMNI, de visitantes
    13.45 HS / PRIMERA con ALUMNI, de visitantes

     

    - Alfredo Huber va a referear Olivos con Manuel Belgrano - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear La Plata con San Luis - Intermedia

     

    Domingo 6 de agosto

    Juveniles

    10:00hs M15 D con BiEi C, de locales
    10:00hs M15 C con SIC D, de locales
    10:00hs M15 B con San Albano B, de locales
    11:30hs M15 A con San Albano A, de locales
     
    11:30hs M16 C con BiEi C, de visitantes
    10:00hs M16 B con Manuel Belgrano B, de visitantes
    11:30hs M16 A con Manuel Belgrano A, de visitantes
     
    13:00hs M17 B con San Cirano B, de visitantes
    14:30hs M17 A con San Cirano A, de visitantes
     
    11:30hs M19 C con CASI D, de locales (amistoso)
    13:00hs M19 B con Pucara B, de locales
    14:30hs M19 A con Pucara A, de locales
  • 19/07/2017

    Actividades del 22 de julio

    + leer más

    Sábado 22 de julio

    Plantel Superior

    10.30 HS / M-23 con REGATAS, de visitantes
    10.30 HS / PRE B con REGATAS, de visitantes
    12.00 HS / PRE A con REGATAS, de visitantes
    12.00 HS / PRE C con REGATAS, de visitantes
    13.45 HS / INTERMEDIA con REGATAS, de visitantes
    15.30 HS / PRIMERA con REGATAS, de visitantes


    "... It is easier to resist at the beginning than at the end....." Leonardo da Vinci
  • 17/07/2017

    Resultados del 15 de julio

    + leer más

    Plantel Superior

    M-23 15-32 BAC
    PRE C 8-13 BAC
    PRE A 25-22 BAC
    PRE B 38-14 BAC
    INTERMEDIA 14-23 BAC
    PRIMERA 17-17 BAC 
  • 12/07/2017

    Actividades del 15 de julio

    + leer más

    Sábado 15 de julio


    Plantel Superior

    12.00 HS / M-23 con BAC, de locales

    12.00 HS / PRE C con BAC, de locales

    12.00 HS / PRE A con BAC, de locales

    13.45 HS / PRE B con BAC, de locales

    13.45 HS / INTERMEDIA con BAC, de locales

    15.30 HS / PRIMERA con BAC, de locales

     

    POR FAVOR LOS SOCIOS ESTACIONEN DEL LADO DEL CLUB HOUSE

     

    -  Alfredo Huber va a referear Ciudad de Buenos Aires con San Fernando - Primera



    "... It´s a tough game to ref and we all know what happened and we all know what should have happened. And at the end of the day, it´s a game and as little kids we´re taught that we have to live with it. We are accepting with whatever decisions were made. It´s the decision the ref has made and we will live with it....." Steve Hansen (Head Coach de los All Blacks)
  • 10/07/2017

    Resultados del 8 y 9 de julio

    + leer más

    Plantel Superior

    PRE C 13-23 La Plata

    PRE A 22-28 La Plata

    PRE B 21-29 La Plata

    INTERMEDIA 19-17 La Plata

    PRIMERA 22-30 La Plata


    Juveniles

    10:00hs M15 C 0-34 Champagnat C
    10:00hs M16 B 38-24 Hindu B
    11:30hs M16 A 14-21 Hindu A

    13:00hs M17 C con CASI C (suspendido)
    13:00hs M17 B con CASI B (suspendido)
    14:30hs M17 A con CASI A (suspendido)

    13:00hs M19 B 18-19 Alumni B
    14:30hs M19 A Alumni A (suspendido 2do tiempo, perdia Newman 7-10)
  • 05/07/2017

    Actividades del 8 y 9 de julio

    + leer más

    Sábado 8 de julio

    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 5

    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club, en Newman 3 (cancha 6)

    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 4 

    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 3 

    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en el Colegio, Canchas 1 y 2

    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en el Colegio, Canchas 3 y 4

     

    Plantel Superior
     
     
    12.00 HS / M-23 libre

    12.00 HS / PRE C con La Plata, de visitantes

    12.00 HS / PRE A con La Plata, de visitantes

    13.45 HS / PRE B con La Plata, de visitantes

    13.45 HS / INTERMEDIA con La Plata, de visitantes

    15.30 HS / PRIMERA con La Plata, de visitantes

     

    - Alfredo Huber va a referear Vicentinos con Italiano - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear Champagnat con Pueyrredon- Intermedia

    - Diego va a referear Olivos con La Plata- M19

     

    Domingo 9 de julio

    Juveniles

    10:00hs M15 D libre

    10:00hs M15 C con Champagnat C, de locales

    10:00hs M15 B libre

    11:30hs M15 A libre

    11:30hs M16 C con Porteño, de locales

    10:00hs M16 B con Hindu B, de visitantes

    11:30hs M16 A con Hindu A, de visitantes

    13:00hs M17 C con CASI C, de visitantes (amistoso)

    13:00hs M17 B con CASI B, de visitantes

    14:30hs M17 A con CASI A, de visitantes

    11:30hs M19 C libre

    13:00hs M19 B con Alumni B, de locales

    14:30hs M19 A con Alumni A, de locales

     

    "... Laughter is inner jogging. ...."
  • 03/07/2017

    Resultados del 1 y 2 de julio

    + leer más

    Juveniles

     

    M15 D 37-14 Ezeiza

    M15 C 15-58 Los Materos C

    M15 B 8-0 Los Materos B

    M15 A 57-32 Los Materos A

     

    M16 C 26-38 CASI C 

    M16 B 35-19 Los Materos B

    M16 A  26-19 Los Materos A

     

    M17 C 58-31 Virreyes

    M17 B 45-10 BiEi B

    M17 A 45-14 BiEi A

     

    M19 C 53-21 Vicente Lopez

    M19 B 21-27 CASI B

    M19 A 30-24 CASI Al 

  • 28/06/2017

    Actividades del 1 y 2 de julio

    + leer más

    Sábado 1 de julio

     

    Infantiles – PARTIDOS con Regatas y Montegrande

     

    M9de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Cancha 3

    M10de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Regatas

    M11de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Canchas 4 y 5

    M12de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Regatas

    M13de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Regatas

    M14de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Newman III, Canchas 6, 7 y 8

     

     

    Juveniles

     

    11:00hs M19 C con Vicente Lopez, de locales

    13:00hs M19 B con CASI B, de visitantes

    14:30hs M19 A con CASI A, de visitantes

     

     

    - Diego Casares va a referear Pueyrredon con Lomas - M19

     

     

    Domingo 2 de julio

     

    Juveniles

     

    10:00hs M15 D con Ezeiza, de visitantes

    10:00hs M15 C con Los Materos C, de visitantes

    10:00hs M15 B con Los Materos B, de visitantes

    11:30hs M15 A con Los Materos A, de visitantes

     

    11:30hs M16 C con CASI C, de locales (amistoso)

    10:00hs M16 B con Los Materos B, de locales

    11:30hs M16 A con Los Materos A, de locales

     

    13:00hs M17 C (amistoso a confirmar)

    13:00hs M17 B con BiEi B, de locales

    14:30hs M17 A con BiEi A, de locales

     

     

    "Attitude determines the altitude of life." Edwin Louis Cole

  • 26/06/2017

    Resultados del 24 y 25 de junio

    + leer más

    Plantel Superior

     

    M-23 17-35 SIC

    PRE C 20-12 SIC

    PRE A 48-30 SIC

    PRE B 34-40 SIC

    INTERMEDIA 28-57 SIC

    PRIMERA 19-26 SIC

     

    Juveniles

     

    M15 D 10-65 Porteño

    M15 C 7-105 BiEi C

    M15 B 17-15 San Martin B

    M15 A 34-21 San Martin A

    M16 C 53-5 San Jose

    M16 B 0-7 San Albano B

    M16 A 31-14 San Albano A

    M17 B 22-41 Los Tilos B

    M17 A 50-31 Los Tilos A

    M19 C 41-7 CASI D

    M19 B 40-14 Regatas B

    M19 A 30-14 Regatas A

  • 21/06/2017

    Actividades del 24 y 25 de junio

    + leer más

    Sábado 24 de junio

     

    Infantiles - ENTRENAMIENTO con Visita del Trinity de Mar del Plata

     

    M9de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 2

    M10de 10.00 a 12.00hs en el en el Club, en Newman 3 (minirugby)

    M11de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (cancha 6) 

    M12de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (canchas 7 y 8) 

    M13de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 5

    M14de 10.00 a 12.00hs en el Club, Canchas 3 y 4

     

    Plantel Superior

     

    12.30 HS / M-23 con SIC, de locales

    12.30 HS / PRE C con SIC, de locales

     

    Alfredo Huber va a referear St. Brendan’s con Don Bosco - Primera

    Santiago Achaval va a referear Ciudad de Campana con San Andres - Primera y Ciudad de Buenos Aires con SITAS - M19

     

    Domingo 25 de junio

     

    Infantiles

     

    9.30 hs M10, M11 y M12 partidos con Trinity en el Club

     

    Juveniles

     

    10:00hs M15 D con Porteño, de locales

    11:30hs M15 C con BiEi C, de locales

    10:00hs M15 B con San Martin B, de locales

    11:30hs M15 A con San Martin A, de locales

    11:30hs M16 C con San Jose, de visitantes

    10:00hs M16 B con San Albano B, de visitantes

    11:30hs M16 A con San Albano A, de visitantes

    13:00hs M17 B con Los Tilos B, de visitantes

    14:30hs M17 A con Los Tilos A, de visitantes

    11:30hs M19 C con CASI D de locales (amistoso)

    11:30hs M19 B con Regatas B, de locales

    13:00hs M19 A con Regatas A, de locales

     

    Plantel Superior

     

    12.00 HS / PRE A con SIC, de locales

    13.45 HS / PRE B con SIC, de locales

    13.45 HS / INTERMEDIA con SIC, de locales

    15.30 HS / PRIMERA con SIC, de locales

     

    POR FAVOR LOS SOCIOS ESTACIONEN DEL LADO DEL CLUB HOUSE

      

     

    "... It is often merely for an excuse that we say things are impossible...." Francois de la Rochefoucauld

  • 19/06/2017

    Resultados del 15 y 17 de junio

    + leer más

    Plantel Superior

     

    M-23 17-7 Champagnat

    PRE C 20-48 ATLETICO DE ROSARIO

    PRE A 20-34 ATLETICO DE ROSARIO

    PRE B 34-20 ATLETICO DE ROSARIO

    INTERMEDIA 64-19 ATLETICO DE ROSARIO

    PRIMERA 35-24 ATLETICO DE ROSARIO

  • 14/06/2017

    Actividades del 15 y 17 de junio

    + leer más

    Jueves 15 de junio

     

    Plantel Superior

     

    21.00 HS / M-23 con Champagnat, de locales en el Club

     

     

    Sábado 17 de junio

     

    Infantiles – PARTIDOS con Los Matreros, San Patricio y Vicentinos

    M9de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Vicentinos

    M10de 10.00 a 12.00hs, de locales

    M11de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Los Matreros

    M12de 10.00 a 12.00hs, de locales

    M13de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Los Matreros

    M14de 10.00 a 12.00hs, de locales

     

    Plantel Superior

     

    10.00 HS / PRE C con ATLETICO DE ROSARIO, de visitantes

    10.30 HS / PRE A con ATLETICO DE ROSARIO, de visitantes

    11.30 HS / PRE B con ATLETICO DE ROSARIO, de visitantes

    12.15 HS / INTERMEDIA con ATLETICO DE ROSARIO, de visitantes

    14.00 HS / PRIMERA con ATLETICO DE ROSARIO, de visitantes

      

    Alfredo Huber va a referear Albatro con Daom - Primera

    Gonzalo de Achaval va a referear BiEi con San Albano - Intermedia

     

    Domingo 18 de junio

     

    Juveniles

     

    Sin actividad

  • 12/06/2017

    Resultados del 10 y 11 de junio

    + leer más

    Plantel Superior

     

    M23 18-35 CUBA

    PRE C 24-34 CUBA

    PRE A 22-17 CUBA

    PRE B 18-14 CUBA

    INTERMEDIA 70-19 CUBA

    PRIMERA 16-22 CUBA

     

    Juveniles

     

    M15 D 65-14 C.U. de Quilmes C

    M15 C 19-49 BiEi C

    M15 B 17-26 C.U. de Quilmes B

    M15 A 14-24 C.U. de Quilmes A

     

    M16 C 10-38 SIC D (amistoso)

    M16 B 17-26 BiEi B

    M16 A 26-28 BiEi A

     

    M17 B 50-0 Delta B

    M17 A 62-7 Delta A

     

    M19 C 26-34 Champagnat C

    M19 B 41-25 BiEi B

    M19 A 18-20 BiEi A

  • 07/06/2017

    Actividades del 10 y 11 de junio

    + leer más

    Sábado 10 de junio
     
    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 2
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club, Cancha 5
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 3
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (cancha 6)  
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (cancha 7)
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Colegio

    Plantel Superior

    10.30 HS / M-23 con CUBA, de locales

    12.00 HS / PRE C con CUBA, de locales

    12.00 HS / PRE A con CUBA, de locales

    13.45 HS / PRE23 con CUBA, de locales (a confirmar)

    13.45 HS / PRE B con CUBA, de locales

    13.45 HS / INTERMEDIA con CUBA, de locales

    15.30 HS / PRIMERA con CUBA, de locales

     

    POR FAVOR LOS SOCIOS ESTACIONEN DEL LADO DEL CLUB HOUSE

     

    -  Alfredo Huber va a referear Deportiva con Delta - Primera

    -  Santiago Achaval va a referear Los Pinos con Marcos Paz - Primera

    -  Gonzalo de Achaval va a referear Pucara con San Luis - Intermedia

     

    Domingo 11 de junio

    Juveniles

    10:00hs M15 D con C.U. de Quilmes C, de visitantes
    10:00hs M15 C con BiEi C, de visitantes (amistoso)
    10:00hs M15 B con C.U. de Quilmes B, de visitantes
    11:30hs M15 A con C.U. de Quilmes A, de visitantes

    10:00hs M16 C con (amistoso - a confirmar)
    10:00hs M16 B con BiEi B, de locales
    11:30hs M16 A con BiEi A, de locales

    14:30hs M17 C con Vicentinos, de locales
    13:00hs M17 B con Delta B, de locales
    14:30hs M17 A con Delta A, de locales

    11:30hs M19 C con Champagnat C, de visitantes
    13:00hs M19 B con BiEi B, de visitantes
    14:30hs M19 A con BiEi A, de visitantes

     
    "... No person is bigger than the team. Your job is just to enhance the legacy. It’s not about being a hero. It’s about serving the team...." Richie Mc Caw
  • 05/06/2017

    Resultados del 3 y 4 de junio

    + leer más

    Plantel Superior

     

     

    PRE B 33-15 San Luis

     

    M-23 47-29 Los Tilos

     

    PRE C 10-48 San Luis

     

    PRE A 21-27 San Luis

     

    INTERMEDIA 66-12 San Luis

     

    PRIMERA 26-25 San Luis

     

     

     

    Juveniles

     

     

    M15 D 32-15 La Plata C

     

    M15 C 15-19 Vicente Lopez

     

    M15 B 65-0 Mariano Moreno B

     

    M15 A 17-7 Mariano Moreno A

     

    M16 C 60-22 Tiro Federal de Baradero

     

    M16 B 5-33 Champagnat B

     

    M16 A 5-27 Champagnat A

     

    M19 D 87-0 San Luis C 

     

    M19 C 97-0 Pueyrredon C

    M19 B 31-10 San Luis B

     

    M19 A 32-25 San Luis A

  • 01/06/2017

    Actividades del 3 y 4 de junio

    + leer más

    Sábado 3 de junio    

     

    Infantiles – Partidos con Champagnat

     

    M9de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, en Newman III (minirugby)

    M10de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, en Newman III (Cancha 8)

    M11de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, en Newman III (Cancha 6)

    M12de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Canchas 4 y 5

    M13de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Colegio

    M14de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Canchas 2 y 3

     

    Juveniles

     

    12:00hs M16 C con Tiro Federal de Baradero, de visitantes

     

    Plantel Superior

     

    10.30 HS / PRE B con San Luis, de visitantes

    12.00 HS / M-23 con Los Tilos, de visitantes

    12.00 HS / PRE C con San Luis, de visitantes

    12.00 HS / PRE A con San Luis, de visitantes

    13.45 HS / INTERMEDIA con San Luis, de visitantes

    15.30 HS / PRIMERA con San Luis, de visitantes

     

     

    - Santiago Achaval va a referear Atletico San Andres con Porteño - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear Lomas con Pueyrredon - Intermedia

     

     

    Domingo 4 de junio

     

    Juveniles

     

    11:30hs M15 D con La Plata C, de locales

    11:30hs M15 C con Vicente Lopez, de locales

    10:00hs M15 B con Mariano Moreno B, de locales

    11:30hs M15 A con Mariano Moreno A, de locales

     

    10:00hs M16 B con Champagnat B, de visitantes

    11:30hs M16 A con Champagnat A, de visitantes

     

    13:00hs M19 C con Pueyrredon C, de locales

    13:00hs M19 B con San Luis B, de locales

    14:30hs M19 A con San Luis A, de locales

     

     

    With self-discipline most anything is possible” Theodore Roosevelt

  • 29/05/2017

    Resultados del 27 y 28 de mayo

    + leer más

    Plantel Superior

    Pre23  12-7 CASI
    PRE C 10-15 CASI
    M-23 33-7 SIC

    PRE A 22-18 CASI
    PRE B 37-34 CASI

    INTERMEDIA 27-20 CASI
    PRIMERA 23-18 CASI

    Juveniles

    M15 D 5-29 Pucara
    M15 C 14-88 SIC D
    M15 B 14-37 Champagnat B
    M15 A 5-26 Champagnat A

    M16 C 26-10 BAC C
    M16 B 22-19 SIC B
    M16 A 10-17 SIC A

    M17 C 33-7 La Plata C
    M17 B 29-26 La Plata B
    M17 A 45-7 La Plata A

    M19 C 77-20 Vicente Lopez
    M19 B 27-26 BAC B
    M19 A 13-31 BAC A
  • 24/05/2017

    Actividades del 25, 27 y 28 de mayo

    + leer más

    Jueves ​25 de ​mayo    

    - 9.45 a 12.00 10mo encuentro de Rugby de Newman

    "...EL CLUB SOMOS NOSOTROS, SOMOS TODOS...."

     
    Plantel Superior

    12.30 HS / Pre23 con CASI, de locales

    14.00 HS / PRE C con CASI, de locales


    Sábado ​27 de ​mayo    

    Plantel Superior

    10.30 HS / M-23 con SIC, de locales
    10.30 HS / PRE A con CASI, de locales
    12.00 HS / PRE B con CASI, de locales
    12.00 HS / INTERMEDIA con CASI, de locales
    13.45 HS / PRIMERA con CASI, de locales
     

    Por favor los socios estacionen del lado del CLUB HOUSE
     

    - Alfredo Huber va a referear Ciudad de Buenos Aires con Hurling - Primera

    - Santiago Achaval va a referear Old Georgians con Beromama - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear Pueyrredon con San Martin - Intermedia

     

    Domingo 28 de mayo

    Juveniles

    10:00hs M15 D con Pucara, de visitantes
    10:00hs M15 C con SIC D, de visitantes
    10:00hs M15 B con Champagnat B, de visitantes
    11:30hs M15 A con Champagnat A, de visitantes

    11:30hs M16 C con BAC C, de locales (horario a confirmar)
    10:00hs M16 B con SIC B, de locales
    11:30hs M16 A con SIC A, de locales

    14:30hs M17 C con La Plata C, de locales (amistoso)
    13:00hs M17 B con La Plata B, de locales
    14:30hs M17 A con La Plata A, de locales

    14:30hs M19 C con Vicente Lopez, de visitantes
    13:00hs M19 B con BAC B, de visitantes
    14:30hs M19 A con BAC A, de visitantes
  • 22/05/2017

    Resultados del 20 y 21 de mayo

    + leer más

    PRIMERA 16-19 San Luis

     

    Juveniles

     

    M15 D 7-0 SIC E

    M15 C 40-22 CUBA C (amistoso)

    M15 B 22-7 Pucara B

    M15 A 21-13 Pucara A

     

    M16 C 26-10 CASI C

    M16 B 38-14 Lomas B

    M16 A 41-14 Lomas A

     

    M17 B 39-17 Deportiva Francesa B

    M17 A 29-12 Deportiva Francesa A

     

    M19 C 0-0 SIC D

    M19 B 17-19 Pucara B

    M19 A 30-43 Pucara A

  • 17/05/2017

    Actividades del 20 y 21 de mayo

    + leer más

    Sábado ​20 de ​mayo

    Infantiles – Entrenamiento

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs, en Newman III, minirugby
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs, en Newman III, cancha 8
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs, en Newman III, cancha 7
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs, en el Club, Cancha 5
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs, en el Club, Cancha 4
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs, en el Club, Canchas 2 y 3 

    Juveniles

    11:00hs M15 C con Mercedes, de visitantes

    Plantel Superior

    15.30 HS / PRIMERA con San Luis, de locales, por los CUARTOS DE FINAL del NACIONAL DE CLUBES


    Por favor los socios estacionen del lado del CLUB HOUSE

     
    - Alfredo Huber va a referear Olivos con San Fernando - Primera

    - Santiago Achaval va a referear Las Cañas con Tiro Federal de San Pedro - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear Mariano Moreno con GEBA - Intermedia
     
     
    Domingo 21 de mayo

    Juveniles

    10:00hs M15 D con SIC E, de locales
    10:00hs M15 B con Pucara B, de locales
    11.30hs M15 A con Pucara A, de locales

    11:30hs M16 C con CASI C, de visitantes
    10:00hs M16 B con Lomas B, de visitantes
    11:30hs M16 A con Lomas A, de visitantes

    13:00hs M17 B con Deportiva Francesa B, de locales
    14:30hs M17 A con Deportiva Francesa A, de locales

    13:00hs M19 C con SIC D, de locales
    13:00hs M19 B con Pucara B, de locales
    14:30hs M19 A con Pucara A, de locales


    …” Dream big and dare to fail”… Norman D. Vaughan
  • 15/05/2017

    Resultados del 13 y 14 de mayo

    + leer más

    Plantel Superior

    M-23 45-5 Pucara

    PRE A 7-31 Pucara
    PRE B 22-25 Pucara
    PRE C 20-19 Pucara
     
    INTERMEDIA 14-40 Pucara

    PRIMERA 20-24 Pucara

    Juveniles

    M15 A 17-5 Manuel Belgrano A
    M15 B 34-12 Manuel Belgrano B 
    M15 C 20-24 GEI 
    M15 D 5-32 Deportiva Francesa C

    M16 A 62-0 San Cirano A
    M16 B 31-5 San Cirano B 
    M16 C 12-24 Champagnat C

    M17 A 39-17 GEBA A
    M17 B 50-10 GEBA B 

    M19 A 16-19 U. de la Plata A
    M19 B 19-15 U. de la Plata B 
    M19 C 5-30 CUBA (amistoso) 
  • 10/05/2017

    Actividades del 13 y 14 de mayo

    + leer más

    Sábado ​13 de ​mayo 

    Infantiles
      
    Partidos con Champagnat y Homenaje a Veteranos de Malvinas. TODOS LOS INFANTILES EN ESTANCIAS DE PILAR. A partir de las 9:30 hs

    Plantel Superior

    12.00 HS / M-23 con Pucara, de visitantes

    12.00 HS / PRE A con Pucara, de visitantes
    13.45 HS / PRE B con Pucara, de visitantes
    12.00 HS / PRE C con Pucara, de visitantes
     
    13.45 HS / INTERMEDIA con Pucara, de visitantes

    15.30 HS / PRIMERA con Pucara, de visitantes

     
    - Gonzalo de Achaval va a referear Hindu con SIC - Intermedia

    - Diego Casares va a referear  BAC con Vicentinos - M19

     
    Domingo 14 de mayo

    Juveniles

    10:00hs M15 D con GEI, de visitantes
    10:00hs M15 C con Deportiva Francesa C, de locales
    10:00hs M15 B con Manuel Belgrano B, de visitantes
    11.30hs M15 A con Manuel Belgrano A, de visitantes

    11:30hs M16 D con Regatas (amistoso), de locales
    11:30hs M16 C con Champagnat C, de locales
    10:00hs M16 B con San Cirano B, de locales
    11:30hs M16 A con San Cirano A, de locales

    13:00hs M17 B con GEBA B, de visitantes
    14:30hs M17 A con GEBA A, de visitantes

    14:30hs M19 C con CUBA (amistoso), de visitantes
    13:00hs M19 B con U. de la Plata B, de visitantes
    14:30hs M19 A con U. de la Plata A, de visitantes
  • 08/05/2017

    Resultados del 6 y 7 de mayo

    + leer más

    Plantel Superior

    M-23 38-24 OLIVOS

    PRE A 48-26 HINDU
    PRE B 47-31 HINDU
    PRE C 17-27 HINDU
     
    INTERMEDIA 23-22 HINDU

    PRIMERA 34-17 HINDU

     

    Juveniles

    M15 D 31-20 Floresta
    M15 C 21-45 CASI C
    M15 B 41-12 DAOM B
    M15 A 20-17 DAOM A

    M16 C 51-0 CUBA D
    M16 B 29-7 GEBA B
    M16 A 19-34 GEBA A

    M17 C 24-12 CUBA C
    M17 B 0-47 San Cirano B
    M17 A 12-10 San Cirano A

    M19 C 36-7 Champagnat C
    M19 B 48-31 San Cirano B
    M19 A 25-0 San Cirano A
  • 03/05/2017

    Actividades del 6 y 7 de mayo

    + leer más

    Sábado ​6 de ​mayo 

    Infantiles – Partidos con CUBA 
     
     
    M9 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, en Newman III
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en CUBA
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Cancha 5
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en CUBA
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Cancha 4
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Colegio
     

    Plantel Superior

    12.00 HS / M-23 con OLIVOS, de locales
    12.00 HS / PRE C con HINDU, de locales
    12.00 HS / PRE A con HINDU, de locales
    13.45 HS / PRE B con HINDU, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con HINDU, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con HINDU, de locales


    Por favor los socios estacionen del lado del CLUB HOUSE

     
    - Alfredo Huber va a referear San Patricio con Delta Rugby - Primera

    - Santiago Achaval va a referear Sociedad Hebraica con Marcos Paz - Primera

    - Gonzalo de Achaval va a referear Regatas con CASI - Intermedia

    - Diego Casares va a referear  San Andres con Los Cedros - M19 A

     

    Domingo 7 de mayo

    Juveniles

    11:30hs M15 D con Floresta, de visitantes
    11:30hs M15 C con CASI C, de visitantes
    11:30hs M15 B con DAOM B, de visitantes
    13:00hs M15 A con DAOM A, de visitantes

    11:30hs M16 C con CUBA D, de locales
    10:00hs M16 B con GEBA B, de locales
    11:30hs M16 A con GEBA A, de locales

    13:00hs M17 C amistoso a confirmar, de locales
    13:00hs M17 B con San Cirano B, de locales
    14:30hs M17 A con San Cirano A, de locales

    14:30hs M19 C con Champagnat C, de visitantes
    13:00hs M19 B con San Cirano B, de visitantes
    14:30hs M19 A con San Cirano A, de visitantes

     

    …” En el rugby, la figura del referee es sagrada. Es el encargado de impartir justicia dentro del campo de juego y sus decisiones no se discuten. Son acatadas y respetadas en todo momento y en cualquier circunstancia.”… Sebastián Perasso
  • 01/05/2017

    Resultados del 29 y 30 de abril

    + leer más

    Plantel Superior

    M-23 25-17 ALUMNI
    PRE C 26-25 ALUMNI
    PRE A 40-37 ALUMNI
    PRE 23 76-15 ALUMNI
    PRE B 31-47 ALUMNI
    INTERMEDIA 33-38 ALUMNI
    PRIMERA 24-21 ALUMNI
     
    Juveniles

    M15 D 67-12 Berazategui
    M15 C 33-12 CUBA D
    M15 B 46-7 Los Tilos B
    M15 A 33-34 Los Tilos A

    M16 C 58-7 Sociedad Hebraica
    M16 B 24-22 San Luis B
    M16 A 12-12 San Luis A
     
    M17 B 23-20 Champagnat B
    M17 A 15-20 Champagnat A

    M19 C 70-0 C.U. de Quilmes C (amistoso)
    M19 B 59-5 C.U. de Quilmes B
    M19 A 49-7 C.U. de Quilmes A
  • 27/04/2017

    Actividades del 29 y 30 de abril

    + leer más

    Sábado 29 de abril  

    Infantiles – Entrenamiento (todos en el Club) 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs, en Cancha 2
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs, en Cancha 4
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs, en Cancha 3
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs, en Cancha 5
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs, en Newman 3, Cancha 6
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs, en Newman 3, Cancha 7 y 8
     
    Juveniles

    M16 B 10:00hs San Luis B, de visitantes
    M16 A 11:30hs San Luis A, de visitantes

    Plantel Superior

    12.00 HS / M-23 con ALUMNI, de locales
    12.00 HS / PRE C con ALUMNI, de locales
    12.00 HS / PRE A con ALUMNI, de locales
    13.45 HS / PRE 23 con ALUMNI, de locales
    13.45 HS / PRE B con ALUMNI, de locales
    13.45 HS / INTERMEDIA con ALUMNI, de locales
    15.30 HS / PRIMERA con ALUMNI, de locales
     
     
    Por favor los socios estacionen del lado del CLUB HOUSE


    -  Alfredo Huber va a referear Centro Naval con Don Bosco - Primera

    -  Santiago Achaval va a referear Virreyes con Los Pinos - Primera

    -  Gonzalo de Achaval va a referear U de la Plata con GEBA - Inter

    -  Diego Casares va a referear  BAC con SIC - M19
     
     
    Domingo 30 de abril
     
    Juveniles

    M15 D 10:00hs Berazategui, de locales
    M15 C 11:30hs ALUMNI D, de locales
    M15 B 10:00hs Los Tilos B, de locales
    M15 A 11:30hs Los Tilos A, de locales

    M16 C 11:30hs Sociedad Hebraica, de visitantes
    M17 B 13:00hs Champagnat B, de visitantes
    M17 A 14:30hs Champagnat A, de visitantes

    M19 C 13:00hs C.U. de Quilmes C (amistoso), de locales
    M19 B 13:00hs C.U. de Quilmes B, de locales
    M19 A 14:30hs C.U. de Quilmes A, de locales


    …”El rugby es un medio y no un fin en sí mismo... e inmediatamente surge la pregunta: ¿un medio para qué? y también allí uno puede contestar de muchas maneras distintas, pero apuntando a tres cosas básicas: 1- Un medio para educar 2- Un medio para relacionar 3- Un medio para divertir”… Veco Villegas
  • 25/04/2017

    Resultados del 23 de abril

    + leer más

    Domingo 23 de abril

    Juveniles

    M15 D 31-21 Defensores de Glew
    M15 C 53-14 Alumni C
    M15 B 78-5 Argentino B
    M15 A 43-43 Argentino A

    M16 C 33-7 Alumni C
    M16 B 65-17 Liceo B (amistoso)
    M16 A 50-10 Liceo A (amistoso)

    M17 C 34-14 Los Cedros (amistoso)
    M17 B 12-38 Regatas B Vista B
    M17 A 48-24 Regatas B Vista A

    M19 C 66-0 Los Matreros C
    M19 B 12-24 Champagnat B
    M19 A 14-30 Champagnat A
  • 20/04/2017

    Actividades del 22 y 23 de abril

    + leer más

    Sábado 22 de abril  ENCUENTRO SOLIDARIO URBA 2017 (ver flyer)

    Infantiles – PARTIDOS con Lomas, Pucará y San Albano 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en San Albano
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, en Newman 3
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Pucará
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en San Albano
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Lomas
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Canchas 2, 3 , 4 y 5

    -  Alfredo Huber va a referear Banco Hipotecario con Chascomus - Primera

    -  Santiago Achaval va a referear Los Pinos con Las Heras - Primera

    -  Gonzalo de Achaval va a referear Manuel Belgrano con Olivos - Intermedia

     
    Domingo 23 de abril

    Juveniles (arranca el Torneo) 

    M15 D            11:30hs con Defensores de Glew, de visitantes
    M15 C            11:30hs con Alumni C, de visitantes
    M15 B            10:00hs con Argentino B, de visitantes
    M15 A            11:30hs con Argentino A, de visitantes
     
    M16 C            11:30hs con Alumni C, de locales
    M16 B            10:00hs con Liceo B, (amistoso) de locales
    M16 A            11:30hs con Liceo A, (amistoso) de locales

    M17 C            13:00hs con Los Cedros, (amistoso) de locales
    M17 B            13:00hs con Regatas B Vista B, de locales
    M17 A            14:30hs con Regatas B Vista A, de locales

    M19 C            14:30hs con Los Matreros C, de visitantes
    M19 B            13:00hs con Champagnat B, de visitantes
    M19 A            14:30hs con Champagnat A, de visitantes
  • 12/04/2017

    Actividades del 15 de abril

    + leer más

    Este fin de semana solo juega la Primera.

    Sábado 15 de abril

    Plantel Superior
    15.30 HS / PRIMERA con TALA, de locales – Fecha 6 del Nacional de Clubes

    FELICES PASCUAS!
  • 10/04/2017

    Resultados del 8 de abril

    + leer más

    Plantel Superior

    M-23 19-21 Regatas
    PRE C 22-27 Regatas
    PRE A 29-43 Regatas
    PRE B 21-26 Regatas
    INTERMEDIA 31-33 Regatas
    PRIMERA 31-28 UNIVERSITARIO DE TUCUMAN


  • 06/04/2017

    Actividades del 8 y 9 de abril

    + leer más

    Sábado 8 de abril

    Infantiles – PARTIDOS con CASI y Los Molinos 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Cancha 4
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en CASI
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Club, Cancha 5  
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en Newman 3 (canchas 6, 7 y 8)
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs, de locales en el Colegio
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs, de visitantes en Los Molinos

    Plantel Superior

    10.15 HS / M-23 con Regatas, de visitantes
    10.15 HS / PRE C con Regatas, de visitantes
    10.15 HS / PRE A con Regatas, de visitantes
    12.00 HS / PRE B con Regatas, de visitantes
    12.00 HS / INTERMEDIA con Regatas, de visitantes
    15.30 HS / PRIMERA con UNIVERSITARIO DE TUCUMAN, de locales – Fecha 5 del Nacional de Clubes

    -  Alfredo Huber va a referear La Salle con DAOM - Primera

    -  Santiago Achaval va a referear Alumni con CUBA - Intermedia

    -  Gonzalo de Achaval va a referear Liceo Naval con Lanus – Intermedia (sábado) y Deportiva Francesa con Don Bosco – M19 (domingo)

    Domingo 9 de abril

    Juveniles (amistosos con San Carlos y U de la Plata) 

    M15
    Desde las 10.00hs, de locales en el Club
     
    M16
    Desde las 10.00hs, de visitantes en San Carlos

    M17
    Desde las 13.00hs, de visitantes en San Carlos

    M19
    Desde las 13.00hs, de locales en el Club

    “…EL CLUB ES UN MILAGRO, UNA PRUEBA DE LO QUE PUEDE HACERSE EN ESTE PAIS CUANDO SE JUNTAN VEINTE O TREINTA PERSONAS DE BIEN, UN ORGULLO, PORQUE ES EL RESULTADO DEL TRABAJO DE TODOS …” Br. Manolo O’Brien
  • 30/03/2017

    Actividades del 30 de marzo al 2 de abril

    + leer más

    Jueves 30 de marzo

    21.00hs Inauguración del BAR de NEWMAN en la Pecera. Por favor, para empezar a “curtir” la barra, traigan una botella de alguna buena bebida alcohólica (Whisky, GIN, Vodka, Ron, Fernet, etc etc) - EL CLUB SOMOS NOSOTROS, SOMOS TODOS

    Sábado 1 de abril
     
    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (minirugby)
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club, Cancha 5
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (cancha 6)  
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 4
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Colegio
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Colegio, en Newman 3 (canchas 7 y 8)

    Plantel Superior

    10.30 HS / M-23 con CUBA, de visitantes
    12.00 HS / PRE C con CUBA, de visitantes
    12.00 HS / PRE A con CUBA, de visitantes
    13.45 HS / PRE B con CUBA, de visitantes
    13.45 HS / INTERMEDIA con CUBA, de visitantes
    15.30 HS / PRIMERA con CUBA, de visitantes – Fecha 4 del Nacional de Clubes

    -  Alfredo Huber va a referear San Fernando con Lanus - Primera (Grupo I)

    -  Santiago Achaval va a referear Deportiva Francesa con San Patricio - Intermedia

    -  Gonzalo de Achaval va a referear Olivos con Montegrande - Intermedia

    Domingo 2 de abril

    Juveniles (amistosos con San Cirano y DAOM) 

    M15 desde las 10.00hs, de visitantes en DAOM

    M16 desde las 10.00hs, de locales en el Club, en Newman 3

    M17 desde las 13.00hs, de locales en el Club, canchas 4 y 5

    M19 desde las 13.00hs, de visitantes en San Cirano

    "...Courage is like a muscle. We strengthen it by use...." Ruth Gordon

     
  • 23/03/2017

    Actividades del 24 al 26 de marzo

    + leer más

    Viernes 24 de marzo

    Juveniles (amistosos)

    M15
    10.00hs Newman C con Newman D, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con Regatas B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con Regatas A, de locales en el Club

    M16
    10.00hs Newman C con Regatas C, de visitantes
    10.00hs Newman B con Regatas B, de visitantes
    11.30hs Newman A con Regatas A, de visitantes

    M17
    13.00hs Newman C con Regatas C, de visitantes
    13.00hs Newman B con Regatas B, de visitantes
    14.30hs Newman A con Regatas A, de visitantes

    Domingo 26 de marzo

    Juveniles (amistosos)

    M19
    11.30hs Newman C con Regatas C, de locales en el Club
    11.30hs Newman B con Regatas B, de locales en el Club
    13.00hs Newman A con Regatas A, de locales en el Club

    Plantel Superior (3ra fecha del Nacional de Clubes)

    15.30hs PRIMERA con Tala, de visitantes en Córdoba

    "The work of today is the history of tomorrow and we are its makers." Juliette Gordon Low
  • 21/03/2017

    Fecha postergada

    + leer más

    Miércoles 22 de marzo 

    1era fecha del Nacional de Clubes (Postergada por la gira del PS)

    Primera, 21:00hs con CUBA, de locales en OLIVOS RUGBY CLUB

  • 20/03/2017

    Resultados del 18 y 19 de marzo

    + leer más

    Plantel Superior

    M-23 33-32 CUBA
    PRE C 26-45 CUBA
    PRE A 33-32 CUBA
    PRE B 33-31 CUBA
    INTERMEDIA 22-32 CUBA
    PRIMERA 27-25 Universitario de Tucumán
  • 17/03/2017

    Actividades del 18 y 19 de marzo

    + leer más

    Sábado 18 de marzo

    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3, (entrando a la derecha)
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club, en Newman 3 (entrando la izquierda)
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Colegio, Cancha 3 (Blanco Encalada)
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3  (entrando a la izquierda)
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Colegio, Cancha 4 (Carlos Gardel)
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas 1 y 2.

    Juveniles

    M15 -  9:00hs Triatlon, en el Club Newman 
    M16 - 10:30hs Triatlon, en el Club Newman

    Plantel Superior

    10.30 HS / M-23 con CUBA, de visitantes
    12.00 HS / PRE C con CUBA, de visitantes
    12.00 HS / PRE A con CUBA, de visitantes
    13.45 HS / PRE B con CUBA, de visitantes
    13.45 HS / INTERMEDIA con CUBA, de visitantes
    15.30 HS / PRIMERA con Universitario de Tucumán, de visitantes – Fecha 2 del Nacional de Clubes

    -  Alfredo Huber va a referear Sitas con Ciudad de Buenos Aires - Primera (amistoso)
    -  Santiago Achaval va a referear Liceo Naval con GEI - Primera (amistoso)
    -  Gonzalo de Achaval va a referear SIC con Regatas - PreA

    Domingo 19 de marzo

    Juveniles

    M17 - 9:00hs Triatlon, en el Club Newman
    M19 - 10:30hs Triatlon, en el Club Newman


    "...EL REFEREE SIEMPRE TIENE RAZON AUNQUE ESTE EQUIVOCADO. POR FAVOR RESPETEMOS SUS DECISIONES Y AYUDEMOS A HACERLAS RESPETAR..." 
  • 09/03/2017

    Actividades del 11 de marzo

    + leer más

    Sábado 11 de marzo

    Infantiles – Entrenamiento De 10.00 a 12.00 hs

    M9   en el Club, Cancha 1
    M10 en el Club, Cancha 2
    M11 en el Club, en Newman 3,
    M12 en el Club, Cancha 3
    M13 en el Club, en Newman 3
    M14 en el Colegio

    Juveniles

    M15
    12:30hs Entrenamiento en el Club

    M19
    12:30hs Entrenamiento en el Club

    Plantel Superior

    - 14.30hs amistoso con La Salle
    - 16.00hs amistoso con La Salle
  • 16/12/2016

    Partido con Espartanos

  • 17/11/2016

    Seven 19 y 20 de noviembre

    + leer más

    Sabado 19
    Seven Plantel Superior - Finales en Regatas. 
    Newman clasificó 2da. Juega 11.20hs con Manuel Belgrano y 14.00hs con Banco Nacion

    Domingo 20
    Seven M19 - Grupo II en Los Tilos y Grupo I y Formativa en La Plata

  • 10/11/2016

    Actividades del 10 al 13 de noviembre

    + leer más

    Seven Plantel Superior - en Liceo Naval:
    hoy jueves 19.40hs vs U. de la Plata . Y 22.20hs vs Don Bosco. 
     
    Seven Plantel Superior Sábado 12- 16hs Newman juega con Matreros por los octavos de final.

    Seven M17 - Domingo 13: Grupo II en el Club Newman, Grupo I en Banco Nación.

    Buenos Aires - Tucumán. Y para los que extrañan el Rugby de XV, el sábado 12 a las 16.30hs en el Club Newman, el seleccionado Mayor de Buenos Aires juega con el de Tucumán. Recuerden que hay varios chicos Newman que integran el Plantel de las Águilas.
  • 31/10/2016

    Resultados del 29 y 30 de octubre

    + leer más

    Sábado 29 de octubre

    Plantel Superior

    Newman ganó la Primera Etapa del Seven de la URBA, en Olivos, superando a Pucara 24 a 21 en la final

    Juveniles - Ultima fecha

    M19
    Newman C 24-19 Chascomús, de visitantes

    Domingo 30 de octubre

    M16
    Newman C 22-0 CUBA C, de visitantes
    Newman B 5-38 CUBA B, de visitantes
    Newman A 12-19 CUBA A, de visitantes

    M17
    Newman C 83-21 Lanus, de visitantes
     
    M19
    Newman D 43-12 El Retiro, de locales en el Club
    Newman B 93-5 Curupaytí B, de locales en el Club
    Newman A 71-14 Curupaytí A, de locales en el Club

    Este año tuvimos un gran desempeño de todas las divisiones Juveniles y del PS. Con algunos títulos y grandes campañas que a continuación vamos a enumerar:

    Juveniles 

    - M15 B Campeona Grupo II B - Intermedia
    - M16 B Campeona Grupo II B - Ganadores
    - M16 A Campeona Grupo II - Ganadores
    - M17 B Campeona Grupo II B - Ganadores
    - M19 D Bi-Campeona Grupo I - Formativa
    - M19 C Campeona Grupo I – Intermedia
     
    Plantel Superior

    - PRE C Campeona
    - PRE B Semifinalista
    - PRE A Finalista
    - Intermedia Finalista
    - Primera Semifinalista

     
    Felicitaciones a jugadores, entrenadores y managers, y también a Preparadores Fisicos, cancheros, encargados de vestuarios, personal del Club, de Colegio, parrilleros, padres, madres, mujeres, novias, etc, etc. Es innumerable el número de personas que aportan su granito de arena para que Newman sea cada vez más grande.

    “EL CLUB SOMOS NOSOTROS, SOMOS TODOS”

  • 29/10/2016

    Actividades del 29 y 30 de octubre

    + leer más

    Sábado 29 de octubre

    Infantiles

    M9 Cierre del año
    M10 Gira a Mar del Plata, recibidos por el Trinity. Es la gira Nro 23 que hace la M10 de Newman a Trinity
    M12 Cierre del año
    M14 Cierre del año en el Colegio.

    Juveniles

    M19
    16.00hs Newman C con Chascomús, de visitantes

    Domingo 30 de octubre

    M16
    10.00hs Newman C con CUBA C, de visitantes
    10.00hs Newman B con CUBA B, de visitantes
    11.30hs Newman A con CUBA A, de visitantes

    M17
    13.00hs Newman C con Lanus, de visitantes

    M19
    13.00hs Newman D con El Retiro, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con Curupaytí B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con Curupaytí A, de locales en el Club

    "... El rugby es un medio y no un fin en sí mismo... e inmediatamente surge la pregunta: ¿un medio para qué? y también allí uno puede contestar de muchas maneras distintas, pero apuntando a tres cosas básicas: 1- Un medio para educar 2- Un medio para relacionar 3- Un medio para divertir..." “Veco” Villegas.

     
  • 29/10/2016

    Seleccionado de Buenos Aires en Newman

    + leer más

    El sábado 29, el seleccionado de mayores de Buenos Aires, comenzará la defensa de su titulo en el Club Newman a las 17.10 vs Salta

    En el plantel de Buenos Aires están: Miguel, Scooby, Tuti y Tommy Keena. También forma parte del staff de entrenadores Ramiro Varela.

    Para los que extrañan los partidos de los sábados, es un buen evento para poder reencontrarnos y alentar a nuestros jugadores.

  • 29/10/2016

    Seven de la URBA en Olivos

    + leer más

    El sábado 29 a la 16:40, Newman juega los octavos de final del Seven de la URBA vs Manuel Belgrano. 
  • 24/10/2016

    Resultados del 20 al 24 de octubre

    + leer más

    Jueves 20 de octubre

    Juveniles

    M19
    Newman D 10-14 Champa C, de visitantes

    Domingo 23 de octubre

    Juveniles

    M15
    Newman D 43-10 Tiro Federal de Baradero, de locales
    Newman B 64-19 Pueyrredón B,  de visitantes
    Newman A 50-38 Pueyrredón A,  de visitantes

    M16
    Newman C 21-26 Italiano, de locales en el Club
    Newman B 14-5 SIC B, de locales en el Club CAMPEONA
    Newman A 34-12 SIC A, de locales en el Club CAMPEONA

    M17
    Newman C 24-33 Areco, de locales en el Club
     
    M19
    Newman C 36-26 La Salle, de locales en el Club CAMPEONA
    Newman B 12-26 CUBA B, de visitantes
    Newman A 24-17 CUBA A, de visitantes 
  • 24/10/2016

    M16 A y B

  • 24/10/2016

    M19 C

  • 19/10/2016

    Partidos del 20 al 24 de octubre

    + leer más

    Jueves 20 de octubre

    Juveniles

    M19
    19.00hs Newman D con Champa C, de visitantes

    Sábado 22 de octubre

    Infantiles

    M9 Cierre en Open Door
    M10 Cierre, en el Club, cancha 4, 3er Tiempo en el Quincho
    M11 Cierre en el Club, cancha 5, 3er Tiempo en el SUM
    M12 Entrenamiento en el Colegio, canchas 3 y 4
    M13 Cierre en el Colegio, canchas 1 y 2, y 3er tiempo en quincho.
    M14 Partido en el Club, cancha 1,2 y 3,  con Manuel Belgrano y Los Molinos, 3er Tiempo en La Pecera.

    Domingo 23 de octubre

    Juveniles

    M15
    10.00hs Newman C con Tiro Federal de Baradero, de locales
    10.00hs Newman B con Pueyrredón B,  de visitantes
    11.30hs Newman A con Pueyrredón A,  de visitantes
     
    M16
    09.30hs Newman C con Italiano, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con SIC B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con SIC A, de locales en el Club
     
    M17
    13.00hs Newman C con Areco, de locales en el Club
     
    M19
    10.30hs Newman C con La Salle, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con CUBA B, de visitantes
    14.30hs Newman A con CUBA A, de visitantes

    "...NOSOTROS FORMAMOS HOMBRES, NO SOLO JUGADRES DE RUGBY, LO CUAL NOS DEMANDA UNA GRAN RESPONSABILIDAD..." Miguel “Negro” Iglesias
  • 14/10/2016

    Actividades del 15 de octubre

    + leer más

    Sábado 15 de octubre

    Infantiles – Partidos con BiEi y Virreyes - De 10.00 a 12.00 hs

    M9 visitante, BACRC
    M10 local, en CLUB en NEWMAN 3
    M11 visitante, en BACRC
    M12 visitante, en Virreyes
    M13 local, en el Colegio
    M14 local en el Club

    Juveniles

    M15
    12.00hs Newman CyD con SIC, de locales en el Club (amistoso)
    12.00hs Newman B con San Cirano B,  de locales en el Club
    13.30hs Newman A con San Cirano A,  de locales en el Club

    “Se terminó otro año de rugby. Inolvidable aunque no haya sido con el final soñado. Crecimos como club, disfrutamos y nos divertimos muchísimo! Gracias @claraoke por la banca. Gracias jugadores por dejar todo y más. Gracias entrenadores, managers y staff por su entrega total. Gracias @clubnewman. Decir adiós es crecer!!!” Manuel Contepomi

     
  • 11/10/2016

    Resultados del 6 al 10 de octubre

    + leer más

    Jueves 6 de octubre

    Juveniles 

    M19
    Newman B 65-5 BAC B, de locales en el Colegio
    Newman A 28-3 BAC A, de locales en el Colegio

    Viernes 7 de octubre

    Juveniles 

    M15
    Newman D 12-17 SIC E, de visitantes (SIC Anexo)
     
    Sábado 8 de octubre

    Plantel Superior (semifinal) – CASI

    Primera 24-25 Hindu
                                                                                 
    Domingo 9 de octubre

    Juveniles 

    M15
    Newman C 29-38 Tiro Federal de San Pedro, de locales en el Club
    Newman B 137-0 Banco Nación  B,  de locales en el Club
    Newman A 68-19 Banco Nación A,  de locales en el Club

    M16
    Newman C 12-41 GE de Ituzaingó, de visitantes
    Newman B 34-19 Deportiva Francesa B, de visitantes
    Newman A 34-26 Deportiva Francesa A, de visitantes
     
    M17
    Newman C PP-GP Tiro Federal de Baradero, de visitantes
    Newman B 43-7 Pucará B, de visitantes
    Newman A 27-21 Pucará A, de visitantes 

    M19
    Newman D 119-0 Ezeiza, de locales en el Club
     
    Lunes 10 de octubre
     
    Plantel Superior (FINALES) – en el CLUB NEWMAN
    PRE A 19-26 SIC 
    PRE C 13-11 Belgrano CAMPEONES!
    INTER 19-25 Pucará 


  • 05/10/2016

    Partidos del 6 al 10 de octubre

    + leer más

    Jueves 6 de octubre

    Juveniles

    M19
    19.00hs Newman B con BAC B, de locales en el Colegio
    20.30hs Newman A con BAC A, de locales en el Colegio

    Viernes 7 de octubre

    Juveniles

    M15
    19.30hs Newman D con SIC E, de visitantes (SIC Anexo)
     
    Sábado 8 de octubre

    - NO HAY ACTIVIDAD DE INFANTILES

    Plantel Superior (semifinal) – CASI

    13.10hs Primera con Hindu

    Domingo 9 de octubre

    Juveniles

    M15
    11.30hs Newman C con Tiro Federal de San Pedro, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con Banco Nación  B,  de locales en el Club
    11.30hs Newman A con Banco Nación A,  de locales en el Club
     
    M16
    11.30hs Newman C con GE de Ituzaingó, de visitantes
    10.00hs Newman B con Deportiva Francesa B, de visitantes
    11.30hs Newman A con Deportiva Francesa A, de visitantes

    M17
    13.00hs Newman C con Tiro Federal de Baradero, de visitantes (A CONFIRMAR)
    13.00hs Newman B con Pucará B, de visitantes (A CONFIRMAR)
    14.30hs Newman A con Pucará A, de visitantes (A CONFIRMAR)

    M19
    13.00hs Newman D con Ezeiza, de locales en el Club
    Newman C - Libre

    Lunes 10 de octubre

    Plantel Superior (FINALES) – en el CLUB NEWMAN

    12.00hs PRE A con SIC (Cancha 1)
    14.00hs PRE C con Belgrano (Cancha 1)
    16.00hs INTER con Pucará (Cancha 1)

  • 05/10/2016

    Semifinal URBA Top 14

  • 04/10/2016

    Semifinal

  • 29/09/2016

    Partidos del 29 de septiembre al 2 de octubre

    + leer más

    Jueves 29 de septiembre

    Juveniles

    M15
    17.30hs Newman D con Comodoro Rivadavia, en el Colegio (amistoso)

    Viernes 30 de septiembre

    Juveniles

    M16
    17.00hs Newman D con Comodoro Rivadavia, en el Colegio (amistoso)
     
    Sábado 1 de octubre

    Infantiles – Partidos con BAC - De 10.00 a 12.00 hs

    M9 Local, en Newman 3 en canchas de mini rugby
    M10 Visitante, en Belgrano (Cap Fed) en Virrey delPino
    M11 Visitante en Belgrano (Pinazo)
    M12 Local en Newman 3, entrando a la derecha
    M13 Visitante en Belgrano, Pinazo.
    M14 Local en Newman Colegio
     
    Plantel Superior (playoff) – CLUB NEWMAN

    Como muchos ya saben todas las definiciones del TOP 14 de Intermedias, Pres y M23 se jugarán en nuestro CLUB. Y arrancaremos el sábado con las semis desde las 10.30hs. Al ser en nuestra casa, tenemos muchas cosas de que ocuparnos. Por eso si alguno está para dar una mano por favor escríbanme a mí o a Macu Maurette miguelmaurette@yahoo.com

    10.30hs PRE C con SIC D (Cancha 2)
    12.15hs PRE B con La Plata B (Cancha 2)
    14.00hs PRE A con Alumni (Cancha 1)
    16.00hs INTER con Hindu (Cancha 1)

    Domingo 2 de octubre

    Juveniles

    M15
    11.30hs Newman C con Old Georgian, de visitantes
    10.00hs Newman B con SIC B,  de visitantes
    11.30hs Newman A con SIC A,  de visitantes
     
    M16
    10.00hs Newman C con Tigre, de locales en el Club
    09.30hs Newman B con Alumni B, de locales en el Club
    11.00hs Newman A con Alumni A, de locales en el Club

    M17
    13.00hs Newman C con Tigre, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con BiEi B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con BiEi A, de locales en el Club

    M19
    10.30hs Newman C con CUBA C, de locales en el Club
    13.00hs Newman D con Los Pinos, de visitantes
    13.00hs Newman B con San Cirano B, de visitantes
    14.30hs Newman A con San Cirano A, de visitantes
  • 26/09/2016

    Resultados del 24 y 25 de septiembre

    + leer más

    Plantel Superior (playoff)

    PRIMERA 27-26 Regatas, en el CASI

     

    Juveniles

    M15
    Newman D 5-72 BAC, de locales en el Club
    Newman C 57-0 Pucará C, de locales en el Club
    Newman B 24-19 Pucará B,  de locales en el Club
    Newman A 31-12 Pucará A,  de locales en el Club

    M16
    Newman D 36-10 Los Tilos, de locales en el Club (amistoso)    
    Newman C 12-19 CASI C, de visitantes
    Newman B 50-0 CASI B, de visitantes
    Newman A 29-21 CASI A, de visitantes

    M17
    Newman C PP-GP Delta, de visitantes
    Newman B 43-19 Alumni B, de visitantes
    Newman A 3-29 Alumni A, de visitantes

    M19
    Newman D 44-19 SIC D, de locales en el Club
    Newman C 24-7 San Fernando, de visitantes
    Newman B 19-10 SIC B, de locales en el Club
    Newman A 40-24 SIC A, de locales en el Club
     
    Felicitaciones a Quique Basso y a Felipe Contepomi que fueron llamados a conformar el Panel para la Seguridad en el Juego. 
  • 23/09/2016

    Actividades del 24 y 25 de septiembre

    + leer más

    Sábado 24 de septiembre

    Infantiles – Entrenamiento De 10.00 a 12.00 hs

    M9 en el Club, en Newman 3, entrando a la derecha
    M10 en el Club, Cancha 5
    M11 en el Club, en Newman 3, entrando a la izquierda

    Infantiles – Nine a side De 10.00 a 13.00 hs

    M12 Los Tilos
    M13 San Patricio
    M14 La Plata

    Juveniles
     
    M16
    10.00hs Newman D con los Tilos, de locales en el Club  
     
    M17 
    10.00hs Newman C con Delta, de visitantes
     
    M19
    10.45hs Newman A con SIC A, de locales en el Club
    12.00hs Newman D con SIC D, de locales en el Club
    12.00hs Newman B con SIC B, de locales en el Club
                                                                                    
    Alfredo Huber va a referear GEI con St. Brendans, Superior, Grupo II.

    Nuestros queridos hermanos del Old Christian juegan la semifinal del Torneo uruguayo con Trébol de Paysandú

    Domingo 25 de septiembre

    Juveniles

    M15
    10.00hs Newman D con BAC, de locales en el Club
    11.30hs Newman C con Pucará C, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con Pucará B,  de locales en el Club
    11.30hs Newman A con Pucará A,  de locales en el Club

    M16
    10.00hs Newman D amistoso (a confirmar)       
    10.00hs Newman C con CASI C, de visitantes
    10.00hs Newman B con CASI B, de visitantes
    11.30hs Newman A con CASI A, de visitantes

    M17
    10.00hs Newman B con Alumni, de visitantes
    11.30hs Newman A con Alumni, de visitantes
     
    M19
    11.00hs Newman C con San Fernando, de visitantes

    Plantel Superior (playoff)

    16.10 HS / PRIMERA con Regatas, en el CASI
  • 23/09/2016

    Cuartos de Final

  • 23/09/2016

    Seguridad en el juego

    leer más Descargar documento
  • 19/09/2016

    Resultados del 17 y 18 de septiembre

    + leer más

    Sábado 17 de septiembre

    Plantel Superior (todos locales)

    PRE B 33-31 SIC
    M-23 36-59 SIC
    PRE A 29-34 SIC
    PRE C 55-32 SIC
    INTERMEDIA 36-29 SIC
    PRIMERA 30-20 SIC

    Domingo 18 de septiembre

    Juveniles

    M15
    Newman C 30-50 La Salle, de visitantes
    Newman B 27-0 Lomas B,  de visitantes
    Newman A 24-5 Lomas A,  de visitantes
     
    M16
    Newman D 38-20 Curupaytí, de locales en el Club     
    Newman C 5-34 Curupaytí, de locales en el Club
    Newman B 35-21 Champagnat B, de locales en el Club
    Newman A 40-21 Champagnat A, de locales en el Club

    M17
    Newman C 34-8 El Retiro, de locales en el Club
    Newman B 31-7 CASI B, de locales en el Club
    Newman A 8-17 CASI A, de locales en el Club
     
    M19
    Newman D 27-19 San José, de visitantes
    Newman C 29-19 Ciudad de Buenos Aires, de locales en el Club
    Newman B 26-15 Los Tilos  B, de visitantes
    Newman A 21-20 Los Tilos  A, de visitantes
  • 19/09/2016

    Recemos por Jerónimo

  • 15/09/2016

    Actividades del 17 y 18 de septiembre

    + leer más

    Sábado 17 de septiembre

    Infantiles – De 10.00 a 12.00 hs Partidos con San Martín, San Cirano y DAOM.

    M9 Visitante, en San Martin
    M10 Local, en el Club en Newman 3
    M11 Visitante, en San Martin
    M12 Visitante, en San Cirano
    M13 Gira a Tandil, Club Los Cardos
    M14 Local, en el Club Newman canchas 3, 4 y 5

    Plantel Superior (todos locales)

    - 10.30 HS / PRE B con SIC
    - 12.00 HS / M-23 con SIC
    - 12.00 HS / PRE A con SIC
    - 12.00 HS / PRE C con SIC
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con SIC
    - 15.30 HS / PRIMERA con SIC
     
    POR FAVOR, LOS SOCIOS ESTACIONEN DENTRO DEL CLUB. GRACIAS

    Santiago Achával va a referear San Patricio con CUQ Intermedia Grupo I.
    Diego Casares va a referear, Grupo

    Domingo 18 de septiembre

    Juveniles

    M15
    10.00hs Newman D con SIC E, de visitantes
    10.00hs Newman C con La Salle, de visitantes
    10.00hs Newman B con Lomas B,  de visitantes
    11.30hs Newman A con Lomas A,  de visitantes

    M16
    10.00hs Newman D con Curupaytí, de locales en el Club          
    11.30hs Newman C con Curupaytí, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con Champagnat B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con Champagnat A, de locales en el Club

    M17
    13.00hs Newman C con El Retiro, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con CASI B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con CASI A, de locales en el Club
     
    M19
    14.30hs Newman D con San José, de visitantes
    13.00hs Newman C con Ciudad de Buenos Aires, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con Los Tilos  B, de visitantes
    14.30hs Newman A con Los Tilos  A, de visitantes

    Santiago Achával va a referear SIC con Lujan - M19 Grupo I (Ganadores)
    Diego Casares va a referear, Champagnat con Olivos -  M17 Grupo II (Nivel 2 Ganadores)

    El fin de semana pasado M11 y M12 tuvieron sus giras anuales de rugby. La M11 fue a  Paraná (Estudiantes) y Santa Fé (CRAI). La M12 asistió a la 13va Edición del Encuentro Nacional M12 en el Jockey de Rosario. Adjunto documentos fotográficos
  • 12/09/2016

    Resultados del 10 y 11 de septiembre

    + leer más

    Sábado 10 de septiembre

    Plantel Superior (todos visitantes)

    M-23 37-36 SAN LUIS
    PRE A 64-34 SAN LUIS
    PRE B 63-0 SAN LUIS
    INTERMEDIA 45-20 SAN LUIS
    PRIMERA 20-7 SAN LUIS

    Juveniles

    M19
    Newman C 33-14 La Plata C, de visitantes
     
    Domingo 11 de septiembre

    Juveniles

    M15
    Newman C 37-61 Albatros, de visitantes
    Newman B 54-14 Olivos B, de visitantes
    Newman A 54-21 Olivos A, de visitantes 
  • 07/09/2016

    Actividades del 10 y 11 de septiembre

    + leer más

    Sábado 10 de septiembre

    Infantiles – De 10.00 a 12.00 hs ENTRENAMIENTO

    M9: entrenamiento en el Club, en  Newman 3 (entrando a la derecha)
    M10: entrenamiento en el Club, en  Newman 3 (entrando a la izquierda)
    M11: GIRA a Paraná, jugando con Estudiantes de Parana y CRAI
    M12: Gira a Rosario, Jugando con Jockey de Rosario y participando del encuentro regional de M12 - Estévez)
    M13: entrenamiento en el Club, canchas 4 y 5
    M14: entrenamiento en el Club, canchas 2 y 3  

    Plantel Superior (todos visitantes)

    - 12.00 HS / M-23 con SAN LUIS
    - 12.00 HS / PRE A con SAN LUIS
    - 13.45 HS / PRE B con SAN LUIS
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con SAN LUIS
    - 15.30 HS / PRIMERA con SAN LUIS

    Alfredo Huber va a referear Albatros con San Andres Grupo II.

    Juveniles

    M19
    11.30hs Newman C con La Plata C, de visitantes (recupera partido postergado)

    Domingo 11 de septiembre

    Juveniles

    M15
    10.00hs Newman C con Albatros, de visitantes (recupera partido postergado)
    10.00hs Newman B con Olivos B, de visitantes (recupera partido postergado)
    11.30hs Newman A con Olivos A, de visitantes (recupera partido postergado)
     

    …”EL CLUB ES UN MILAGRO, UNA PRUEBA DE LO QUE PUEDE HACERSE EN ESTE PAIS CUANDO SE JUNTAN VEINTE O TREINTA PERSONAS DE BIEN, UN ORGULLO, PORQUE ES EL RESULTADO DEL TRABAJO DE TODOS ”… Br. Manolo O’Brien
  • 05/09/2016

    Resultados del 3 y 4 de septiembre

    + leer más

    Sábado 3 de septiembre

    Plantel Superior (todos locales)

    PRE 23 12-55 San Carlos
    M-23 14-52 CUBA
    PRE A 41-24 CUBA
    PRE C 65-12 CUBA
    PRE B 34-12 CUBA
    INTERMEDIA 22-13 CUBA
    PRIMERA 16-9 CUBA

    Domingo 4 de septiembre

    Juveniles

    M15
    Newman D con Tiro Federal de Baradero, de locales en el Club (SUSPENDIDO)
    Newman C 22-0 Universitario de Quilmes, de locales en el Club
     
    M16
    Newman C 7-59 Luján, de visitantes
    Newman B 48-12 La Plata B, de visitantes
    Newman A 26-12 La Plata A, de visitantes
     
    M17
    Newman A 36-38 SIC A, de visitantes
     
    M19
    Newman D 81-14 Obras Sanitarias, de locales en el Club
    Newman C 38-15 Almafuerte, de locales en el Club
    Newman B 38-3 San Luis B, de locales en el Club
    Newman A 31-24 San Luis A, de locales en el Club
  • 31/08/2016

    Partidos del 3 y 4 de septiembre

    + leer más

    Sábado 3 de septiembre

    Infantiles – De 10.00 a 12.00 hs Partidos con Alumni y San Andrés

    M9   Newman, Club, Cancha 5 y rectángulo de pasto al final de Cancha 2 de Hockey
    M10 San Andrés (Anexo Nuevo - Colegio)
    M11 Alumni (Central)
    M12 Newman, Club, canchas 3, 4
    M13 Newman, Colegio canchas 1,2 y 3
    M14 San Andrés, Club, (Benavidez- Calle Italia)           

    Plantel Superior (todos locales)

    - 10.30 HS PRE 23 con San Carlos
    - 12.00 HS / M-23 con CUBA
    - 12.00 HS / PRE A con CUBA
    - 12.00 HS / PRE C con CUBA
    - 13.45 HS / PRE B con CUBA
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con CUBA
    - 15.30 HS / PRIMERA con CUBA

    Alfredo Huber va a referear DAOM con La Salle, Grupo II.

    POR FAVOR, LOS SOCIOS ESTACIONEN DENTRO DEL CLUB. GRACIAS

    Domingo 4 de septiembre

    Juveniles

    M15
    10.45hs Newman D con Tiro Federal de Baradero, de locales en el Club
    10.45hs Newman C con Universitario de Quilmes, de locales en el Club
    10.00hs Newman B libre - Entrenamiento
    11.30hs Newman A libre - Entrenamiento

    M16
    11.30hs Newman C con Luján, de visitantes
    10.00hs Newman B con La Plata B, de visitantes
    11.30hs Newman A con La Plata A, de visitantes
     
    M17
    Newman C con SIC C, de visitantes (postergado)
    Newman B con SIC B, de visitantes (postergado)
    14.30hs Newman A con SIC A, de visitantes 

    M19
    13.00hs Newman D con Obras Sanitarias, de locales en el Club
    13.00hs Newman C con Almafuerte, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con San Luis B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con San Luis A, de locales en el Club

    …” En el rugby, la figura del referee es sagrada. Es el encargado de impartir justicia dentro del campo de juego y sus decisiones no se discuten. Son acatadas y respetadas en todo momento y en cualquier circunstancia.”… Sebastián Perasso
  • 29/08/2016

    Resultados del 27 y 28 de agosto

    + leer más

    Juveniles

    M15
    Newman D 27-7 Alumni C, de visitantes
    Newman C - Albatros, (postergado)
    Newman B - Olivos B, (postergado)
    Newman A - Olivos A, (postergado)

    M16
    Newman D 19-17 Berazategui, de locales en el Club (amistoso)
    Newman C 5-34 Banco Nación, de locales en el Club
    Newman B 44-12 San Martín B, de locales en el Club
    Newman A 22-26 San Martín A, de locales en el Club

    M17
    Newman C 36-12 Varela Jr, de locales en el Club
    Newman B 33-26 Lomas B, de locales en el Club
    Newman A 15-17 Lomas A, de locales en el Club
     
    M19
    Newman D 26-24 Porteño, de visitantes
    Newman C - La Plata C, (postergado)
    Newman B 13-22 Alumni B, de visitantes
    Newman A 25-12 Alumni A, de visitantes
  • 24/08/2016

    Actividades del 27 y 28 de agosto

    + leer más

    Sábado 27 de agosto

    Infantiles – De 10.00 a 12.00 hs Partidos con Pueyrredón, San Andrés y Northlands

    M9:   entrenamiento en Newman3
    M10: de visitantes en San Andrés (Benavidez)
    M11: de locales en el Club, Canchas 4 y 5
    M12: de visitantes en Pueyrredón (Benavidez)
    M13: de locales en el Colegio, Canchas 1, 2 y 3
    M14: de locales en el Club, Canchas 1, 2 y 3               

    Juveniles

    M19
    13.00hs Newman C con La Plata C, de visitantes

    Domingo 28 de agosto

    Juveniles

    M15
    10.00hs Newman D con Alumni C, de visitantes
    10.00hs Newman C con Albatros, de visitantes
    10.00hs Newman B con Olivos B, de visitantes  
    11.30hs Newman A con Olivos A, de visitantes

    M16
    11.30hs Newman D con Berazategui, de locales en el Club (amistoso)
    11.30hs Newman C con Banco Nación, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con San Martín B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con San Martín A, de locales en el Club

    M17
    13.00hs Newman C con Varela Jr, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con Lomas B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con Lomas A, de locales en el Club
     
    M19
    13.00hs Newman D con Porteño, de visitantes
    13.00hs Newman B con Alumni B, de visitantes
    14.30hs Newman A con Alumni A, de visitantes
  • 24/08/2016

    Consejos para compartir

    Lo mejor del Rugby

  • 22/08/2016

    Resultados del 18 al 21 de agosto

    + leer más

    Jueves 18 de agosto

    PRE C 38-5 SIC, de locales en el Club

    Sábado 20 de agosto

    Plantel Superior (todos visitantes)

    M-23 21-42 Olivos
    PRE A 42-15 MARIANO MORENO
    PRE B 66-12 MARIANO MORENO
    INTERMEDIA 82-10 MARIANO MORENO
    PRIMERA 27-3 MARIANO MORENO

    Domingo 21 de agosto

    Juveniles

    M15
    Newman C 12-12 Beromama, de locales en el Club
    Newman B 55-17 Hindú B, de locales en el Club
    Newman A 17-19 Hindú A, de locales en el Club
     
    M16
    Newman D 19-26 SIC, de visitantes (amistoso)
    Newman C 0-74 San Andres, de visitantes
    Newman B 29-15 Hindú B, de visitantes
    Newman A 32-27 Hindú A, de visitantes

    M17
    Newman C 24-31 Porteño, de visitantes
    Newman B 13-12 Hindú B, de visitantes
    Newman A 30-21 Hindú A, de visitantes
     
    M19
    Newman D 52-12 Floresta, de locales en el Club
    Newman C 19-12 Delta, de locales en el Club
    Newman B 42-10 Hindú B, de locales en el Club
    Newman A 52-19 Hindú A, de locales en el Club


  • 19/08/2016

    Actividades del 18 al 21 de agosto

    + leer más

    Jueves 18 de agosto

    Plantel Superior

    21.00 HS / PRE C con SIC, de locales en el Club

    Sábado 20 de agosto

    Infantiles – FECHA URBA con San Luis, Los Tilos, Porteño, Lanus y Berisso (todos visitantes)

    M9: en San Luis
    M10: en Los Tilos
    M11: en San Luis
    M12: en Los Tilos
    M13: en Albatros
    M14: en San Luis

    Plantel Superior (todos visitantes)

    - 12.00 HS / M-23 con Olivos
    - 12.00 HS / PRE A con MARIANO MORENO
    - 13.45 HS / PRE B con MARIANO MORENO
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con MARIANO MORENO
    - 15.30 HS / PRIMERA con MARIANO MORENO

    - Alfredo Huber va a referear Lujan con Liceo Militar, Grupo II.

    Domingo 21 de agosto

    Juveniles

    M15
    Newman D libre
    11.30hs Newman C con Beromama, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con Hindú B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con Hindú A, de locales en el Club

    M16
    10.00hs Newman D con San Andres, de visitantes (amistoso)
    11.30hs Newman C con San Andres, de visitantes
    10.00hs Newman B con Hindú B, de visitantes
    11.30hs Newman A con Hindú A, de visitantes

    M17
    13.00hs Newman C con Porteño, de visitantes
    13.00hs Newman B con Hindú B, de visitantes
    14.30hs Newman A con Hindú A, de visitantes
     
    M19
    13.00hs Newman D con Floresta, de locales en el Club
    14.30hs Newman C con Delta, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con Hindú B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con Hindú A, de locales en el Club

     “…TODO LO QUE LA VIDA EXIGE DE UN HOMBRE, LO ENCUENTRA ORDENADO EN UN EQUIPO DE RUGBY…” Kleber Haedens
     
  • 16/08/2016

    Resultados del 13 y 14 de agosto

    + leer más

    Sábado 13 de agosto

    Plantel Superior – todos locales

    PRE C 41-38 PUCARA
    M-23 26-30 PUCARA
    PRE A 22-18 PUCARA
    PRE B 27-6 PUCARA
    INTERMEDIA 25-22 PUCARA
    PRIMERA 24-0 PUCARA

    Domingo 14 de agosto

    Juveniles

    M15
    Newman D 5-125 Champa C, de visitantes
    Newman C 10-65 El Retiro, de visitantes
    Newman B 65-5 La Plata B, de visitantes
    Newman A 7-35 La Plata A, de visitantes

    M16
    Newman D 29-31 San Albano C, de locales en el Club (amistoso)
    Newman C 12-24 Ciudad de Buenos Aires, de locales en el Club
    Newman B 28-0 San Albano B, de locales en el Club
    Newman A 44-17 San Albano A, de locales en el Club
     
    M17
    Newman C 40-17 Ciudad de Campana, de locales en el Club
    Newman B 33-0 La Plata B, de locales en el Club
    Newman A 17-10 La Plata A, de locales en el Club
     
    M19
    Newman D 49-14 GEBA C, de visitantes
    Newman C 22-12 Club Italiano, visitantes
    Newman B 50-24 La Plata B, de visitantes
    Newman A 26-32 La Plata A, de visitantes
     
  • 04/08/2016

    Actividades del 4 al 7 de agosto

    + leer más

    Jueves 4 de agosto

    Plantel Superior

    - 21.00 HS / PRE C con SIC, de locales en el Club

    Sábado 6 de agosto

    Infantiles – ENTRENAMIENTO (de 10.00 a 12.00hs)

    M9: en el Club, Newman 3 (Canchas de miniRugby)
    M10: en el Club, MiniRugby
    M11: en el Club, Newman 3 (Cancha Grande)
    M12: en el Colegio, Canchas 3 y 4
    M13: en el Colegio, Canchas 1 y 2
    M14: GIRA A URUGUAY, alojados por Stella Maris

    Plantel Superior – todos visitantes

    - 10.00 HS / M-23 con ATLETICO DE ROSARIO
    - 11.30 HS / PRE B con ATLETICO DE ROSARIO
    - 13.00 HS / PRE A con ATLETICO DE ROSARIO
    - 14.30 HS / INTERMEDIA con ATLETICO DE ROSARIO
    - 16.00 HS / PRIMERA con ATLETICO DE ROSARIO

    Alfredo Huber va a referear Olivos RC con Deportiva Francesa, Grupo I.

    Domingo 7 de agosto

    Juveniles (Comienza el Campeonato)

    M15
    10.00hs Newman D con CASI C, de locales en el Club (GI FORMATIVA)
    11.30hs Newman C con Ciudad de Campana, de locales en el Club (GI DESARROLLO)
    10.00hs Newman B con Deportiva Francesa B, de locales en el Club (GII INTERMEDIA)
    11.30hs Newman A con Deportiva Francesa A, de locales en el Club (GII INTERMEDIA)

    M16
    10.00hs Newman D con Los Tilos, de locales en el Club (amistoso)
    11.30hs Newman C con San Carlos, de locales en el Club (GI GANADORES)
    10.00hs Newman B con Los Tilos B, de locales en el Club (GII GANADORES)
    11.30hs Newman A con Los Tilos A, de locales en el Club (GII GANADORES)

    M17
    13.00hs Newman C con Club Argentino de Rugby, de locales en el Club (GI INTERMEDIA)
    13.00hs Newman B con CUBA B, de locales en el Club (GII GANADORES)
    14.30hs Newman A con CUBA A, de locales en el Club (GII GANADORES)
     
    M19
    13.00hs Newman D con Regatas C, de locales en el Club (GI FORMATIVA)
    14.30hs Newman C con G. y E. de Ituzaingo, de locales en el Club (GI INTERMEDIA)
    13.00hs Newman B con CASI B, de locales en el Club (GII GANADORES)
    14.30hs Newman A con CASI A, de locales en el Club (GII GANADORES)
     

    RECUERDEN QUE LOS MASTERCHEFS NOS ESPERAN ESTE JUEVES 4 DE AGOSTO, 20.30HS PARA EL QDS (QUINCHO DISCO SHOW). POR FAVOR, LOS INTERESADOS EN ASISTIR ANOTARSE CON SANTI MC CORMICK santiagomcc75@gmail.com O SEAN SCALLY sean.scally@zoetis.com

    “…La sola pontificación del espíritu del rugby no alcanza. Se debe enseñar predicando con el ejemplo. …” Angel Guastella 

     
  • 28/07/2016

    Actividades del 30 de julio

    + leer más

    Infantiles y Juveniles siguen en receso

    Sábado 30 de julio

    Plantel Superior – todos visitantes

    - 12.00 HS / PRE A con CASI
    - 12.00 HS / M-23 con CASI
    - 12.00 HS / PRE C con CASI
    - 13.45 HS / PRE B con CASI
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con CASI
    - 15.30 HS / PRIMERA con CASI

    - Alfredo Huber va a referear Champagnat con Ciudad de Bs As, Grupo I

    “…El Rugby es un juego duro, pero la naturaleza más importante es la habilidad de ser duro uno mismo, de exigirse más de lo que lo hace el contrario, y eso no está en contradicción con una actitud positiva, generosa, honorable y considerada en el equipo. …” Jim Greenwood  
  • 25/07/2016

    Resultados del 23 de julio

    + leer más

    Plantel Superior – todos locales

    PRE A 25-23 BAC
    M-23 28-17 BAC
    PRE C 32-36 BAC
    PRE B 32-25 BAC
    INTERMEDIA 49-10 BAC
    PRIMERA 13-38 BAC


  • 21/07/2016

    Actividades del 23 de julio

    + leer más

    Infantiles y Juveniles:en receso


    Sábado 23 de julio

    Plantel Superior – todos locales

    - 12.00 HS / PRE A con BAC
    - 12.00 HS / M-23 con BAC
    - 12.00 HS / PRE C con BAC
    - 13.45 HS / PRE D con BAC
    - 13.45 HS / PRE B con BAC
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con BAC
    - 15.30 HS / PRIMERA con BAC

    POR FAVOR, LOS SOCIOS ESTACIONEN DEL LADO DEL CLUB HOUSE

    - Alfredo Huber va a referear Lanus R.C. con Buenos Aires C&R (BiEi) Grupo I

    “…El rugby forja amistades para toda la vida. A algunos de este gran grupo nos tocó compartir una cancha. A otros entrenar o ser entrenados, o simplemente aguantar al equipo desde afuera. Hoy nos toca guiar a nuestros hijos y a sus amigos en este maravilloso deporte. Ojala sigamos fortaleciendo nuestra amistad a través del rugby desde donde nos toca hoy, y ayudemos a los chicos a generar solidos vínculos de amistad. Para mi es, por lejos, lo más importante que me dejo el rugby. Feliz día amigos! …” Anónimo (aporte de Tutu Cornú)
  • 13/07/2016

    Actividades del 16 de julio

    + leer más

    Sábado 16 de julio

    Infantiles – De 10 a 12hs Partidos con SIC y Los Molinos

    M9:  De Visitante, en el SIC Anexo
    M10:De Visitante, en SIC Central
    M11: De Visitante, en Los Molinos.
    M12: De Local en el Colegio
    M13: De Local en el Club
    M14: De Visitante en Los Molinos

    PS y Juveniles tienen fecha libre este fin de semana.

    Les dejo un video del festejo del Bicentenario de la Patria


     
  • 11/07/2016

    Resultados del 7 al 10 de julio

    + leer más

    Jueves 7 de julio

    Juveniles 

    M15
    Newman C 14-27 Alumni C, de locales en el Club (amistoso)
    Newman B 0-26 Alumni B, de locales en el Club (amistoso)
    Newman A 34-14 Alumni A, de locales en el Club (amistoso)

    Viernes 8 de julio

    Juveniles 

    M17
    13.00hs Newman C 33-12 Albatros, de locales en el Club
     
    Plantel Superior – todos visitantes

    - PRE D 28-7 Alumni
    - PRE C 17-24 Alumni
     
    Sábado 9 de julio

    Plantel Superior – todos visitantes

    - M-23 14-15 Alumni
    - PRE B 31-33 Alumni
    - PRE A 28-14 Alumni
    - INTERMEDIA 43-18 Alumni
    - PRIMERA 23-16 Alumni

    Domingo 10 de julio

    Juveniles 

    M16
    11.30hs Newman C le ganó a Los Tilos C, de locales en el Club (amistoso)
    10.00hs Newman B le ganó a Los Tilos B, de locales en el Club (amistoso)
    11.30hs Newman A le ganó a Los Tilos A, de locales en el Club (amistoso)

  • 06/07/2016

    Resultados del 1 al 3 de julio

    + leer más

    Viernes 1 de julio

    Juveniles 

    M16
    Newman D 5-0 Los Molinos, de locales en el Colegio (amistoso)

    Sábado 2 de julio

    Plantel Superior – todos locales

    - 12.00 HS / PRE A 36-10 La Plata
    - 12.00 HS / M-23 7-6 La Plata
    - 12.00 HS / PRE C 26-21 La Plata
    - 13.45 HS / PRE B 17-7 La Plata
    - 13.45 HS / INTERMEDIA 43-15 La Plata
    - 15.30 HS / PRIMERA 10-15 La Plata

    Juveniles 

    M19
    13.45hs Newman C 29-17 La Plata C, de locales en el Club
     
    Domingo 3 de julio

    Juveniles 

    M15
    10.00hs Newman D 0-19 CUBA D, de visitantes (amistoso)
    10.00hs Newman C 12-17 Los Cedros, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con San Albano B, SUSPENDIDO
    11.30hs Newman A con San Albano A, SUSPENDIDO

    M16
    11.30hs Newman C 5-5 Arsenal Zárate, de visitantes
    10.00hs Newman B con San Luis B, SUSPENDIDO
    11.30hs Newman A con San Luis A, SUSPENDIDO
     
    M17
    13.00hs Newman C con Albatros, SUSPENDIDO
     
    M19
    13.00hs Newman D 29-0 SIC D, de visitantes. CAMPEON ZONA FORMATIVA
  • 29/06/2016

    Actividades del 1 al 3 de julio

    + leer más

    Viernes 1 de julio

    Juveniles 

    M16
    17.00hs Newman D con Los Molinos, de locales en el Colegio (amistoso)

    Sábado 2 de julio

    Infantiles – De 10 a 12hs Partidos con Regatas y Jockey de Rosario

    M9: en el Club Newman, Cancha 1 (si llueve Cancha 5 y minirugby)
    M10: en el Colegio Canchas 3 y 4
    M11: en el Colegio Canchas 1 y 2  
    M12: en Regatas
    M13: en Regatas
    M14: en el Club Newman, Canchas 2, 3 y 4.

    Plantel Superior – todos locales

    - 12.00 HS / PRE A con La Plata
    - 12.00 HS / M-23 con La Plata
    - 12.00 HS / PRE C con La Plata
    - 13.45 HS / PRE 23 con La Plata
    - 13.45 HS / PRE B con La Plata
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con La Plata
    - 15.30 HS / PRIMERA con La Plata

    POR FAVOR, LOS SOCIOS, ESTACIONEN DEL LADO DEL CLUB HOUSE. GRACIAS

    Juveniles 

    M19
    13.45hs Newman C con La Plata C, de locales en el Club
     
    Domingo 3 de julio

    Juveniles 

    M15
    10.00hs Newman D con CUBA D, de visitantes (amistoso)
    10.00hs Newman C con Los Cedros, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con San Albano B, de visitantes (amistoso)
    11.30hs Newman A con San Albano A, de visitantes (amistoso)

    M16
    11.30hs Newman C con Arsenal Zárate, de visitantes
    10.00hs Newman B con San Luis B, de visitantes
    11.30hs Newman A con San Luis A, de visitantes
     
    M17
    13.00hs Newman C con Albatros, de locales en el Club
    Newman A y B, fecha libre

    M19
    13.00hs Newman D con SIC D, de visitantes (SIC Central)
    Newman A y B, fecha libre


    …El rugby es un medio y no un fin en sí mismo. Un medio para educar, un medio para relacionar, un medio para divertir…Carlos “Veco” Villegas
  • 24/06/2016

    Actividades del 25 y 26 de junio

    + leer más

    Sábado 25 de junio

    Infantiles – De 10 a 12hs Entrenamiento

    M9 : en el Club Newman, en Newman 3, en las canchas de mini rugby
    M10: en el Club Newman, en las canchas de mini-rugby
    M11: en el Club Newman, en Newman 3, en la cancha de rugby
    M12: en el Colegio Canchas 3 y 4
    M13: en el Colegio Canchas 1 y 2
    M14: en el Club Newman, en las canchas 4 y 5.

    Plantel Superior – todos visitantes

    - 10.30 HS / PRE B con REGATAS
    - 12.00 HS / M-23 con Champagnat (en Estancias)
    - 12.00 HS / PRE C con REGATAS
    - 12.00 HS / PRE A con REGATAS
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con REGATAS
    - 15.30 HS / PRIMERA con REGATAS
     
    Alfredo Huber va a referear Chascomús con Vicentinos, Grupo II

    Domingo 26 de junio

    Juveniles

     
    M15
    11.30hs Newman D con Tiro Federal de San Pedro, de locales (amistoso)
    10.00hs Newman C con St. Brendans, de visitantes
    10.00hs Newman B con Banco Nación B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con Banco Nación A, de locales en el Club

    M16
    10.00hs Newman D con San Albano C, de locales en el Club (amistoso)
    11.30hs Newman C con Italiano A, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con San Albano B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con San Albano A, de locales en el Club

    M17
    13.00hs Newman C con Luján, de visitantes
    13.00hs Newman B con San Fernando B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con San Fernando A, de locales en el Club
     
    M19
    13.00hs Newman D con Porteño, de locales en el Club
    Newman C fecha libre
    13.00hs Newman B con San Martín B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con San Martín A, de locales en el Club

    “La práctica del rugby moldea jóvenes más comprometidos, solidarios y sacrificados porque el rugby es: esfuerzo, sacrificio, solidaridad, disciplina, entrega, lucha frente a la adversidad y trabajo en equipo.”
  • 15/06/2016

    PECERA DISCO SHOW

    + leer más

    EL JUEVES 23/6  20.30HS HAY PECERA DISCO SHOW A CARGO DE LOS MASTERCHEFS: ANDY PAVLOVSKY, CHEGUR MONSEGUR Y EDU HARRIAGUE.

    INTERESADOS EN COMPARTIR ESTAS DELICATESSENS POR FAVOR ANOTARSE CON SEAN SCALLY sean.scally@zoetis.com

    TRAIGAN VINO. SE ESTIMA EL PRIMER DESCORCHE CON LA SALIDA DE LA PRIMERA ESTRELLA (18.00HS APROX)
  • 14/06/2016

    Actividades del 17 de junio

    + leer más

    Viernes 17 de junio

    Infantiles – Partidos con San Fernando, San Patricio y Mariano Moreno – de 10 a 12hs

    M9: de visitantes en San Patricio
    M10: de visitantes en San Fernando
    M11: de visitantes en San Patricio
    M12: de visitantes en San Fernando
    M13: de locales en el Colegio
    M14: de locales en el Club

     
    Plantel Superior y Juveniles: FECHA LIBRE


     
  • 13/06/2016

    Actividades del 11 y 12 de junio

    + leer más

    Sábado 11 de junio

    Infantiles – De 10 a 12hs Entrenamiento y Visita del Trinity de M10, 11 y 12

    M9 : en el Club Newman, en Newman 3, en las canchas de mini rugby
    M10 : en el Club Newman, en Newman 3, en la cancha de rugby
    M11 : en el Club Newman, en las canchas de mini-rugby
    M12 : en el Colegio Canchas 3 y 4
    M13 : en el Colegio Canchas 1 y 2
    M14 : en el Club Newman, en las canchas 4 y 5.

    Plantel Superior – todos locales

    - 12.00 HS / PRE A con LOS TILOS
    - 12.00 HS / M-23 con LOS TILOS
    - 13.45 HS / PRE C con LOS TILOS
    - 13.45 HS / PRE B con LOS TILOS
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con LOS TILOS
    - 15.30 HS / PRIMERA con LOS TILOS

    POR FAVOR, LOS SOCIOS, ESTACIONEN DEL LADO DEL CLUB HOUSE. GRACIAS

    - Alfredo Huber v a a referear Monte Grande Rugby con San Cirano, Grupo I

    Domingo 12 de junio

    Juveniles 

    M15 10.00hs Newman D con Tigre RC, de locales (amistoso)
    10.00hs Newman C con Arsenal Zarate, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con SIC B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con SIC A, de locales en el Club

    M16 10.00hs Newman D con Curupa, de visitantes (amistoso, horario a definir)
    11.30hs Newman C con Curupaytí, de visitantes
    10.00hs Newman B con Deportiva Francesa B, de visitantes
    11.30hs Newman A con Deportiva Francesa A, de visitantes

    M17 13.00hs Newman C con El Retiro, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con Pucará B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con Pucará A, de locales en el Club
     
    M19 13.00hs Newman D con Obras Sanitarias, de visitantes
    14.30hs Newman C con Italiano de Escobar, de visitantes
    13.00hs Newman B con Liceo Naval B, de visitantes
    14.30hs Newman A con Liceo Naval A, de visitantes
  • 13/06/2016

    Resultados del 11 y 12 de junio

    + leer más

    Sábado 11 de junio

    Plantel Superior – todos locales

    - PRE A 97-5 LOS TILOS
    - M-23 14-10 LOS TILOS
    - PRE C 34-29 LOS TILOS
    - PRE B 103-7 LOS TILOS
    - INTERMEDIA 78-0 LOS TILOS
    - PRIMERA 30-5 LOS TILOS

    Domingo 12 de junio

    Juveniles 

    M15 Newman D 15-73 Tigre RC, de locales (amistoso)
    Newman C 27-22 Arsenal Zarate, de locales en el Club
    Newman B 54-0 SIC D, de locales en el Club
    Newman A 59-14 SIC B, de locales en el Club

    M16 Newman D 21-14 Curupaytí, de visitantes (amistoso)
    Newman C 5-59 Curupaytí, de visitantes
    Newman B 55-10 Deportiva Francesa B, de visitantes
    Newman A 17-21 Deportiva Francesa A, de visitantes

    M17 Newman C 30-15 El Retiro, de locales en el Club
    Newman B 40-0 Pucará B, de locales en el Club
    Newman A 97-22 Pucará A, de locales en el Club

    M19 Newman D 107-28 Obras Sanitarias, de visitantes
    Newman C 41-0 Italiano de Escobar, de visitantes
    Newman B 92-0 Liceo Naval B, de visitantes
    Newman A 74-21 Liceo Naval A, de visitantes
  • 13/06/2016

    A Player's Prayer

  • 31/05/2016

    Resultados de los partidos del fin de semana (29 y 30 de mayo)

    + leer más

    Juveniles (Partidos Postergados)

    Domingo 29 de mayo

    M15 - Newman D 72-24 Berisso, de locales en el Club
    Newman C  14-22 BiEi C, de locales en el Club
    Newman B 81-7 Delta B, de locales en el Club
    Newman A 46-5 Delta A, de locales en el Club

    M16 - Newman D 12-22 Champa, de visitantes (amistoso)
    Newman C 24-5 Atletico y Progreso (Brandsen), de visitantes
    Newman B 0-5 CUBA B, de visitantes
    Newman A 14-14 CUBA A, de visitantes

    M17 - Newman C 24-12 Delta, de locales en el Club
     
    M19 - Newman C 50-5 Vicente Lopez, de visitantes

     
    Lunes 30 de mayo

    M17 - Newman B 41-0 Champagnat B, de locales en el Club
    Newman A 15-7 Champagnat A, de locales en el Club
     
  • 26/05/2016

    Actividades del 28 al 30 de mayo

    + leer más

    Sábado 28 de mayo
     
    Infantiles – ENTRENAMIENTO (de 10.00 a 12.00hs)

    M9 : en el Club, Cancha 1
    M10 : en el Club, MiniRugby
    M11 : en el Club, Newman 3 (Canchas de miniRugby)
    M12 : en el Club, Newman 3 (Cancha Grande)
    M13 : en el Club, Canchas 4 y 5
    M14 : en el Club, Canchas 2 y 3

    Domingo 29 de mayo

    Juveniles (Partidos Postergados)

    M15 - 10.00hs Newman D con Berisso, de locales en el Club
    11.00 Newman C  con BiEi C, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con Delta B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con Delta A, de locales en el Club
     
    M16 - 10.00hs Newman D con Champa, de visitantes (amistoso)
    11.30hs Newman C con Atletico y Progreso (Brandsen), de visitantes
    10.00hs Newman B con CUBA B, de visitantes
    11.00hs Newman A con CUBA A, de visitantes

    M17 - 13.00hs Newman C con Delta, de locales en el Club

    M19 - 13.00hs Newman C con Vicente Lopez, de visitantes (horario a confirmar)

    Lunes 30 de mayo
     
    Juveniles (Partido Postergado)
     
    M17 - 19.00hs Newman B con Champagnat B, de locales en el Club
    20.30hs Newman A con Champagnat  A, de visitantes


    “…EL CLUB ES UN MILAGRO, UNA PRUEBA DE LO QUE PUEDE HACERSE EN ESTE PAIS CUANDO SE JUNTAN VEINTE O TREINTA PERSONAS DE BIEN, UN ORGULLO, PORQUE ES EL RESULTADO DEL TRABAJO DE TODOS …” Br. Manolo O’Brien
  • 25/05/2016

    Resultados de los partidos del fin de semana (13 al 15 de mayo)

    + leer más

    Viernes 13 de mayo

    21.00 HS / PRE C 64-20 Belgrano de locales

    Sábado 14 de mayo
     
    M19 - 14.00hs Newman B 45-10 Belgrano B, de locales 
    15.30hs Newman A 50-15 Belgrano A, de locales 

    Domingo 15 de mayo

    M15 - 10.30hs Newman D 0-70 Virreyes, de visitants (amistoso)
    11.30hs Newman C 0-24 Areco Rugby, de visitantes
    10.00hs Newman B 19-0 Deportiva Francesa B, de visitantes
    11.30hs Newman A 22-15 Deportiva Francesa A, de visitantes

    M16 - 10.00hs Newman D PP-GP CASI D, de locales (amistoso)
    10.00hs Newman C 33-29 Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó, de locales 
    10.00hs Newman B 3-0 CASI B, de locales
    11.30hs Newman A 12-10 CASI A, de locales
     
    M17 - 13.00hs Newman C 12-34 Atletico y Progreso (Brandsen), de visitantes
    13.00hs Newman B 19-7 BiEi B, de visitantes
    14.30hs Newman A 10-5 BiEi A, de visitantes

    M19 - 13.00hs Newman D 47-5 El Retiro, de locales
    14.30hs Newman C 53-12 BiEi C, de locales
  • 11/05/2016

    Actividades del 13 al 15 de mayo

    + leer más

    Viernes 13 de mayo

    Plantel Superior

    21.00 HS / PRE C con Belgrano de locales

    Sábado 14 de mayo
     
    Infantiles – FECHA URBA - Partidos con San Fernando, Virreyes, San José, Bayres, Arsenal Zarate y Obras Sanitarias (de 10.00 a 12.00hs)

    M9 : Entrenamiento en Newman 3 (Cancha de Rugby)
    M10 : de visitantes, en Virreyes
    M11 : de visitantes, en San Fernando, Isla del Delta
    M12 : de locales, en el Club, Cancha 5 y Minirugby
    M13 : de visitantes, en San Fernando, Isla del Delta
    M14 : de locales, en el Club, Canchas 2, 3 y 4

    Juveniles

    M19 - 14.00hs Newman B con Belgrano B, de locales en el Club
    15.30hs Newman A con Belgrano A, de locales en el Club
     
    Alfredo Huber va a referear San Cirano con GEBA Grupo I.

    Domingo 15 de mayo

    Juveniles

    M15 - 10.30hs Newman D con Virreyes, de visitants (amistoso)
    11.30hs Newman C con Areco Rugby, de visitantes
    10.00hs Newman B con Deportiva Francesa B, de visitantes
    11.30hs Newman A con Deportiva Francesa A, de visitantes

    M16 - 10.00hs Newman C con Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con CASI B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con CASI A, de locales en el Club

    M17 - 13.00hs Newman C con Atletico y Progreso (Brandsen), de visitantes
    13.00hs Newman B con BiEi B, de visitantes
    14.30hs Newman A con BiEi A, de visitantes

    M19 - 13.00hs Newman D con El Retiro, de locales en el Club
    14.30hs Newman C con BiEi C, de locales en el Club

  • 09/05/2016

    Resultados del fin de semana (6-8 mayo)

    + leer más

    Viernes 06 de mayo

    - PRE C 52- 14 Alumni de locales

     

    Sábado 07 de mayo

    - PRE A 49-7 CUBA, de locales

    - M-23 22-24 CUBA, de locales

    - PRE B 34-19 CUBA, de locales

    - INTERMEDIA 48-12 CUBA, de locales

    - PRIMERA 19-22 CUBA, de locales

     

    Domingo 08 de mayo

    M15 - Newman D 41-31 Defensores de Glew, de locales en el Club
    Newman C 26-41 Tiro Federal de San Pedro, de locales en el Club
    Newman B 71-0 Regatas B, de locales en el Club
    Newman A 10-36 Regatas A, de locales en el Club

    M16 - Newman C 15-7 Italiano de Escobar, de visitantes
    Newman B 14-5 Pucará B, de visitantes

    Newman A 47.15 Pucará A, de visitantes
     
    M17 - Newman C PP-GP Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó, de locales en el Club
    Newman B 41-5 Regatas B, de locales en el Club
    Newman A 29-7 Regatas A, de locales en el Club

     

    M19 - Newman D 93-7 San José, de visitantes
    Newman C 41-10 Varela Jr, de visitantes
    Newman B 59-7 Pueyrredón B, de visitantes
    Newman A 26-12 Pueyrredón A, de visitantes

  • 04/05/2016

    Actividades del 6 al 8 de mayo

    + leer más

    Viernes 06 de mayo

    Plantel Superior

    - 21.00 HS / PRE C con Alumni de locales (a confirmar)

    Sábado 07 de mayo

    Infantiles – Partidos con CUBA (de 10.00 a 12.00hs)

    M9 : de locales, en el Club, en las canchas de Mini Rugby – PRIMER PARTIDO DE LA CAMADA 2007
    M10 : de visitantes, en CUBA (Anexo de Villa de Mayo)
    M11 : de locales, en el Club, Canchas 3 y 4
    M12 : de visitantes, en CUBA (Anexo de Villa de Mayo)
    M13 : de locales en el Colegio
    M14 : de visitantes, en CUBA (Anexo de Villa de Mayo)

    Plantel Superior

    - 12.00 HS / PRE A con CUBA, de locales
    - 12.00 HS / M-23 con CUBA, de locales
    - 13.45 HS / PRE B con CUBA, de locales
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con CUBA, de locales
    - 15.30 HS / PRIMERA con CUBA, de locales (Cuartos de Final del Nacional De Clubes)

    POR FAVOR, LOS SOCIOS TRATEN DE ESTACIONAR DEL LADO DEL CLUB HOUSE.

    Alfredo Huber va a referear BACRC con Pueyrredón Grupo I.

    Domingo 08 de mayo

    Juveniles

    M15 - 10.00hs Newman D con Defensores de Glew, de locales en el Club
    11.30hs Newman C con Tiro Federal de San Pedro, de locales en el Club
    10.00hs Newman B con Regatas B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con Regatas A, de locales en el Club

    M16 - 10.00hs Newman C con Italiano de Escobar, de visitantes
    10.00hs Newman B con Pucará B, de visitantes
    11.30hs Newman A con Pucará A, de visitantes

    M17 - 13.00hs Newman C con Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con Regatas B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con Regatas A, de locales en el Club

    M19 - 14.30hs Newman D con San José, de visitantes
    14.30hs Newman C con Varela Jr, de visitantes
    13.00hs Newman B con Pueyrredón B, de visitantes
    14.30hs Newman A con Pueyrredón A, de visitantes

    “…El rugby es un medio y no un fin en si mismo. Un medio para EDUCAR, un medio para RELACIONAR y un medio para DIVERTIR…” Veco Villegas
  • 27/04/2016

    Actividades del 30 de abril y 1 de mayo

    + leer más

    Sábado 30 de abril

    Infantiles – Entrenamiento

    M9 - de 10.00 a 12.00hs en el en el Club Newman,  Newman 3 (a la derecha)
    M10 - de 10.00 a 12.00hs en el en el Club Newman, Mini Rugby
    M11 - de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 (a la izquierda)
    M12 - de 10.00 a 12.00hs en el Colegio, Cancha 1
    M13 - de 10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas 2 y 4
    M14 - de 10.00 a 12.00hs en el Club, Canchas 4 y 5.

    Plantel Superior

    - 11.00 HS / PRE A con San Luis, de locales en el Club
    - 12.00 HS / PRE C con Pucara, de visitantes
    - 12.00 HS / M-23 con San Luis, de locales en el Club
    - 12.30 HS / PRE B con San Luis, de locales en el Club
    - 12.30 HS / INTERMEDIA con San Luis, de locales en el Club
    - 15.40 HS / PRIMERA con LA TABLADA de locales en BACRC (BiEi) (6ta fecha del Nacional De Clubes)

    Alfredo Huber va a referear Regatas con Hurling Grupo I.

    Domingo 1 de mayo

    Juveniles SIN ACTIVIDAD

    “…Discipline is an integral part of the Game, both on and off the field, and is reflected through adherence to the Laws, the Regulations and Rugby’s core values …”  World Rugby 
  • 20/04/2016

    Actividades del 23 y 24 de abril

    + leer más

    Sábado 23 de abril
     
    Infantiles – Partidos San Albano, Pucará y Lomas (de 10.00 a 12.00hs)

    M9 : Entrenamiento En el Club, en Newman 3, (Entrando a N3 a la derecha)
    M10 : de locales, en el Club, en las canchas de Mini Rugby
    M11 : de locales, en el Club, Canchas 3 y 4
    M12 : de visitantes en Lomas
    M13 : de visitantes en Pucará
    M14 : de visitantes en San Albano

    Plantel Superior

    - 12.30 HS / PRE C con REGATAS, de locales (a confirmar)
    - 12.00 HS / PRE A con HINDU, de visitantes
    - 12.00 HS / M-23 con HINDU, de visitantes
    - 13.45 HS / PRE B con HINDU, de visitantes
    - 13.45 HS / INTERMEDIA con HINDU, de visitantes
    - 15.30 HS / PRIMERA con CRAI de visitantes en Santa Fe (5ta fecha del Nacional De Clubes)

    Domingo 24 de abril
     
    Juveniles

    M15 - 10.00hs Newman D con Belgrano C, de visitantes (horario a confirmar)
    11.30hs Newman C con Los Molinos, de visitantes
    11.00hs Newman B con CAR B, de visitantes
    12.30hs Newman A con CAR A, de visitantes
    M16 - 10.00hs Newman C con Ciudad de BA, de locales en el Colegio
    10.00hs Newman B con U de La Plata B, de locales en el Colegio
    11.30hs Newman A con U de La Plata A, de locales en el Colegio
    M17 - 13.00hs Newman C con CAR, de visitantes
    13.00hs Newman B con Lomas B, de visitantes
    14.30hs Newman A con Lomas A, de visitantes
    M19 - 13.00hs Newman D con Regatas C, de locales en el Club
    14.30hs Newman C con Virreyes, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con Alumni B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con Alumni A, de locales en el Club

    “…El rugby a mí me ayudó a sentirme alguien y a la vez, me dio una pauta para no sentirme demasiado…” Tommy Petersen
  • 14/04/2016

    Actividades del 15 al 17 de abril

    + leer más

    Viernes 15 de abril

    Plantel Superior

    - 21.00 HS / PRE C VS SIC, de visitantes (ANEXO)

     
    Sábado 16 de abril
     
    Infantiles – Entrenamiento de 10.00 a 12.00hs y JORNADA SOLIDARIA URBA

    M9: En el Club, en Newman 3, (Entrando a N3 a la derecha)
    M10: En el Club, en las canchas de Mini Rugby
    M11: En el Club, en Newman 3, (Entrando a la izquierda)
    M12: En el Club, en la cancha 5
    M13: En el Club, en la Cancha 4
    M14: En el Colegio, cancha 1 y cancha 2

    La URBA en infantiles tiene este fin de semana una iniciativa solidaria junto con la organización Banco de Alimentos, en la cual participaremos como todos los años.

    Es por ello que se realizara una recolección de:
     
    - LECHE LARGA VIDA o LECHE EN POLVO o POLENTA o AZÚCAR o ARROZ
     
    La colecta de rugby infantil se realiza todos los años desde el 2010 entre clubes afiliados a la URBA y la Fundación Banco de Alimentos (FBA).

    El objetivo es fomentar la conciencia social de los niños y recaudar alimentos a beneficio de personas que  acuden a comedores comunitarios en busca de un plato de comida.

    Esta colecta se lleva a cabo en distintos clubes de rugby donde se reciben los alimentos que luego son entregados a FBA, quien a su vez los distribuye entre más de 600 comedores comunitarios ubicados en CABA y GBA.

    Para más información ir a:  www.bancodealimentos.org.ar

     
    Plantel Superior – Con La Plata de visitantes

    -12.00 HS / PRE A
    -12.00 HS / M-23
    -13.45 HS / PRE B
    -13.45 HS / INTERMEDIA
    -15.30 HS / PRIMERA
     
    -  Alfredo Huber va a referear Banco Nacion con Liceo Naval - GrupoI

     
    Domingo 17 de abril

    Juveniles

    M15 - 10.00hs Newman D con Berisso, de locales en el Colegio
    11.30hs Newman C con BiEi C, de locales en el Colegio
    10.00hs Newman B con Delta B, de locales en el Colegio
    11.30hs Newman A con Delta A, de locales en el Colegio
     
    M16 - 11.30hs Newman C con Atletico y Progreso, de visitantes (Brandsen)
    10.00hs Newman B con CUBA B, de visitantes
    11.30hs Newman A con CUBA A, de visitantes
     
    M17 - 13.00hs Newman C con Delta, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con Champagnat B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con Champagnat A, de locales en el Club
     
    M19 - 13.00hs Newman D con Champagnat, de visitantes
    14.30hs Newman C con Vicente Lopez, de visitantes
    13.00hs Newman B con CUBA B, de visitantes
    14.30hs Newman A con CUBA A, de visitantes

  • 14/04/2016

    Encuentro Solidario

    Banco de alimentos

  • 06/04/2016

    Actividades del 7 al 10 de abril

    + leer más

    Jueves 7 de abril

    Plantel Superior

    PRE C -  21.00hs con Champa, de locales en el en el Club.

    Sábado 9 de abril

    Infantiles

    M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club Newman,  Newman 3 - PRIMER ENTRENAMIENTO DE LA CAMADA 2007
    M10 -  a las 10.00hs con Los Molinos y CASI, de locales en el Club (minirugby)
    M11 -  a las 10.00hs con Los Molinos y CASI, de locales en el Club Canchas 4 y 5
    M12 -  a las 10.00hs con Los Molinos y CASI, de visitantes en CASI (La Boya)
    M13 -  a las 10.00hs con Los Molinos y CASI, de visitantes en Los Molinos (Pilar)
    M14 -  a las 10.00hs con Los Molinos y CASI, de locales en el Colegio
     
    Plantel Superior

    15.00 HS / PRIMERA con La Tablada, de visitantes en Córdoba – Fecha 3 del Nacional de Clubes

    Alfredo Huber va a referear Olivos con Los Matreros - GrupoI

    Domingo 10 de abril
     
    Juveniles
    M15 - 10.00hs Newman D Fecha Libre
    11.30hs Newman C con Campana, de visitantes
    10.00hs Newman B con Belgrano B, de visitantes
    11.30hs Newman A con Belgrano A, de visitantes
     
    M16 - 11.30hs Newman C con SITAS, de locales en el Colegio
    10.00hs Newman B con GEBA B, de locales en el Colegio
    11.30hs Newman A con GEBA A, de locales en el Colegio

    M17 - 13.00hs Newman C con San Miguel, de visitantes (horario a confirmar)
    13.00hs Newman B con Belgrano B, de visitantes
    14.30hs Newman A con Belgrano A, de visitantes

    M19 - 13.00hs Newman D con Berisso, de locales en el Club (horario a confirmar)
    13.00hs Newman C con CUBA C, de locales en el Club (horario a confirmar)
    13.00hs Newman B con Champagnat B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con Champagnat A, de locales en el Club

    "… el rugby es un equilibrio perfecto y así un hombre que entra de lleno en la vida del rugby amateur se educa, mejora como individuo, se relaciona y conoce gente de distintas partes, da y recibe de otro, y al mismo tiempo, haciendo estas dos cosas muy importantes se divierte ..." Carlos “Veco” Villegas

     
  • 31/03/2016

    Actividades del 2 y 3 de abril

    + leer más

    Sábado 2 de abril

    Infantiles – ENTRENAMIENTO 

        M9 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club Newman,  Cancha 1 - PRIMER ENTRENAMIENTO DE LA CAMADA 2007
        M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club Newman, Mini Rugby
        M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3 ( entrando a la derecha)
        M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3  (entrando a la izquierda)
        M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 2
        M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club, Canchas 4 y 5.

    Plantel Superior

    10.30 HS / PRE C con REGATAS, de visitantes
    12.00 HS / PRE A con ATLETICO DE ROSARIO, de locales en el Club
    12.00 HS / M-23 con ATLETICO DE ROSARIO, de locales en el Club
    12.00 HS / PRE 23 con DEPORTIVA FRANCESA, de locales en el Club
    13.45 HS / INTERMEDIA con ATLETICO DE ROSARIO, de locales en el Club
    13.45 HS / PRE B con ATLETICO DE ROSARIO, de locales en el Club
    15.30 HS / PRIMERA con CRAI, de locales en el Club – Fecha 2 del Nacional de Clubes

    Por favor a los socios, traten de estacionar dentro del Club.

    Alfredo Huber va a referear Champagnat con Manuel Belgrano - GrupoII

    Domingo 3 de abril

    Juveniles

    M15 - 10.00hs Newman D con Ezeiza, de locales en el Club (horario a confirmar)
    10.00hs Newman C con Mercedes, de locales en el Club (horario a confirmar)
    10.00hs Newman B con San Albano B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con San Albano A, de locales en el Club
     
    M16 - 11.30hs Newman C con San Carlos, de visitantes
    10.00hs Newman B con La Plata B, de visitantes
    11.30hs Newman A con La Plata A, de visitantes

    M17 - 13.00hs Newman C con Mercedes, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con CASI B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con CASI A, de locales en el Club

    M19 - 13.00hs Newman D con Los Pinos, de locales en el Club
    13.00hs Newman C con Defensores de Glew, de visitantes
    13.00hs Newman B con Los Tilos B, de visitantes
    14.30hs Newman A con Los Tilos A, de visitantes
     

    "...EL REFEREE SIEMPRE TIENE RAZON AUNQUE ESTE EQUIVOCADO. POR FAVOR RESPETEMOS SUS DECISIONES Y AYUDEMOS A HACERLAS RESPETAR..."

     
  • 22/03/2016

    Actividades del 24 de marzo

    + leer más

    Jueves 24 de marzo
     
    Plantel Superior
     
    11.30 HS / PRE C con SITAS
    11.30 HS / M-23 B con CASI
    13.00 HS / PRE A con LA PLATA
    13.00 HS / M-23 A con LA PLATA
    14.45 HS / PRE B con LA PLATA
    14.45 HS / INTERMEDIA con LA PLATA
    16.30 HS / PRIMERA con LA PLATA (Fecha 1 Nacional de Clubes)

    Por favor a los socios, traten de estacionar dentro del Club.

    Juveniles e Infantiles sin actividad


    "...EL CLUB ES UN MILAGRO, UNA PRUEBA DE LO QUE PUEDE HACERSE EN ESTE PAIS CUANDO SE JUNTAN VEINTE O TREINTA PERSONAS DE BIEN, UN ORGULLO, PORQUE ES EL RESULTADO DEL TRABAJO DE TODOS..."(Brother Manolo O'Brien)

  • 22/03/2016

    Encuentro de Rugby 2016

    foto

  • 17/03/2016

    Actividades del 19 y 20 de marzo

    + leer más

    Sábado 19 de marzo

    ENCUENTRO DE RUGBY DE NEWMAN

    A las 9.45hs, en la cancha 1, nos juntamos TODAS las divisiones desde M10 al Plantel Superior. Padres, madres, hermanos, están todos invitados.

    Donde se ubican los infantiles para entrenar?

    M10 y M11 entrenan en cancha 1, (M10 mitad del "canchas de tenis" tenis y M11 Mitad del lado R9)
    M12 y M13 en cancha 2, (M12 mitad del lado "canchas de tenis" y M13 Mitad del lado R9)
    M14 en cancha 3, (M14 mitad del lado "canchas de tenis”)

    11.30hs TODAS las divisiones vuelven a Cancha 1.
    11.45hs “Test Match” Primera vs M10 en Cancha 1.
    12.00hs Tercer tiempo para TODOS

    -Alfredo Huber va a referear St. Brendans con GEI del Grupo II.

    Domingo 20 de marzo

    Juveniles – AMISTOSOS

    M15 10 y 11.30hs con Deportiva, Delta y Los Molinos, de locales en el Club
    M16 10hs con Pehuajo, de locales en el Club
    M16 10 y 11.30hs con Deportiva, Delta, de visitantes en Delta
    M17 13 y 14.30hs con Deportiva, Delta, de visitantes en Deportiva Francesa
    M19 13 y 14.30hs con Deportiva, Delta, de locales en el Club
  • 17/03/2016

    Encuentro de Rugby 2016

  • 10/03/2016

    Actividades del 12 y 13 de marzo

    + leer más

    Sábado 12 de marzo
     
    Infantiles: 1er Entrenamiento del año

    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club Newman, Canchas 2 y 3.
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas 3 y 4
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas 1 y 2
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club Newman, en Newman 3
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el en el Club Newman, en Newman 3

    Juveniles – TRIATLON en el Club Newman

    M15 de 9.00 a 10.30hs
    M16 de 10.30 a 12.00hs

    Plantel Superior – Local en el Club Newman

    12.00 HS/ M-23 “A” VS M-23 “B” SIC
    12.00 HS/ PRE “D” VS REGATAS
    13.00 HS/ PRE “A” VS Old Christians
    13.30 HS/ PRE “C” VS M-23 “C” SIC
    13.30 HS/ M-23”B” VS REGATAS
    14.45 HS/ PRE “B” VS M-23 “A” SIC
    14.45 HS/ INTER VS Old Christians
    16.30 HS/ PRIMERA VS Old Christians
     
    POR FAVOR los socios traten de estacionar el sabado en el parking del lado del ClubHouse

     
    Domingo 13 de marzo

    Juveniles – DUATHLON en la Tosquera de Pilar

    M17 y M19 de 10.30 a 12.00hs
     
    "... EL CLUB SOMOS NOSOTROS, SOMOS TODOS..." 
     
  • 02/03/2016

    Actividades del 5 y 6 de marzo

    + leer más

    Sábado 5 de marzo (amistosos)

    Plantel Superior – Local en el Club Newman

    13.00hs M23 con San Martín
    13.00hs PreC con San Martín
    13.00hs PreA con Liceo Naval
    14.45hs M23B, con CASI
    14.45hs PreB con Liceo Naval
    14.45hs Intermedia con Liceo Naval
    16.30hs Primera con Liceo Naval

    Domingo 6 de marzo (amistosos)

    M15 - 11.00hs Newman con Regatas, de locales en el Club
    M16 - 11.00hs Newman con Regatas, de locales en el Club
    M17 - 11.00hs Newman con Regatas, de visitantes
    M19 - 11.00hs Newman con Regatas, de visitantes

    "... El juego de rugby es para relacionar y debemos tener presente eso para ver al oponente justamente como un adversario y no como un enemigo..." Veco Villegas
  • 25/02/2016

    Actividades del 27 y 28 de febrero

    + leer más

    Sábado 27 de febrero
     
    Juveniles
     
    M 19 - 10.00hs Entrenamiento en el Club Newman
     
     
    Plantel Superior – Local en el Club Newman

    12.30hs M23B con la Inter de Areco Rugby

    12.30hs PreC con Lomas

    12.30hs PreA con Lomas

    14.15hs M23A con la Primera de Areco Rugby

    14.15hs PreB con Lomas

    14.15hs Intermedia con Lomas

    16.00hs Primera con Lomas


    "...SUEÑEN EN GRANDE. ANIMENSE A SOÑAR. SUEÑEN CON SER MEDICOS, JUGADORES DE RUGBY O LO QUE QUIERAN. CON SUEÑOS Y MUCHO SACRIFICIO SE PUEDE CONSEGUIR LO QUE UNO SE PROPONE..." Felipe Contepomi

  • 13/11/2015

    Actividades del 14 y 15 de noviembre

    + leer más

    Sábado 14 de noviembre
     
    M17 Seven de la URBA en BAC, Pinazo
     
     
    Buenos Aires con Salta
     
    16.40hs en Hindú (entrada libre y gratuita) 

    Hay 3 jugadores y 1 entrenador de Newman.  
     
    Formación de Buenos Aires:

    1- Francisco Ferronato, 2- Marcelo Brandi, 3- Leandro Assi; 4- Sacha Casañas, 5- Juan Sebastián Medica; 6- Miguel Urtubey, 7- Lautaro Bávaro, 8- Gonzalo Delguy; 9- Lucas Camacho (c), 10- Juan Cruz González; 11- Matías Masera, 12- Rodrigo Ávalos, 13-Juan Cappiello, 14- Gonzalo Gutiérrez Taboada; 15- Pedro Mercerat.

    Suplentes: 16- Facundo Bosch, 17- Ariel Del Cerro, 18- Carlos Cáceres, 19- Lucas Maguire, 20- Tobías Moyano, 21- Joaquín Hardoy, 22- Francisco Molinari y 23- Bruno Devoto.

    Entrenadores: Agustín Ezcurra, Ramiro Varela, Alejandro Conti y Esteban Meneses. 
     
    Domingo 15 de noviembre

    M15 Seven de la URBA en BAC, Pinazo

    “… en el rugby se hace un culto del juego en equipo, entonces uno aprende a vivir en función de los demás, uno aprende a sentir más placer en dar que en recibir, uno aprende a sacrificarse aun a riesgo de su propio físico - por el interés máximo que existe en la cancha que es el equipo…” Veco Villegas

     
  • 06/11/2015

    Sevens - Actividades del 7 y 8 de nov

    + leer más

    Sábado 7 de noviembre

    Pantel Superior: 39na edición del Seven nocturno de Olivos. Los 8vos de final arrancan a las 15:00 hs

    M19 seven de la URBA en Los Tilos, La Plata

    Domingo 8 de noviembre

    M16 seven de la URBA en San Albano

    "El rugby fomenta las relaciones, amistades y uniones más fuertes. Y si no, piensen en la cantidad de gente que han conocido y que no han ido al colegio con ustedes, ni pertenecen al mismo tipo de trabajo, ni la ven tan seguido como a otros y que, sin embargo, encuentran con ellos una afinidad muy difícil de definir y que viene dada porque el otro es un rugbier como ustedes..." Carlos "Veco" Villegas 
  • 06/11/2015

    Los Espartanos con el Papa Francisco

    Coco Oderigo, Ramon Bullrich, Ricardo Lanusse, Damian Donnely, Juanjo Araya, Diego Lanusse, Jose Barbaccia, entre otros, acompañaron a Los Espartanos a Roma donde tuvieron un lindísimo encuentro con el Gran Papa Francisco. El Espíritu del Rugby en su máxima expresión.

    + leer más

  • 21/10/2015

    Actividades del 24 y 25 de octubre

    + leer más

    Sábado 24 de octubre
     
    Infantiles – CIERRES Y ENTRENAMIENTO, (Ojo los horarios)

    M9:   9:30 a 11:30hs, CIERRE en el Club, Minirugby. Despues comida en el Quincho 
    M10: 15:00 a 17:00hs, CIERRE en el Club, Minirugby. Despues comida en el SUM
    M11:  9:30 a 11:30hs, ENTRENAMIENTO, en el Colegio, Cancha 4
    M12:  9:30 a 11:30hs, CIERRE en el Club, Cancha 5. Despues comida en el Quincho
    M13: 10:00 a 12:00, CIERRE en el Colegio, Canchas 1 y 2. Despues comida en el Quincho 
    M14: 9:30 a 11:30hs, ENTRENAMIENTO, en el Colegio, Cancha 3.

    Juveniles (Ojo los horarios)

    M15 - 09.00hs Newman D con Pueyrredón B, de visitantes
    10.10hs Newman B con Pueyrredón A, de visitantes
    10.00hs Newman C con CUBA B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con CUBA A, de locales en el Club
    M16 - 10.00hs Newman B con Los Matreros B, de visitantes
    11.30hs Newman A con Los Matreros A, de visitantes
    M17 - 13.00hs Newman C con San Miguel, de visitantes
    14.30hs Newman B con Champagnat B, de visitantes en Estancias
    16.00hs Newman A con Champagnat A, de visitantes en Estancias
    M19 - 13.00hs Newman C con Lanus, de locales en el Club
    16.00hs Newman B con CUBA B, de locales en el Club
    17.30hs Newman A con CUBA A, de locales en el Club

    Plantel Superior

    M23 12:00hs SEVEN de la URBA en el CLUB NEWMAN
    Primera 12:00hs SEVEN de la URBA en Alumni (Clasificacion)

    Domingo 25 de octubre
     
    ELECCIONES GENERALES

    "...EL CONTRARIO ES UN ADVERSARIO QUE NOS PERMITE JUGAR. NO ES UN ENEMIGO Y, POR LO TANTO, HAY QUE RESPETARLO..." “Catamarca” Ocampo
  • 14/10/2015

    Actividades del 16 al 18 de octubre

    + leer más

    Viernes 16 de octubre
     
    Juveniles
     
    M15 - 17.00hs Newman D y B con Los Molinos B, de locales en el Colegio
    19.00hs Newman C con Belgrano B, de visitantes, en Virrey del Pino
    20.30hs Newman A con Belgrano A, de visitantes, en Virrey del Pino
    M16 - 19.30hs Newman D con Centro Naval B, de visitantes
    11.30hs Newman C con Centro Naval A, de visitantes

    Sábado 17 de octubre

    Infantiles – PARTIDOS con BACRC y Virreyes de 10 a 12hs
     
    M9:   de visitantes en BACRC 
    M10: Gira a Mar del Plata, (alojados por el Trinity).
    M11: de visitantes en BACRC
    M12: de locales en Club Newman, Canchas 1 y 2
    M13: de visitantes en BACRC 
    M14: de locales en el Colegio, Canchas 1,2 y 3.

    Domingo 18 de octubre
     
    DIA DE LA MADRE

    "...NOSOTROS FORMAMOS HOMBRES, NO SOLO JUGADRES DE RUGBY, LO CUAL NOS DEMANDA UNA GRAN RESPONSABILIDAD..." Miguel “Negro” Iglesias
  • 09/10/2015

    Actividades del 9 al 12 de octubre

    + leer más

    Viernes 9 de octubre

    Infantiles

    M 14: 16.30hs Partido con Stella Maris, en el Colegio
     
    Sábado 10 de octubre
     
    Infantiles – ENTRENAMIENTO de 10 a 12hs

    M 9:   Entrenamiento - Club Newman, canchas de mini rugby
    M 10: Entrenamiento - Club Newman, en Newman 3, (Campito)
    M 11: Entrenamiento - Club Newman, Cancha 4
    M 12: Entrenamiento - Club Newman, Newman 3 (Cancha de rugby)
    M 13: Entrenamiento - Club Newman, Cancha 5
    M 14: Partidos con Stella Maris y SIC, de locales en el Club Newman, Canchas 1, 2 y 3

    Lunes 12 de octubre

    Juveniles

    M15 - 10.00hs Newman D con Lomas B, de locales en el Club
    11.30hs Newman B con Lomas A, de locales en el Club
    10.00hs Newman C con San Fernando B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con San Fernando A, de locales en el Club
    M16 - 10.00hs Newman B con Buenos Aires B, de locales en el Club
    11.30hs Newman A con Buenos Aires A, de locales en el Club
    M17 - 13.00hs Newman C con Mercedes, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con CUBA B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con CUBA A, de locales en el Club
    M19 - 13.00hs Newman C con DAOM, de locales en el Club
    13.00hs Newman B con Pucará B, de locales en el Club
    14.30hs Newman A con Pucará A, de locales en el Club

    "...EL RUGBY NO SE EXPLICA, SE SIENTE Y SE VIVE, Y POR ESA RAZON SE DISFRUTA Y SE TRANSFORMA EN PASION..." Marcelo Loffreda
  • 30/09/2015

    Actividades del 3 y 4 de octubre

    + leer más

    Sábado 3 de octubre

    Infantiles – Partidos con Belgrano

    M 9 -   de visitantes, en Belgrano (Pinazo)
    M10 -  de visitantes, en Belgrano (Pinazo)
    M11 -  de locales en el Club, Canchas 4 y 5
    M12 -  de visitantes, en Belgrano (Pinazo)
    M13 -  de locales en el Club, Canchas 4 y 5
    M14 -  de locales en el Colegio, Canchas 1, 2 y 3
     
    Juveniles

    M15 - 11.00hs Entrenamiento en el Colegio

    Plantel Superior – SEMIFINAL TOP 14, EN LA PLATA
     
    18.10hs Newman con CUBA

    Domingo 4 de octubre

    Juveniles
     
    M17 - 14.30hs Newman B con GEBA B, de locales, en el Club
    16.00hs Newman A con GEBA A, de locales, en el Club

     
    "...EL REFEREE SIEMPRE TIENE RAZON AUNQUE ESTE EQUIVOCADO. POR FAVOR RESPETEMOS SUS DECISIONES Y AYUDEMOS A HACERLAS RESPETAR..."
  • 30/09/2015

    Un sueño

  • 23/09/2015

    Actividades del 26 y 27 de septiembre

    + leer más

    Sábado 26 de septiembre
     
    Infantiles – Entrenamiento y Nine-A-Side
     
    M 9 -  10.00 a 12.00hs Entrenamiento en el Club, MiniRugby
    M10 -  Nine-A-Side, URBA, en Pucará
    M11 -  Nine-A-Side, URBA, en Pueyrredón (Benavídez)
    M12 -  Nine-A-Side, URBA, en Champagnat (Estancias del Pilar)
    M13 -  Nine-A-Side, URBA, en Belgrano Athletic + San Patricio
    M14 -  Nine-A-Side, URBA, en B.A.C.&R.C. + Virreyes y fecha de 15 con CUBA

    Plantel Superior – FINALES TOP 14 de M23, PRE B, PRE A e Inter en NEWMAN

    11.00hs PreB: CUBA con Belgrano, Cancha 1
    11.00hs M23: SIC con Alumni, Cancha 2
    13.00hs PreA: Alumni con Newman, Cancha 1
    15.00hs Intermedia: Newman con Hindú, Cancha 1

    LE PEDIMOS POR FAVOR A LOS SOCIOS QUE ESTACIONEN ADENTRO DEL CLUB.

    Alfredo Huber fue designado como primer juez asistente para el repechaje TOP14 entre Alumni y Pucara.
     
    Domingo 27 de septiembre
     
    Juveniles
     
    M15 - 10.00hs Newman D con Los Matreros B, de visitantes
    11.30hs Newman B con Los Matreros A, de visitantes
    10.00hs Newman C con Buenos Aires B, de visitantes
    11.30hs Newman A con Buenos Aires A, de visitantes
    M16 - 10.00hs Newman D, con San Martin B, de visitantes
    11.30hs Newman C, con San Martin A, de visitantes
    10.00hs Newman B con CUBA B, de visitantes
    11.30hs Newman A con CUBA A, de visitantes
    M17 - 13.00hs Newman B con CASI B, de visitantes
    14.30hs Newman A con CASI A, de visitantes  
    M19 - 13.00hs Newman C, con Banco Nacion, de visitantes
    13.00hs Newman B con Los Tilos B, de visitantes
    14.30hs Newman A con Los Tilos A, de visitantes

    "... Divino deporte. Jamás habrá un vencido, sin antes ser vencido. Nada estará escrito antes que los supuestamente más débiles sientan en su corazón que la victoria se les escapa, que no tienen más fuerzas para alcanzar esa hazaña, que se convertirá en leyenda con el paso de los tiempos” Revista El Grafico cuando Francia le ganó a los All Blacks en la semi de la RWC 1999. Totalmente aplicable a la hazaña de Japón con Sudafrica.

     
  • 09/09/2015

    Actividades del 10 al 13 de septiembre

    + leer más

    Jueves 10 de septiembre 
     
    Plantel superior 
     
    20:30hs Pre C con CUBA de visitantes

    Sábado 12 de septiembre
     
    Infantiles – Entrenamiento
     
    M 9  -  10.00 a 12.00hs en el Club, Newman3
    M10 -  10.00 a 12.00hs en el Club, Newman3
    M11 -  10.00 a 12.00 hs en el Colegio, Cancha 4
    M12 -  10.00 a 12.00hs en el Colegio Cancha 3
    M13 -  10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 5
    M14 -  10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas 1 y2
     
    Plantel Superior – Fecha 12 Top 14 - VISITANTES, en Atletico de Rosario
     
    10:30hs PreB
    12.00hs PreA
    12.00hs M23, en Anexo
    13.45hs Intermedia 
    15.30hs Primera 

    - Alfredo Huber fue designado para referear Champagnat con San Andrés, GrupoI

    Domingo 6 de septiembre
     
    Juveniles
     
    M15 -    10.00hs Newman D con Liceo Naval B, de locales en el Club
                  11.30hs Newman B con Liceo Naval A, de locales en el Club
                  10.00hs Newman C con San Luis B, de locales en el Club
                  11.30hs Newman A con San Luis A, de locales en el Club
    M16 -    10.00hs Newman D con Italiano B, de locales en el Club
                  11.30hs Newman C, con Italiano A, de locales en el Club
                  10.00hs Newman B con CASI B, de locales en el Club
                  11.30hs Newman A con CASI A, de locales en el Club
    M17 -    C 13:00hs con Tiro Federal de San Pedro, de visitantes
    M19 -    14:30hs Newman C con Ciudad de Buenos Aires, de locales en el Club
                  13.00hs Newman B con La Plata B, de locales en el Club
                  14.30hs Newman A con La Plata A, de locales en el Club
  • 26/08/2015

    Actividades del 29 y 30 de agosto

    + leer más

    Sábado 29 de agosto
     
    Infantiles – Entrenamiento

    M 9 -  10.00 a 12.00hs en el Club, canchas de MiniRugby
    M10 -  10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas 3 y 4
    M11 -  10.00 a 12.00 hs en el Club, en Newman 3
    M12 -  10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 4
    M13 -  10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas 1 y 2
    M14 -  10.00 a 12.00hs en el Club, Canchas 2 y 3

    Plantel Superior – Fecha 11 Top 14 - VISITANTES

    12.00hs PreA con Pucará, en Burzaco
    12.00hs M23 con Pucará, en Burzaco
    13.45hs PreB con Pucará, en Burzaco
    13.45hs PreC con Banco Nación, en Banco (horario a confirmar)
    13.45hs Intermedia con Pucará, en Burzaco
    15.30hs Primera con Pucará, en Burzaco
     
    Alfredo Huber fue designado para referear Delta Rugby con G.E. de Ituzaingó Grupo II

    Domingo 30 de agosto

    Juveniles
     
    M15 -    10.00hs Newman D con Banco Nación B, de locales en el Club
                  11.30hs Newman B con Banco Nación A, de locales en el Club
          10.00hs Newman C con Champagnat B, de locales en el Club
                  11.30hs Newman A con Champagnat A, de locales en el Club
    M16 -    10.00hs Newman D con Olivos B, de locales en el Club
                  11.30hs Newman C con Olivos A, de locales en el Club
                 10.00hs Newman B con Regatas B, de visitantes
                 11.30hs Newman A con Regatas A, de visitantes
    M17 -    13.00hs Newman C con Chascomus, de visitantes
                  13.00hs Newman B con La Plata B, de visitantes
                  14.30hs Newman A con La Plata A, de visitantes
    M19 -    13.00hs Newman C con Arsenal Zarate, de locales en el Club
                  13.00hs Newman B con BAC B, de locales en el Club
                  14.30hs Newman A con BAC A, de locales en el Club

     
    "... El rugby nos hace comprometidos, solidarios y humildes -dentro y fuera de la cancha- y nos deja amistades para toda la vida. Nos da la extraordinaria oportunidad de trascender y proyectarnos a través de todo lo que aprendimos, practicamos y, luego, enseñamos a quienes hemos acompañado y entrenado. Porque, en definitiva, el rugby es un juego de valores…”  Néstor Galán

     
  • 05/08/2015

    Actividades del 7 y 8 de agosto

    + leer más

    Viernes 7 de agosto
     
    Juveniles
     
    M17 - 19.00hs Newman B con Alumni B, de locales en el Club
               20.30hs Newman A con Alumni A, de locales en el Club
     
    Sábado 8 de agosto
     
    Infantiles – Entrenamiento para todos en el Club y Bienvenida de la camada 2006 a la M9
     
    M 9  -  10.00 a 12.00hs en Cancha 1
    M10 -  10.00 a 12.00hs en Canchas de mini Rugby
    M11 -  10.00 a 12.00hs en Newman 3
    M12 -  10.00 a 12.00hs en Cancha 4
    M13 -  10.00 a 12.00hs en Cancha 5
    M14 -  Gira a Uruguay. Partidos con Stella Maris
     
    Juveniles
     
    M15 - 10.00hs Newman D con Delta B, de locales en el Club
       11.30hs Newman B con Delta A, de locales en el Club
    M16 - 10.00hs Newman D con San Andres B, de locales en el Club
       11.30hs Newman B con San Andres A, de locales en el Club
     
    Plantel Superior – todos de visitantes, en Alumni.
     
    10.30hs PreC con Alumni
    12.00hs PreA con Alumni
    12.00hs M23 con Alumni
    13.45hs PreB con Alumni
    13.45hs Intermedia con Alumni
    15.30hs Primera con Alumni
     
    Alfredo Huber ha sido designado para referear Liceo Militar con CUQ, Grupo I. Muy bien Alfredo!!!

    "...EL REFEREE SIEMPRE TIENE RAZON AUNQUE ESTE EQUIVOCADO. POR FAVOR RESPETEMOS SUS DECISIONES Y AYUDEMOS A HACERLAS RESPETAR..."

     

    Gracias

     

    Abrazo

     

    Tata

     

     


    ___________________________________________________________________________________________________________________________

    Nota de confidencialidad de Industrial and Commercial Bank of China (Argentina) S.A.

     

    El contenido de este e-mail y cualquier adjunto referido al negocio oficial de Industrial and Commercial Bank of China y cualquiera o la totalidad de sus subsidiarias (en adelante referidos como "la Compañía") es propiedad de la Compañía. La información allí contenida es de carácter confidencial y se encuentra protegida por las leyes aplicables en esta materia.

     

    La Compañía no hace suyo ni avala ningún otro contenido. Los puntos de vista y opiniones pertenecen al remitente, salvo que se aclare expresamente que pertenecen a la Compañía.

     

    La persona o personas a quienes esta dirigido el presente e-mail son los únicos destinatarios autorizados. Si usted hubiera recibido el presente mensaje accidentalmente, sírvase notificarlo de inmediato al remitente. No lea, divulgue ni utilice su contenido bajo ningún concepto y sírvase eliminar el mensaje de su sistema.

     

    La Compañía no puede asegurar que se haya mantenido la integridad del presente e-mail y que por ende no haya sido infectado, interceptado o intervenido. El remitente, por lo tanto, no se hace responsable de cualquier error u omisión en el contenido de este mensaje que pudiera surgir como resultado de su transmisión.

     

    En caso de requerir alguna verificación, sírvase solicitar una copia impresa.

     

    El presente mensaje se suministra con fines informativos solamente, y no deberá interpretarse como solicitud u ofrecimiento de compra o venta de ningún titulo valor o instrumento financiero relacionado.

     

    Más información acerca de ICBC disponible en nuestro sitio Web.

     

    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • 29/07/2015

    Actividades del 1 de agosto

    + leer más

    Sábado 1 de agosto

    Infantiles: receso hasta el 8 de agosto

    Juveniles:
     
    M15, M16 y M19 receso
    M17 11.00hs Entrenamiento en el Club
     
    Plantel Superior – todos de local, en el Club.

    12.00hs PreC con SIC
    12.00hs M23 con Hindu
    12.00hs PreA con Hindu
    13.45hs PreB con Hindu
    13.45hs Intermedia con Hindu
    15.30hs Primera con Hindu

    Por favor los socios estacionen dentro del Club, así dejamos espacio para los visitantes en el Estacionamiento de Rugby.

    - Alfredo Huber va a referear Monte Grande con Albatros Grupo II.

    “…con ese adversario hay un pacto de caballeros de jugar lo más duro posible dentro de la cancha, puesto que cuanto más duro el juego, mejor juego es…” Veco Villegas

     
  • 16/07/2015

    Actividades del 18 y 19 de julio

    + leer más

    Sábado 18 de julio
     
    Infantiles: receso hasta el 8 de agosto

    Plantel Superior – todos de visitantes.

    10.30hs PreC con BAC, en Pinazo
    12.00hs M23 con BAC, en Pinazo
    10.30hs PreB con BAC, en Virrey del Pino
    12.00hs PreA con BAC, en Virrey del Pino
    13.45hs Intermedia con BAC, en Virrey del Pino
    15.30hs Primera con BAC, en Virrey del Pino

    Domingo 19 de julio

    Juveniles

    M16 -    10.00hs Newman C con Hurling B, de locales en el Club
        11.30hs Newman A con Hurling A, de locales en el Club
    M17 -    13.00hs Newman C con DAOM, de locales en el Club
    M19 -    14.30hs Newman C con Vicentinos, de visitantes
                13.00hs Newman B con con Hindu B, de visitantes
                14.30hs Newman A con con Hindu A, de visitantes
     
    “… en el rugby se hace un culto del juego en equipo, entonces uno aprende a vivir en función de los demás, uno aprende a sentir más placer en dar que en recibir, uno aprende a sacrificarse aun a riesgo de su propio físico - por el interés máximo que existe en la cancha que es el equipo…” Veco Villegas

     
  • 08/07/2015

    Actividades del 9 al 12 de julio

    + leer más

    Jueves 9 de julio

    ENCUENTRO DE RUGBY 2015

    9.45 hs en el CLUB.  Jugadores de Infantiles, Juveniles, Plantel Superior.

    Entrenadores, padres, ex jugadores, etc

    Todos juntos viviendo un día a pleno Rugby.

    Sábado 11 de julio

    Infantiles – Partidos con Regatas, Mariano Moreno e Italiano

    M10 -  10.00 a 12.00hs en Regatas
    M11 -  10.00 a 12.00hs en Mariano Moreno
    M12 -  10.00 a 12.00hs en el Colegio (Canchas 2, 3 y 4)
    M13 -  10.00 a 12.00hs en Regatas
    M14 -  10.00 a 12.00hs en el Club (Canchas 2, 3, 4 y 5)

    Plantel Superior – todos de locales en el Club.

    12.00hs PreA con Regatas
    12.00hs M23 con Los Tilos
    12.00hs PreC con Liceo Naval
    12.00hs Pre23 con Liceo Naval
    13.45hs PreB con Regatas
    13.45hs Intermedia con Regatas
    15.30hs Primera con Regatas

    Por favor, estacionen adentro del Club!!!

    - Alfredo Huber ha sido designado para referear CAR con Don Bosco, Reubicación Grupo II

    Domingo 12 de julio

    Juveniles

    M15 -    10.00hs Newman D con CAR B, de locales en el Club
                11.30hs Newman B con CAR A, de locales en el Club
                10.00hs Newman C con SIC C, de locales en el Club
                11.30hs Newman A con con SIC A, de locales en el Club

    M16 -    10.00hs Newman D con Liceo Naval B, de visitantes
                11.30hs Newman B con con Liceo Naval A, de visitantes
                10.00hs Newman C con Alumni B, de visitantes
        11.30hs Newman A con Alumni A, de visitantes

    M17 -    13.00hs Newman C con con Vicente Lopez, de visitantes
                13.00hs Newman B con Regatas B, de visitantes
                14.30hs Newman A con Regatas A, de visitantes

    M19 -    13.00hs Newman C con Delta, de locales en el Club
                13.00hs Newman B con con SIC B, de locales en el Club
                14.30hs Newman A con con SIC A, de locales en el Club

    También les queríamos comentar que hay novedades a nivel COACHES “BORDO”, aparte de la incursión de Felipe Contepomi en Argentina XV y Manuel Contepomi en los URBA 7.

    Ramiro Varela fue convocado para entrenar el equipo superior de la URBA y Alfedo Cordone fue convocado para entrenar los Juveniles M21 de la URBA. Felicitaciones a todos!!!  
  • 03/07/2015

    Encuentro de rugby

  • 03/06/2015

    Actividades del 4 y 5 de julio

    + leer más

    Sábado 4 de julio
     
    Infantiles – ENTRENAMIENTO

    M10 -  10.00 a 12.00hs en el Club, en Newman 3
    M11 -  10.00 a 12.00hs en el Club, minirugby
    M12 -  10.00 a 12.00hs en el Club, cancha 4
    M13 -  10.00 a 12.00hs en el Club, cancha 5
    M14 -  10.00 a 12.00hs en el Club, canchas 2 y 3

    Juveniles

    M16 -    10.00hs Newman C con Universitario de la Plata B, de visitantes. Postergado
                11.30hs Newman A con Universitario de la Plata A, de visitantes. Postergado
     
    Plantel Superior – todos de visitantes. Se adelantan los partidos por la final de la Copa América.

    12.00hs PreA con San Luis
    12.00hs M23 con San Luis
    13.15hs PreC con Los Tilos
    13.15hs PreB con San Luis
    13.15hs Intermedia con San Luis
    15.00hs Primera con San Luis

    Domingo 5 de julio

    Juveniles

    M17 -    14.30hs Newman A con SIC A, de visitantes (Central). Postergado
     
    … “un deporte vale por la educación que deja en aquel que lo practica, y el rugby lo hace, porque las características propias del juego - que son principalmente de adversidad - enseñan a quien lo practica bien orientado, a entrenar y vencer la adversidad”… Veco Villegas
  • 20/05/2015

    Actividades del 21 al 24 de mayo

    + leer más

    Jueves 21 de mayo
     
    Juveniles

    M17 -    20.30hs Newman C con Tigre, de locales en el Colegio.

    Viernes 22 de mayo

    Juveniles

    M17 -    19.00hs Newman B con Buenos Aires B, de locales en el Club

                20.30hs Newman A con Buenos AIres A, de locales en el Club.

    Sábado 23 de mayo

    Infantiles – ENTRENAMIENTO

    M10 -  10.00 a 12.00hs en el Club, Canchas de minirugby
    M11 -  10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas 3 y 4
    M12 -  10.00 a 12.00hs en el Club, Cancha 5
    M13 -  10.00 a 12.00hs en el Club, Canchas 3 y 4
    M14 -  10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas 1 y 2

    Plantel Superior  FECHA LIBRE

    Domingo 24 de mayo
     
    Juveniles

    M15 -    FECHA LIBRE
    M16 -    FECHA LIBRE
    M19 -    13.00hs Newman C con Vicente Lopez, de visitantes

                13.00hs Newman B con Don Bosco B, de visitantes

                14.30hs Newman A con Don Bosco A, de visitantes

     
    Les paso esta carta de lectores que encontré en Internet y también les adjunto la carta que mandó el SIC:

    "... No soy de seguir demasiado al rugby.. sólo alguna final o cuando juegan Los Pumas, pero hoy cuando ví la final y más EL FINAL, tuve la sensación totalmente distinta a la del jueves donde me pareció que todo estaba perdido: Porqué digo esto, porque me pareció increíble que una final decidida en el último segundo, donde el que era campeón se quedó sin su primer título, donde festejaron los que lucharon hasta el final, donde se respetaron todas las reglas del deporte, donde los que "perdieron" en realidad ganaron cuando aplaudieron a los ganadores, donde no ví ninguna acción desleal de parte ni del público, ni entre los rivales. Realmente me sentí muy bien, conmovido por la definición pero por sobre todo la lección de deportistas y público en general donde los rivales son eso rivales y no "enemigos" a los que hay matar. Gracias !!!!  …”
     
  • 13/05/2015

    Actividades del 13 al 17 de mayo

    + leer más

    Miércoles 13 de mayo
     
    Juveniles

    M17 -    19.00hs Newman C con San Luis B, de visitantes

    Sábado 16 de mayo

    Infantiles – ENTRENAMIENTO todos en el Club, con 3er tiempo

    M10 -  10.00hs Canchas de minirugby
    M11 -  10.00hs Canchas de futbol 7, del lado del golf
    M12 -  10.00hs Canchas de futbol 7, del lado de los dormies
    M13 -  10.00hs Newman 3, en “el campito”
    M14 -  10.00hs Newman 3, Cancha de Rugby

    Plantel Superior

    Pre A - 10.00hs con Hindu de locales en el Club
    M23   - 10.00hs con Hindu de locales en el Club
    Inter   - 11.30hs con Hindu de locales en el Club
    Primera - 15.40hs con HINDU, de locales (FINAL DEL NACIONAL DE CLUBES) 

    Les pedimos a todos encarecidamente, que POR FAVOR estacionen adentro del club, para dejar libre el estacionamiento del rugby. A todo el que vaya por el estacionamiento del rugby se le va a cobrar independientemente sean socios o no.

    También les adjuntamos el mail explicativo del club respecto a la venta de Entradas.

    Domingo 17 de mayo

    Juveniles

    M15 -    10.00hs Newman D con Pucara B, de locales en el Club

                11.30hs Newman B con Pucara A, de locales en el Club

                10.00hs Newman C con Lomas B, de locales en el Club

                11.30hs Newman A con Lomas A, de locales en el Club           

    M16 -    10.00hs Newman D con La Plata B, de visitantes (a confirmar)

                11.30hs Newman B con La Plata A, de visitantes (a confirmar)

                10.00hs Newman C con Alumni B, de locales en el Club (a confirmar)

                11.30hs Newman A con Alumni A, de locales en el Club (a confirmar)

    M17 -    13.00hs Newman B con Lomas B, de locales en el Club

                14.30hs Newman A con Lomas A, de locales en el Club

    M19 -    Partidos postergados.


    "... UN EQUIPO,

    UN CLUB,

    UNA COMUNIDAD,

    UN SUEÑO…”

     
  • 16/04/2015

    Actividades del 18 y 19 de abril

    + leer más

    Sábado 18 de abril
     
    Infantiles, ENTRENAMIENTO

    M10 -  10.00hs en el Club, Canchas de Mini Rugby
    M11 -  10.00hs en el Club, Cancha 3
    M12 -  10.00hs en el Club, Cancha 4
    M13 -  10.00hs en el Club, Cancha 5
    M14 -  10.00hs en el Colegio, Canchas 1 y 2
     
    Plantel Superior (solo la Primera)

    Primera -  15.30 hs con Tala, de visitantes en Córdoba (5ta fecha del Nacional de Clubes) 

     
    Domingo 19 de abril

    Juveniles

    M15 -    10.00hs Newman C con Hurling B, de locales en el Club

                11.30hs Newman A con Hurling A, de locales en el Club

                10.30hs Newman B y D con CUBA B, de locales en el Club (amistoso)

    M16 -    10.00hs Newman D con CASA de Padua B, de visitantes

                11.30hs Newman B con CASA de Padua A, de visitantes

                10.00hs Newman C con Mariano Moreno B, de visitantes

                11.30hs Newman A con Mariano Moreno A, de visitantes         

    M17 -    13.00hs Newman C con San Miguel, de visitantes

                13.00hs Newman B con Belgrano Athletic B, de visitantes (Pinazo)

                14.30hs Newman A con Belgrano Athletic A, de visitantes (Pinazo)

    M19 -    13.00hs Newman C con Lanus, de locales en el Club

                13.00hs Newman B con Liceo Militar B, de locales en el Club

                14.30hs Newman A con Liceo Militar A, de locales en el Club.


    "... rugby played in the proper spirit is a vital mean to prepare those who take part in it for the game of life itself...".  Br Hayes
  • 09/04/2015

    Actividades del 11 y 12 de abril

    + leer más

    Sábado 11 de abril

    Infantiles 
    Partidos con San Luis, Old Georgian y Los Molinos

    M10 -  10.00hs de locales en el Club, Canchas de Mini Rugby
    M11 -  10.00hs de locales en el Colegio, Canchas 2 y 3
    M12 -  10.00hs de visitantes en San Luis (La Plata)
    M13 -  10.00hs de visitantes en San Luis (La Plata)
    M14 -  10.00hs de locales en el Club, Canchas 2, 3 ,4 y 5

    Plantel Superior
    Locales en el Club
     
    Pre A -             12.00hs con CUBA
    M23 -               12.00hs con CUBA
    Pre C -             12.00hs con CUBA
    Pre 23 -            12.30hs con SIC
    Pre B -             13.45 hs con CUBA
    Intermedia -      13.45 hs con CUBA
    Primera -          15.30 hs con CUBA (4ta fecha del Nacional de Clubes) 

    Por favor, les pedimos a los socios que estacionen adentro del club (Club House). Así dejamos libre el estacionamiento para los visitantes

    Domingo 12 de abril

    Juveniles

    M15 -    10.00hs Newman C con Los Tilos, de visitantes

                11.30hs Newman A con Los Tilos, de visitantes

                10.00hs Newman D con Deportiva Francesa, de visitantes

                11.30hs Newman B con Deportiva Francesa, de visitantes

    M16 -    10.00hs Newman C con San Patricio B, de locales en el Club

                10.30hs Newman B, con GEBA, de locales en el Club (amistoso)

                11.30hs Newman A con San Patricio A, de locales en el Club   

    M17 -    13.00hs Newman C con Lanus, de locales en el Club

                Newman A y B entrenamiento en el Club.

    M19 -    13.00hs Newman B con CUBA B, de locales en el Club (amistoso)

        14.30hs Newman A con CUBA A, de locales en el Club (amistoso).

    "...En el rugby, el referee SIEMPRE tiene razón por mas que se equivoque como cualquier mortal. Si Ud no esta de acuerdo con esta premisa básica de nuestro noble juego por favor absténgase de participar. Muchas gracias...".
  • 01/04/2015

    Actividad del 4 de abril

    + leer más

    Sábado 4 de abril

    Primera - 16.30 hs con Universitario de Rosario, de locales en el Club (3ra fecha del Nacional de Clubes) 


    "...Rugby is a robust, physical game. It demands great skill, speed, stamina and courage. Furthermore it demands loyalty and solidarity for one fellow players and it also demands respect for the rivals and for the decisions of the referee at all times. It helps to build up character and self control of all those who play the game...." Br. Hayes 

    FELICES PASCUAS PARA TODOS!!!
  • 25/03/2015

    Actividades del 28 de febrero

    + leer más

    Sábado 28 de febrereo
     
    Plantel Superior(partidos amistosos)
     
    M23: 12:30 hs con SIC...Local en el Colegio
    Pre C: 12:30 hs con SIC...Local en el Colegio
    Pre B: 14:00 hs con Liceo Naval...Local en el Colegio
    Pre A: 12:30 hs con Liceo Naval...Local en el Colegio
    Inter: 14:00 hs con Liceo Naval...Local en el Colegio
    Primera: 11:00 hs con Liceo Naval...Local en el Colegio
     
    "...EL CLUB ES UN MILAGRO, UNA PRUEBA DE LO QUE PUEDE HACERSE EN ESTE PAIS CUANDO SE JUNTAN VEINTE O TREINTA PERSONAS DE BIEN, UN ORGULLO, PORQUE ES EL RESULTADO DEL TRABAJO DE TODOS..."(Brother Manolo O'Brien)
  • 18/03/2015

    Actividades del 21 y 22 de marzo

    + leer más

    Sábado 21 de marzo
     
    Infantiles
     
    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club Newman, Canchas de Mini Rugby
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club Newman, Canchas Nº4
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club Newman, en Newman 3
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club Newman, Canchas Nº5
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas Nº1 y Nº2
     
    Juveniles
     
    M15 - 10.30hs y 12.00hs con Belgrano y Delta, de visitantes en Belgrano (Pinazo)
    M16 - 12.30hs y 14.00hs con Belgrano y Delta, de locales en el Club
     
    Plantel Superior
     
    Primera - 16.30 hs con CUBA, de visitantes (Primera fecha del Nacional de Clubes)
    Intermedia - 13.45 hs con CUBA, de visitantes
    Pre A - 12.00 hs con CUBA, de visitantes
    M23 - 12.00 hs con CUBA, de visitantes (Anexo)
    Pre C - 12.00 hs con CUBA, de visitantes (Anexo)
    Pre B - 13.45 hs con CUBA, de visitantes (Anexo)
     
    Domingo 22 de marzo
     
    Juveniles
     
    M17 - 10.30hs y 12.00hs con Belgrano y Delta, de visitantes en Belgrano (Pinazo)
    M19 - 10.30hs y 12.00hs con Belgrano y Delta, de locales en el Club
     
    "...UN BALON REDONDO TE  LO PUEDE DEVOVER UNA PARED, PERO UN BALON DE RUGBY SOLO TE LO PUEDE PASAR UN AMIGO...." (Vieta)
     
  • 12/03/2015

    Actividades del 14 y 15 de marzo

    + leer más

    Sábado 14 de marzo

    Infantiles

    M10 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club Newman, Canchas de Mini Rugby
    M11 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club Newman, en Newman 3
    M12 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club Newman, Canchas Nº4
    M13 -  de 10.00 a 12.00hs en el Club Newman, Canchas Nº5
    M14 -  de 10.00 a 12.00hs en el Colegio, Canchas Nº1 y Nº2

    Juveniles

    M15 - 9.00hs Triatlon en el Club
    M16 - 10.30hs Triatlon en el Club

    Plantel Superior (amistosos)

    Primera - 15.30 hs con Deportiva Francesa, de local en el Club
    Intermedia - 14.00 hs con Deportiva Francesa, de local en el Club
    Pre A - 12.00 hs con Deportiva Francesa, de local en el Club
    M23 - 12.30 hs con Champa, de visitante en Estancias del Pilar
    Pre B - 11.30 hs con SIC, de visitante en el Anexo
    Pre C - 13.00 hs con SIC, de visitante en el Anexo

    Domingo 15 de marzo
     
    Juveniles

    M17 - 9.00hs Triatlon en el Club
    M19 - 11.00hs Triatlon en el Club

    "...EL CLUB SOMOS NOSOTROS, SOMOS TODOS...."

     
  • 06/03/2015

    Actividades del 7 y 8 de marzo

    + leer más

    Sábado 7 marzo

    Plantel Superior (amistosos)

    Pre B              12:30 hs con Old Christian, visitante en Montevideo
    Pre A              14:00 hs con Old Christian, visitante en Montevideo
    Inter              15:30 hs con Old Christian, visitante en Montevideo
    Primera          17:00 hs con Old Christian, visitante en Montevideo

    Pre C              13:00 hs (a confirmar) con Belgrano, visitante en Pinazo

     
    Juveniles

    Todos              10:00 hs Pintar tribunas!!! (15 chicos por división)
    M15 y M16       11:00 a 13:00 hs Entrenamiento en el Club
    M17 y M19       12:00 a 14:00 hs Entrenamiento en el Club.

     
    Domingo 8 de marzo

    M23                 15:30 hs con Universidad de Yale, local en el Club

    La idea con la “pintada” de la tribuna es promover entre los jugadores el siguiente pensamiento: "Qué podemos dar NOSOTROS a nuestro club o equipo, en lugar de esperar recibir”.
  • 25/02/2015

    Actividades del 28 de febrero

    + leer más

    Sab 28 de febrero
     
    Plantel Superior
     
    M23: 12:30 hs con SIC, Local en el Colegio
    Pre C: 12:30 hs con SIC, Local en el Colegio
    Pre B: 14:00 hs con Liceo Naval, Local en el Colegio
    Pre A: 12:30 hs con Liceo Naval, Local en el Colegio
    Inter: 14:00 hs con Liceo Naval, Local en el Colegio
    Primera: 11:00 hs con Liceo Naval, Local en el Colegio 
     
    "... EL CLUB ES UN MILAGRO, UNA PRUEBA DE LO QUE PUEDE HACERSE EN ESTE PAIS CUANDO SE JUNTAN VEINTE O TREINTA PERSONAS DE BIEN, UN ORGULLO, PORQUE ES EL RESULTADO DEL TRABAJO DE TODOS ..." (Brother Manolo O'Brien)
  • 12/10/2014

    Newman - Belgrano

  • 14/08/2014

    BALL BOYS - Colaboradores del Plantel Superior

    Necesitamos de uds, todos los dias que NEWMAN, juegue de Local. Los esperamos en el vestuario, antes de empezar el partido.

    + leer más

    Les agradecemos a todos los jugadores de infantiles que este sabado ayudaron al plantel superior , haciendo de Ball Boys  y  ocupandose del  Tanteador .- 

    Es un Honor , estar en la cancha , ayudando a los jugadores .-

    Nombres : 

    Juan Gramajo Men 09

    Felipe Lascombes Men 11 

    Agustin Medinger Men 10 

    Nicolas  Monpelat Men 09

    Jack  Mc Cormick Men 09

    Federico Bullrich Men 09

    Faltan algunos nombres .- .(Disculpen ) 

    MUCHAS GRACIAS .- C RUGBY 

     

  • 28/05/2014

    Taller Wings y Fullbacks

    Canario Gosio y Colo Mealla - miércoles 11 de junio

    + leer más

    Taller de Wings y FullbacksDescargar documento
  • 08/02/2014

    Talleres de rugby, en febrero

    Martín Gaitán y Germán Fernández

    + leer más